В части дали направление в госпиталь по заболеванию тазобедренных суставов и всех отделов позвоночника.
опубликован вчера, 15:55
Необходимо направить письменные жалобы в военную прокуратуру и Министерство обороны с приложением всех медицинских документов. Отказ в госпитализации при наличии заключений специалистов является нарушением прав военнослужащего на медицинское обеспечение. Отказ в госпитализации был оформлен письменно с указанием оснований?
В военную прокуратуру,но толку тоже мало будет.
Здравствуйте.
Письменное обращение в госпиталь
Требуйте письменный отказ в госпитализации с указанием причин и ссылкой на нормативные акты (ст. 21 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", Приказ Минобороны РФ № 565 от 30.10.2017).
Отказ должны дать официально, а не устно.
Жалоба в военную прокуратуру
Напишите жалобу в военную прокуратуру (по месту расположения госпиталя или воинской части).
Приложите все имеющиеся медицинские документы, заключения врачей, направления и копию письменного отказа (или укажите, что отказали устно и отказ не выдали).
Прокуратура обязана провести проверку и дать ответ по существу.
Жалоба в военный комиссариат
Обратитесь с письменной жалобой в военкомат, приложив копии всех документов и отказа.
Попросите содействия в направлении в специализированный военный госпиталь для обследования и решения вопроса о категории годности.
Жалоба в Минобороны РФ
Можно направить обращение в Главное военно-медицинское управление Министерства обороны РФ (через сайт МО РФ или заказным письмом).
Изложите ситуацию, приложите все документы.
В крайнем случае, можно обратиться в суд с требованием обязать госпиталь принять на лечение, если есть угроза здоровью.
ВАЖНО: Все обращения делайте в письменном виде (лучше через электронную приемную или заказным письмом с уведомлением), сохраняйте копии и подтверждения отправки.
Наталья, если военный госпиталь отказывает в госпитализации и проведении ВВК при наличии направлений, необходимо подать жалобы в военную прокуратуру, ГВМУ Минобороны РФ
Звоните на горячую линию Министерства Обороны - 117.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.