Москва, сегодня, 02:44

Они же провели работу, анализ, все готово к закрытию, мне же не нужен суд и лишение прав.

опубликован сегодня, 02:44
Через 2 мес после дтп инспектор дознания, о запросе заключения из больницы ничего не говорит (скорая кроме ушиба ничего не нашла) ничего не говорит, дело не показывает, хочет говорить с мужем, а я могу не приезжать. Они же провели работу, анализ, все готово к закрытию, мне же не нужен суд и лишение прав. И что это подстава или? И что делать?
Лучший ответ

То, что вы описываете, не похоже на «подставу», а скорее на обычную процедуру проверки по факту ДТП, которая ещё не завершена. То, что инспектор не показывает дело и не говорит о заключении из больницы, само по себе ни о чём не говорит: дознание по административному делу может длиться до двух месяцев, и в этот период он вправе собирать материалы, запрашивать документы и опрашивать участников. Отсутствие у скорой помощи серьёзных травм — это хорошо для вас, но не означает автоматического закрытия дела: важно, чтобы были исключены признаки состава правонарушения, например, связанного с состоянием опьянения.

По поводу лишения прав: если вас подозревают в управлении в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) или отказе от освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ), то наказание действительно серьёзное — штраф 45 000 рублей и лишение прав на 1,5–2 года. Но если вы не отказывались от освидетельствования и не находились в опьянении, то оснований для лишения нет. Важно понимать: если инспектор предлагает «признать вину ради скорости» или намекает на упрощённое закрытие — это повод насторожиться, потому что признание вины в отсутствие состава лишает вас возможности защищаться. Защита в таких делах строится на процедуре: проверяется, был ли соблюдён порядок освидетельствования (постановление Правительства № 1882 от 21.10.2022), велась ли видеозапись, был ли прибор поверен.

Вы имеете полное право не приезжать по вызову, если вас не уведомили надлежащим образом, но лучше не игнорировать инспектора — это может затянуть процесс и создать впечатление, что вы уклоняетесь. Если он хочет говорить с мужем, это его право: он может опрашивать любых свидетелей. Но вы как участник ДТП вправе знакомиться с материалами дела по окончании расследования (ст. 25.1 КоАП РФ), а до этого — заявлять ходатайства, например, о приобщении документов или проведении экспертизы. Если вам кажется, что дело затягивают, подайте письменное ходатайство о предоставлении информации о ходе проверки — это зафиксирует вашу позицию и обяжет инспектора ответить.

Что касается срока давности: по статьям 12.8 и 12.26 КоАП РФ он составляет один год, и если за это время дело не будет передано в суд, оно подлежит прекращению. Но ждать этого не стоит — лучше активно участвовать в процессе. Если вы уверены в своей правоте, не подписывайте ничего, не прочитав, и не соглашайтесь на «упрощённые» варианты. В вашей ситуации разумно письменно запросить у инспектора информацию о том, какие именно действия проводятся и когда будет принято решение. Если ответа не будет — можно обратиться с жалобой в прокуратуру или вышестоящему руководителю, но это уже крайняя мера. Пока что вывод предварительный: оснований для паники нет, но и расслабляться рано — следите за сроками и фиксируйте все обращения письменно.

сегодня, 07:32

Ситуация указывает на попытку давления с целью получения согласия на прекращение дела в обход установленного порядка. Без изучения материалов дела Вы не можете оценить законность действий дознавателя. Вы присутствовали при оформлении ДТП, и какой процессуальный статус Вам был присвоен - потерпевшего или иного участника?

сегодня, 02:49

Никакого статуса не было присвоено. Был составлен протокол, дыхание в трубочку и отпущена

сегодня, 02:51

Ситуация, которую вы описываете — стандартная процедура административного расследования после ДТП. Это не подстава в криминальном смысле слова, но юридическая ловушка здесь действительно есть.

Разберем по порядку, что происходит и как действовать.

Почему инспектор хочет говорить с мужем (виновником)?

