Могут ли закрыть исполнительное производство или это не так работает?
опубликован позавчера, 15:27
Срок давности для исполнения постановления о назначении обязательных работ действительно существует и составляет два года со дня вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ, ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).
Однако есть важное условие. Течение этого срока приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания, и возобновляется только с момента его обнаружения или явки (ч. 2 ст. 31.9 КоАП РФ).
Злостное уклонение — это не выход на работы более двух раз в месяц без уважительных причин (ст. 30 УИК РФ). Если пристав несколько раз возил вас в суд и назначал арест, это может быть расценено как уклонение, что приостанавливает течение двухлетнего срока.
То есть истечение двух лет не гарантирует автоматического закрытия производства, если вас признают уклоняющимся.
Что вам нужно сделать:
Узнать точную дату вступления постановления суда в законную силу — с нее отсчитывается двухлетний срок.
Подать письменное заявление судебному приставу с просьбой разъяснить, не истек ли срок давности исполнения и не приостанавливалось ли его течение.
Если пристав откажет в прекращении производства, а вы считаете, что срок истек, вы вправе обжаловать его действия старшему судебному приставу или в суд в порядке подчиненности (ст. 121, 122 Закона № 229-ФЗ).
Производство могут закрыть только в случае истечения двухлетнего срока при отсутствии фактов злостного уклонения с вашей стороны.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, по обязательным работам существует срок давности исполнения, который составляет 2 года. Однако автоматически это производство приставы не закроют, а факт того, что вас отправляли под арест, юридически усложняет ситуацию.
Обращайтесь за помощью к адвокату
А что делать ? Почему они автоматически не закроют ? Мне нужно предоставить самому документы о том что прошло 2 года?
Закрыть производство могут, но для этого нужно официально обратиться к приставу, чтобы он проверил ваши доводы — например, вы могли не знать о решении, тогда срок давности мог не прерваться, и 2 года уже истекли (ст. 31.9 КоАП РФ) . Если же вас признают злостно уклоняющимся, то могут заменить часы на арест до 15 суток (ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ) .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Исполнительное производство по обязательным работам не закрывается по сроку давности — оно продолжается до полного отбытия назначенных часов либо до замены наказания более строгим. Два года бездействия не означают, что обязанность исчезла: срок давности исполнения постановления о назначении наказания в виде обязательных работ не применяется так, как вы, видимо, ожидаете. Само по себе течение времени не прекращает производство, если пристав не вынес постановление об окончании по предусмотренным законом основаниям.
В вашей ситуации ключевой момент — уклонение. Если вы не приступили к отработке без уважительных причин, пристав вправе составить протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, а суд может заменить обязательные работы на административный арест или штраф. То, что вам уже давали арест, скорее всего, было именно таким решением — но если после ареста часы так и не сняты, производство продолжается. Злостность уклонения здесь определяется не вашей субъективной оценкой, а фактами: невыход на работу, повторные предупреждения пристава, отсутствие уважительных причин.
Что касается закрытия производства — оно возможно только в случаях, перечисленных в ст. 47 ФЗ-229: фактическое исполнение требований, возвращение исполнительного документа по заявлению взыскателя, признание должника банкротом и т.п. Для обязательных работ «взыскателем» выступает государство, и просто так отказаться от наказания нельзя. Если пристав бездействует и не контролирует отбывание, вы можете обжаловать его бездействие старшему приставу в порядке ст. 123 ФЗ-229 или в суд по гл. 22 КАС РФ — но это не закроет производство, а лишь заставит пристава работать. Отсутствие результата само по себе не говорит о незаконности действий пристава, как разъяснил Пленум ВС РФ в постановлении от 17.11.2015 № 50 — оценивается полнота принятых мер.
Вам сейчас разумнее не ждать, что дело «само рассосётся», а явиться к приставу, выяснить остаток часов и приступить к отработке. Если есть уважительные причины, по которым вы не могли работать (болезнь, уход за родственником, иные документально подтверждённые обстоятельства), их нужно представить — это может повлиять на оценку злостности. Но если таких причин нет, затягивание лишь увеличивает риск замены наказания на арест.
Уточните, пожалуйста: выносил ли суд постановление о замене обязательных работ на арест, и если да — то было ли оно исполнено, или вам назначали арест, но вы его не отбывали?
Могут и закрыть исполнительное производство