Имеет ли муниципалитет хоть какие нибудь правовые основания продать гражданину земельный участок ниже кадастровой
опубликован сегодня, 12:53
Согласно ст. 39.4 ЗК РФ, при продаже муниципальной земли без торгов порядок определения цены устанавливается местной администрацией или правительством региона, но она не может превышать кадастровую стоимость. Это значит, что кадастровая стоимость — это «потолок», а вот понижающие коэффициенты и льготы закон разрешает и активно использует. Если у гражданина в собственности находится законно построенный жилой дом, гараж или здание на муниципальном участке, он имеет исключительное право выкупить этот участок без торгов (ст. 39.20 ЗК РФ). Порядок и процент выкупа устанавливают регионы. Например, во многих субъектах РФ цена выкупа земли под собственным домом составляет от 3% до 60% от кадастровой стоимости. Граждане, которые арендуют земли сельскохозяйственного назначения более 3 лет (при отсутствии нарушений), могут выкупить их без торгов по цене, которую устанавливает регион — часто она составляет символический процент от кадастра (ст. 39.3 ЗК РФ). Если гражданин арендовал участок у муниципалитета для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или садоводства, в ряде случаев предусмотрен выкуп по региональным льготным ставкам (ниже кадастра).
Есть ли на этом участке какие-либо постройки в вашей собственности? Находится ли земля у вас в аренде или пользовании?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Обратитесь в муниципалитет.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Да, такие основания есть, но они не сводятся к простому «понижающему коэффициенту» — цена ниже кадастровой стоимости законна только в случаях, прямо перечисленных в Земельном кодексе РФ. Кадастровая стоимость является базой для определения цены при продаже муниципальной земли, однако законодатель предусмотрел исключения, когда участок может быть продан дешевле или передан бесплатно.
Основной случай продажи ниже кадастровой стоимости — это выкуп арендатором участка, находящегося в муниципальной собственности, если арендатор является собственником здания или сооружения, расположенного на этом участке. Согласно п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, такой арендатор имеет исключительное право на приобретение участка в собственность, а цена выкупа устанавливается субъектом РФ и, как правило, составляет определенный процент от кадастровой стоимости (например, 2,5% для некоторых категорий). Это прямое законное основание продать участок значительно ниже кадастра. Также п. 2.2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» позволяет переоформление аренды в собственность по цене, установленной субъектом РФ, которая тоже может быть ниже кадастровой.
Безвозмездная передача в собственность также возможна, но только для строго ограниченного круга лиц и случаев. Например, ст. 39.5 ЗК РФ предусматривает бесплатное предоставление участков отдельным категориям граждан (многодетным семьям, работникам бюджетной сферы в некоторых регионах, гражданам в рамках программ «дальневосточный гектар» и т.д.). Кроме того, ст. 3.1 Федерального закона № 137-ФЗ позволяет бесплатно передать участок, если на нем расположен жилой дом, принадлежащий гражданину на праве собственности, при условии, что дом был построен до вступления в силу определенных норм. В каждом регионе действуют свои законы, устанавливающие дополнительные случаи бесплатной передачи, поэтому нужно смотреть местное законодательство.
Важно понимать: муниципалитет не вправе продать участок ниже кадастровой стоимости «просто так», по своему усмотрению, без опоры на конкретную норму закона. Если такого основания нет, сделка будет признана недействительной как противоречащая закону (ст. 168 ГК РФ), а должностное лицо может понести ответственность за нецелевое использование бюджетных средств. Поэтому, если вам предлагают участок по заниженной цене вне перечисленных случаев, это скорее повод для осторожности, чем для радости.
Чтобы ответить точнее, уточните: вы уже арендуете этот участок и на нем есть ваше здание, или речь идет о покупке свободного участка с торгов?