Если ваш муж был за рулем, то он является участником производства по делу об административном правонарушении. Инспектор обязан опросить его под протокол или получить от него письменные объяснения.

Почему сейчас? Срок давности привлечения к ответственности по статье 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью) составляет один год. Два месяца для ГИБДД — это стандартный срок на проведение проверки. Если скорая зафиксировала только ушибы, скорее всего, дело идет по ст. 12.27 КоАП РФ (невыполнение обязанностей в связи с ДТП — например, если они ищут скрытые повреждения или нарушение правил маневрирования), где срок давности меньше (обычно до 3 месяцев). Инспектор просто закрывает сроки перед тем, как принять решение о прекращении дела или составлении протокола.

Зачем личное присутствие? По закону объяснение должно быть получено лично. Если муж пришлет бумагу почтой без вызова, ее могут приобщить, но чаще вызывают повесткой. Телефонный звонок «просто поговорить» юридической силы не имеет, а вот явка по официальной повестке обязательна.

Что значит «скорая ничего не нашла, кроме ушиба»?

Для квалификации тяжести вреда здоровью существует три критерия:

Легкий вред: кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня) или незначительная стойкая утрата трудоспособности. Это статья 12.24 ч. 1 КоАП (штраф 2500–5000 рублей или лишение прав на 1–1,5 года).

Средний вред: длительное расстройство здоровья (более 21 дня) или значительная стойкая утрата трудоспособности менее чем на одну треть. Это статья 12.24 ч. 2 КоАП (штраф 10 000–25 000 рублей или лишение прав на 1,5–2 года).

Тяжкий вред: уже уголовное дело (ст. 264 УК РФ).

Ушиб мягких тканей сам по себе обычно проходит быстрее чем за 21 день и не влечет лишения прав. Однако инспекторы обязаны дождаться официального медицинского заключения (судебно-медицинской экспертизы — СМЭ). Они запрашивают медицинскую карту пострадавшего из больницы, чтобы эксперт-травматолог посмотрел: не было ли там сотрясения мозга, скрытых гематом или других последствий, которые дадут легкий или средний вред. То, что инспектор молчит про запрос карты, может означать одно из двух: либо запрос еще обрабатывается канцелярией больницы (это долго), либо он уже получен, но находится на стадии изучения экспертом.

Можно ли вам не приезжать?

Если вы — пострадавшая пассажирка, которая написала заявление, вас вызовут для дачи объяснений один раз. Вы имеете право не ехать, сославшись на занятость, нежелание вспоминать стресс или отсутствие претензий к водителю. В этом случае инспектор просто сошлется на ваше первичное заявление при оформлении документов. На ход дела это почти не повлияет.

Однако, если у мужа нет видеорегистратора, а обстоятельства ДТП спорные, ваше объяснение могло бы подтвердить его версию событий и помочь избежать штрафа. Но заставлять вас никто не вправе.

Где главная опасность («ловушка»)?

Она кроется в фразе «дело не показывает». Инспектор не обязан давать вам читать все тома дела, пока оно не закрыто. Но он обязан ознакомить вашего мужа с материалами дела непосредственно перед составлением протокола (согласно ст. 25.1 КоАП РФ). Риск заключается в следующем:

Муж приходит, ему быстро дают подписать готовый протокол (например, за непредоставление преимущества или выезд на встречную полосу), он подписывает, не читая, и уходит. Решение принимается без суда, штраф выписывается на месте или направляется по почте.

Либо наоборот: инспектор убеждает его признать вину в разговоре, тот соглашается устно, а потом это оформляется как чистосердечное признание вины в получении легкого вреда здоровью (ст. 12.24 КоАП), что автоматически ведет к суду и риску лишения прав.

Подмена понятий: иногда сотрудники просят расписаться в графе «копию определения получил», хотя само определение о возбуждении дела человеку еще не вручали.

Что делать прямо сейчас:

Не игнорируйте официальные бумаги. Если придет заказное письмо с повесткой (именно мужу, так как он водитель), идти нужно обязательно. Звонки по телефону можно игнорировать.

