Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 9.1k
Иваново, сегодня, 17:30

Можно ли выписаться со своей квартиры (мама, ребенок грудной, папа единственный собственник), для продажи.

опубликован сегодня, 17:30
Можно ли выписаться со своей квартиры (мама, ребенок грудной, папа единственный собственник), для продажи. Оставить временную регистрацию на 30 дней, чтобы к моменту сделки никого не было, и потом дней через 15-20, когда будет куплена новая квартира, вписать всех. По сути, у всех останется временная регистрация в старой квартире, постоянной не будет этих 15-20 дней.
Лучший ответ

Да, так можете, чтобы не попасть на штраф по постоянной прописке.

Временная регистрация решает Ваш вопрос.

Закон не нарушите.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 17:59

Да, ваш план технически осуществим, но сопряжён с рисками и требует точного соблюдения закона.

Вы можете сняться с регистрационного учёта по старому адресу и оформить временную регистрацию по месту пребывания (например, у родственников или в арендованном жилье). Временная регистрация не даёт прав на недвижимость и не ограничивает права собственника. Однако в договоре купли-продажи покупатель, скорее всего, потребует, чтобы все зарегистрированные лица были выписаны до сделки.

Важно: после снятия с учёта у вас есть 90 дней, чтобы зарегистрироваться по новому месту жительства. Нарушение этого срока влечёт административный штраф.

Главный риск: при временной регистрации есть вероятность, что вас не успеют выписать к моменту сделки. Также имейте в виду, что временная регистрация не прекращается автоматически при продаже квартиры.

Рекомендую:

Заранее сняться с регистрационного учёта и оформить временную регистрацию на всех членов семьи.

Убедиться, что к моменту сделки в квартире никто не зарегистрирован.

После покупки новой квартиры зарегистрироваться по новому адресу в течение 90 дней.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

сегодня, 17:31

Так, коллеги снизу подсказывают, что постоянная должна быть сделана в течении 7-ми дней... У нас, альтернативная сделка, поэтому скорей всего не успеем в эти 7-мь дней. И откуда 90 дней взялось?

сегодня, 17:52

Здравствуйте.

Да, можно выписаться «в никуда» и оформить временную регистрацию в той же квартире — это законно; ребёнка нужно снимать с учёта вместе с родителем, а постоянную регистрацию оформить в новой квартире в течение 7 дней, чтобы избежать штрафа; при этом важно заранее согласовать с покупателем, что на момент сделки в квартире не будет зарегистрированных лиц.

сегодня, 17:32

А если нет возможности оформить постоянную регистрацию в течении 7-ми дней?

сегодня, 17:53

Да, выписаться и оформить временную регистрацию допустимо. Однако кратковременное отсутствие постоянной регистрации у несовершеннолетнего ребенка создает риски при регистрации по новому месту жительства - органы опеки вправе проверить соблюдение жилищных прав ребенка. Новая квартира уже выбрана или сделка по покупке пока на стадии переговоров?

сегодня, 17:32

Квартира выбрана, просто вряд-ли успеем продать-купить, и всё это, как указали коллеги, за 7-мь дней надо сделать, для постоянной регистрации.

Кстати, а дни рабочие, или обычные?

сегодня, 17:55

Да, сделать именно так, как вы описали, можно. Законодательство позволяет добровольно выписаться «в никуда» перед продажей квартиры, в том числе матери с грудным ребенком, если ребенок не является собственником долей в этой недвижимости. Поскольку единственный собственник — папа, а ребенок имеет в квартире только регистрацию (но не долю), согласие органов опеки на продажу и выписку не требуется. Мать имеет полное право добровольно подать заявление и выписать себя и своего грудного ребенка.

сегодня, 17:35

Здравствуйте.

Да, это возможно, но есть риски. Вы можете выписаться, но без постоянной регистрации вы не сможете, например, получить медицинскую помощь по полису ОМС или устроиться на работу. Также временная регистрация не заменяет постоянную для некоторых государственных услуг. Если вы планируете жить без регистрации 15–20 дней, это не является нарушением, если вы зарегистрированы по месту пребывания (ст. 5 Закона РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения»). Временная регистрация обязательна, если вы проживаете более 90 дней без постоянной.

Что важно:

1. Временная регистрация даёт право на проживание, но она не считается постоянной. Для большинства государственных услуг (оформление субсидий, постановка на учёт в поликлинику) требуется постоянная регистрация.

2. Если вы выпишетесь и не получите временную регистрацию в течение 7 дней, это может быть расценено как нарушение (ст. 19.15 КоАП РФ) — штраф до 3 000 руб.

3. При продаже квартиры наличие выписанных граждан упрощает сделку, но покупатель может потребовать, чтобы все были зарегистрированы до подписания договора.

Что делать:

· Перед снятием с регистрации убедитесь, что у вас есть место для временной регистрации.

· Оформите временную регистрацию сразу после выписки, чтобы избежать штрафа.

Чем мы можем помочь:

· Составим заявление о выписке и временной регистрации.

· Проверим документы на наличие рисков для сделки.

Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, как минимизировать риски.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 18:25