Произошло ЧП в школе - ребенка задержали и провели анализ на наркотики без оснований
У нас сегодня в школе произошло такое ЧП с моим сыном, учеником восьмого класса. Мне позвонил ребенок и сказал, что к ним в школу пришли полицейские с собакой, около него остановилась собака и у него должны взять анализ на наркотики. Потом позвонили мужу из школы и сказали, чтобы он подошел в школу, потому что проводился рейд и ребенка задержали. Детей, около которых остановилась собака, оказалось человек 11 и их отвели в библиотеку, чтобы они ждали родителей. Детей не обыскивали, наркотики не искали, ни при родителях, ни при учителях. Мужу дали бумагу, что он согласен на взятие у ребенка анализа на наркотики. Муж спросил, на основании чего, должны взять анализ. Директор школы сказала, да вы что, к нему же подошла собака. Муж спросил, что за собака. Директор сказала, что люди с собакой уже уехали. Муж подписал согласие. Детей из библиотеки никуда не выпускали. Их охранял полицейский. Один мальчик захотел в туалет, его долго не выпускали, потом в сопровождении полицейского отвели в туалет. Родители спрашивали, долго ли сидеть, потому что, в помещении было душно и просили открыть форточку. На что директор сказала, сколько надо, столько и будут сидеть. Дети просидели 1,5 часа. Не ходили на уроки, Т.е. с детьми обращались как с заключенными. Потом приехали эксперты, и дети в сопровождении полицейского ходили в туалет и писали в баночку. Насколько правомерны подобные действия со стороны директора школы и полицейских. Никаких удостоверений мужу не предъявлялось.
Лучший ответ
Обращайтесь с жалобами в прокуратуру района и на имя уполномоченного по правам ребенка.