Ознакомьтесь с делом ДО подписания чего-либо. Когда мужа пригласят на составление протокола, он должен заявить ходатайство: «Прошу предоставить мне возможность ознакомиться со всеми материалами дела, дать их фотокопии и воспользоваться помощью защитника». Инспектор обязан предоставить эту возможность. Без этого ознакомления подписывать ничего нельзя. Проверьте дату события, схему ДТП, показания свидетелей и, главное, квалификацию нарушения.

Проверьте статус запроса медкарты. Вашему мужу стоит самому зайти (или направить официальный адвокатский/законного представителя запрос) в отдел дознания и спросить: «Запрошена ли медицинская карта пострадавшей из больницы №...? Получено ли заключение судебно-медицинского эксперта?». Если нет — дело не закроют, пока не истечет срок ответа на запрос. Больницы часто отвечают месяцами.

Зафиксируйте отсутствие тяжких травм. Чтобы исключить риск переквалификации на уголовную статью в будущем (если вдруг состояние ухудшится), возьмите в больнице справку о первичном осмотре скорой и выписку из амбулаторной карты, где четко написано: «ЗЧМТ (сотрясение) не выявлено, переломов нет, рекомендовано лечение ушиба мягких тканей». Эти документы — ваша страховка.

Нужен ли юрист? Если авария была неоднозначной (спорная схема, нет видео, противоречивые свидетели), мужу лучше прийти на разбор с автоюристом. Если всё очевидно (например, муж признал вину в мелком нарушении разметки, пострадавших физически нет), юрист может не понадобиться.

Ходатайствуйте о прекращении. Если прошло 2 месяца, а вред здоровью официально не подтвержден даже как легкий, муж может подать письменное ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения (по ст. 24.5 КоАП РФ).

Итог: Скорее всего, никакого злого умысла нет, идет рутинная бюрократическая работа. Никто не будет лишать прав за простой ушиб. Главное правило в вашей ситуации — не подписывать никакие пустые бланки, схемы или готовые протоколы вслепую, требовать копию любого документа перед подписью и контролировать наличие официального медицинского заключения. До тех пор, пока экспертиза не установила вред легкой или средней тяжести, максимум, что грозит мужу — штраф за нарушение ПДД, которое привело к контакту автомобилей.

сегодня, 02:50

Я же четко написала, что я была за рулем одна. Этому есть свидетели и сама потерпевшая с мужем. Причем здесь мой муж? Он уже более 16 лет не может быть за рулем, зачем приписывать то чего не было. Со мной приходил наш друг чтобы меня поддержать, т-к самочувствие в этих заведениях ухудшается.

С меня хотят взятку? Так я участник дтп со мной и решайте.

сегодня, 03:02

Машина стояла на парковке во дворе ( это проезжая часть)и при движении задним ходом задела выскочившую из-за другой машины женщину. Стука удара не было, на машине никаких повреждений, свидетели ничего не слышали, хотя стояли в 1,5 м. Прошло 4 мес. Дознаватель не показывает мне материалы дела и справку из больницы об освидетельствовании, требует мужчину.

сегодня, 03:15

Письменно запросите материалы дела с ГАИ и при отказе напишите жалобу в ОСБ за отказ в предоставлении документов или пригрозите , что подадите жалобу куда надо

сегодня, 03:15

Мне хотелось бы сначала увидеть ответ больницы на запрос, а потом ругаться.

Мне непонятно, если напишу на него жалобу он же может принять решение по делу без меня? Или будет ждать ответа на мою жалобу вместе со мной? Боюсь что может все без меня и сделать подлог документов

сегодня, 04:16

Людмила, понимаете, о том, кто что хочет и кто что сделает в будущем, мы можем только "гадать".

Смысла в таких "гаданиях" не особо много.

Если Вы сторона по делу, имеете полное право ознакомиться с материалами. Идите в ГАИ, как вариант, с юристом и знакомьтесь. Тогда появится какая-то определенность.

Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

сегодня, 07:27