Смогу ли я вернуть свои деньги, если парень просил помощи а я ему помогала и переводила деньги, скрины переводов и сообщений есть
опубликован сегодня, 14:35
Нет Если вы помогали добровольно то есть дарили свои деньги никак не получится вернуть даже по статье 1102 ГК РФ.
Если что он обманывал вас и это мошенничество то подайте заявление в полицию тогда будут шансы
Да, шанс вернуть деньги есть, но это зависит от того, как именно парень просил о помощи (в долг или в подарок) и сможете ли вы это доказать. В российской юридической практике такие споры обычно решаются через суд по статье о необоснованном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Вы уверены, что просьбы о деньгах поступали от мужчины?
Все во многом зависит от деталей. То что у Вас сохранены скриншоты — это хорошо, но главный вопрос в том, как суд расценит суть перевода. Закон (статья 1102 ГК РФ) говорит: если человек получил деньги без законного основания, он обязан их вернуть как неосновательное обогащение. Но есть важный поворот: получатель может возразить. Он заявит, что вы перевели деньги добровольно — как помощь, подарок или в рамках какой-то договорённости, где возврата не предполагалось. И бремя доказывания распределяется так: вы подтверждаете факт перевода, а он — законность получения.
Поэтому ваша задача это по максимуму собрать доказательства, которые убедят суд (или самого человека в переговорах), что перевод носил возвратный характер: парень просил помочь с условием возврата. Банковские выписки подтвердят сам факт перевода. Переписка — самый сильный аргумент, если в сообщениях чётко видно: была договорённость о возврате. Ищите фразы вроде «верну через неделю», «дай в долг», «помоги, верну при первой возможности». Но есть нюанс: обычные скриншоты суд может счесть уязвимыми (их легко подделать). Чтобы усилить вес доказательств, имеет смысл заверить переписку у нотариуса — составить протокол осмотра электронных доказательств. Также важно, чтобы на скриншотах был виден весь контекст: название чата, дата, время, участники диалога. Могут пригодиться и другие материалы: аудиозаписи разговоров, где обсуждается возврат, или доказательства, что деньги были нужны на конкретную цель (чек, договор), которую парень и планировал закрыть за счёт этих средств. Можете действовать пошагово: 1. Попробуйте договориться. Напишите парню официальную претензию. Иногда сам факт такого шага и демонстрация собранных доказательств побуждают вернуть деньги без суда. 2. Если не вышло — обращайтесь в суд. Подаётся иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). В иске можно также заявить проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ). 3. Учтите срок исковой давности — три года. Он отсчитывается с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (например, когда прошёл оговорённый срок возврата). Если парень докажет, что вы перевели средства сознательно и добровольно, понимая, что никакого обязательства с его стороны нет (например, это была благотворительная помощь, подарок к празднику или вы знали, что он не сможет вернуть), суд может применить статью 1109 ГК РФ и отказать в возврате. Поэтому перед любыми шагами советую проконсультироваться с юристом. Специалист проанализирует вашу переписку и выписки, оценит сильные и слабые стороны позиции и поможет выстроить стратегию.
Да, вы сможете вернуть деньги, если сможете доказать, что это был не подарок, а заём или неосновательное обогащение.
Главное в таких спорах — доказать, что перевод не был подарком. Одних выписок из банка недостаточно — они подтверждают только сам факт перевода. Ключевое значение имеет переписка (скриншоты), из которой видно, что вы переводили деньги «в долг», «взаймы», а он обещал вернуть.
Пошаговый план действий:
1. Закрепите доказательства: сделайте скриншоты переписки, где парень просит деньги и подтверждает обязательство вернуть. Для суда лучше заверить переписку у нотариуса (протокол осмотра) — это значительно повысит ценность доказательств.
2. Направьте парню письменную претензию с требованием вернуть деньги. Отправьте заказным письмом с уведомлением или через мессенджер, но сохраните подтверждение отправки.
3. Если срок возврата не был оговорён, деньги должны быть возвращены в течение 30 дней со дня получения требования (п. 1 ст. 810 ГК РФ).
4. При отказе — обращайтесь в суд. Иск подаётся по месту жительства ответчика. К иску приложите все скриншоты, выписки по переводам и копию претензии. Срок исковой давности — 3 года.
Если парень отрицает получение денег и уклоняется от возврата, можно подать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте!
Если Вы ему помогали безвозмездно, то это подарок, подарки не возвращаются. Если переписка содержит информацию о том, что деньги в долг передаются, то да, Вы можете их через суд вернуть.
Можете по ссылке почитать как проходят такие дела t-j.ru
Претензия и иск в суд 1102 ГК РФ не отменена и 395 ГК РФ тоже
Да. можете вернуть в порядке ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение. Так парень получая от вас деньги, знал что он их получает без правовых оснований то есть в отсутствие между вами договорных обязательств.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.