Я стаю на очереди на квартиру как сирота мне предлагают квартиру в соцнайм на 5 лет я в ней могу жить с бабушкой?
опубликован сегодня, 17:00
Жильё для детей-сирот предоставляется по договору специализированного найма сроком на 5 лет (п. 6 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ). В течение этого срока оно не приватизируется и относится к спецфонду.
Вселить бабушку в эту квартиру нельзя. По закону в такое жильё могут вселяться только несовершеннолетние дети и супруг (супруга) нанимателя (ч. 3 ст. 109.1 ЖК РФ). Вселение иных родственников (в т.ч. бабушки) не допускается.
Если вы всё же вселите бабушку, это может быть расценено как использование жилья не по назначению. В таком случае договор может быть расторгнут в судебном порядке, и вас могут выселить.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Проживать вместе с бабушкой в этой квартире вы можете, но официально прописать (зарегистрировать) её туда, скорее всего, не разрешат. Вам предлагают квартиру не по обычному договору социального найма, а по договору найма специализированного жилого помещения для детей-сирот сроком на 5 лет. Из-за этого статуса квартиры действуют строгие правила, которые важно соблюдать, чтобы у вас не забрали жилье. Согласно статье 109.1 Жилищного кодекса РФ, в договор специализированного найма разрешено официально вселять и прописывать только супруга (супругу) и несовершеннолетних детей. Бабушка в этот перечень не входит, поэтому администрация города или РЖУ (Районное жилищное управление) не даст согласия на её постоянную регистрацию в этой квартире. Вы категорически не имеете права сдавать эту квартиру в аренду, поднаем или пускать туда посторонних людей жить вместо себя. Если администрация докажет факт скрытой аренды или того, что вы сами там не живете, а живет только бабушка, договор расторгнут через суд и квартиру заберут.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Вы можете жить с бабушкой, но официально зарегистрировать (прописать) ее в квартиру в течение первых 5 лет нельзя
Здравствуйте, Да Вы можете жить с бабушкой, но вот только официально зарегистрировать (прописать) бабушку в квартиру в течение первых 5 лет нельзя, по истечении 5 лет сможете приватизировать квартиру и уже распоряжаться на свое усмотрение.
Вы вправе вселить бабушку как члена семьи, указав её в договоре социального найма. Расторжение договора возможно лишь при нарушении его условий, но не из-за проживания родственников. Бабушка зарегистрирована по иному адресу или проживает без регистрации?
у ней частный дом свой вот есть
а мне сказали в члена семьи не нужно ничего прописывать там тока супруга или жена вроде так бабушка не подходит мне сказали так ржу вот
Проживать вместе с бабушкой в этой квартире вы можете, но официально прописать (зарегистрировать) её туда, скорее всего, не разрешат.
Здравствуйте.
Да, вы можете жить с бабушкой, но официально прописать её, скорее всего, не разрешат. Вам предлагают квартиру по договору социального найма на 5 лет, и, как правило, такие договоры заключаются с вами как с нанимателем без права прописки других лиц (ст. 67 ЖК РФ). Если вы пропишете бабушку, это может быть расценено как нарушение условий договора, и квартиру могут забрать.
Что делать:
1. Уточните в администрации, можно ли прописать бабушку в эту квартиру. Обычно в таких случаях разрешено только временное проживание без регистрации.
2. Если вы хотите жить с бабушкой, вы можете подать заявление о заключении договора поднайма с ней — это может быть допустимо, но требуется согласие наймодателя (администрации).
3. Если вы нарушите условия договора (пропишете бабушку без разрешения), наймодатель может расторгнуть договор через суд (ст. 83 ЖК РФ).
Важный нюанс: Если бабушка является членом вашей семьи (например, вы проживаете вместе и ведёте общее хозяйство), вы можете попытаться доказать, что она имеет право на проживание. Но это рискованно.
Чем мы можем помочь:
· Составим запрос в администрацию о возможности прописки бабушки.
· Подготовим договор поднайма (если администрация согласна).
Если пришлёте договор в личном сообщении — скажу, какие условия можно оспорить.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Вы можете вселиться и жить в предоставленной квартире вместе с бабушкой, и сам по себе факт её проживания не является основанием для расторжения договора социального найма. По закону наниматель вправе вселить в занимаемое жилое помещение членов своей семьи, а к членам семьи нанимателя относятся и другие родственники, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство (статья 69 Жилищного кодекса РФ). Бабушка как раз и является таким близким родственником, поэтому ваше совместное проживание законно.
Однако важно понимать специфику вашей ситуации: жильё предоставляется вам как лицу из числа детей-сирот по договору социального найма сроком на 5 лет. В этот период договор заключается именно с вами, и вы являетесь нанимателем. Вселение бабушки не меняет условий договора и не даёт ей самостоятельных прав на эту квартиру — она будет проживать как член вашей семьи. Расторгнуть договор и забрать квартиру из-за того, что с вами живёт бабушка, наймодатель не вправе, если вы соблюдаете условия договора и правила пользования жилым помещением.
Самая частая ошибка в таких ситуациях — люди не оформляют вселение родственника документально и не сообщают наймодателю, а потом возникают споры о том, кто и на каком основании проживает в квартире. Чтобы избежать проблем, рекомендую письменно уведомить наймодателя (администрацию или уполномоченный орган) о вселении бабушки и, если возможно, внести её в договор социального найма как члена семьи. Это защитит вас от претензий и упростит дальнейшие юридические действия.
Обратите внимание: после окончания пятилетнего срока договор с вами, как правило, продлевается или заключается новый, и если к тому моменту вы не утратите статус нуждающегося в жилье, квартиру не изымут. Но если вы перестанете быть нанимателем (например, расторгнете договор по собственному желанию или будете выселены за неуплату), бабушка, как член семьи нанимателя, также утратит право пользования. Поэтому следите за платежами и условиями договора, а вселение родственника оформляйте сразу, чтобы не создавать почву для споров.
Также имейте в виду: в дальнейшем вы сможете воспользоваться правом на однократную бесплатную приватизацию этого жилья в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда». Если бабушка будет включена в договор социального найма как член вашей семьи, она сможет участвовать в приватизации наравне с вами. При этом важно знать: даже если она откажется от участия в приватизации, такой отказ не лишит её права бессрочного пользования квартирой — она сохранит его и после того, как вы станете собственником.