Позвонили мастеру, нам сказали, что так насчитал Челябинск, что они хотят за нас счет протянуть новую линию через весь снт.
опубликован сегодня, 09:23
Да, вы всё верно понимаете: составляйте протокол разногласий к их договору и подавайте жалобу в ФАС, так как навязывание затрат на строительство новых сетей через весь СНТ при наличии столба в 10 метрах — это явное нарушение ваших прав и льгот для многодетных семей, особенно если речь о стандартном подключении до 15 кВт в пределах 300 метров от сетей .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Юлия, за помощью в составлении претензии обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Здравствуйте, вы абсолютно правы в своем намерении составить протокол разногласий и обратиться в ФАС, так как сумма в 7 миллионов рублей является прямым нарушением законодательства. Согласно абзацу 1 части 1 статьи 26 Федерального закона № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», технологическое присоединение осуществляется на основании договора, который является публичным, а плата за него рассчитывается по тарифам, утвержденным государством — Министерством тарифного регулирования Челябинской области, а не произвольно инженером или головным офисом Россетей. Поскольку ваш земельный участок расположен в границах садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ), расчет должен производиться по льготной ставке для физических лиц до 15 кВт: для многодетных семей в Челябинской области эта плата составляет фиксированные 1000 рублей за 1 кВт запрашиваемой мощности согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 2022 г. № 1178, что в любом случае составит лишь несколько тысяч рублей, но никак не миллионы. Требование оплатить строительство новой линии через все СНТ незаконно, так как сетевая организация обязана осуществлять развитие своих объектов за счет собственных средств и инвестиционной программы, включая расходы на усиление существующей инфраструктуры, если она уже есть, а навязывание вам строительства магистральных сетей нарушает антимонопольное законодательство (Федеральный закон № 135-ФЗ) и запрет обусловливать приобретение одной услуги обязательным приобретением другой. Вам необходимо незамедлительно направить в АО «Россети» мотивированный отказ от подписания договора с протоколом разногласий, где указать требование пересчитать стоимость строго по региональному постановлению о льготе в 1000 рублей за киловатт, сославшись на ваше удостоверение многодетной семьи, а также подать жалобу через электронную приемную УФАС по Челябинской области на нарушение порядка ценообразования и злоупотребление доминирующим положением, приложив скриншоты личного кабинета, фото соседнего столба менее чем в 10 метрах и копию вашего заявления на ТП. Рекомендую обратиться в личные сообщения для составления протокола разногласий и жалобы в антимонопольную службу, чтобы принудить сетевую компанию заключить договор по закону.
Здравствуйте.
Вы вправе оспорить счёт: сначала направьте в «Россети» мотивированные разногласия с требованием пояснить расчёт и пересмотреть сумму с учётом льготного статуса многодетной семьи и возможности подключения к ближайшей линии (а не строительства новой); запросите технические условия и акт обследования — они покажут, какие варианты технически допустимы. Если реакции не будет или она окажется неудовлетворительной — подайте жалобу в ФАС, указав на навязывание необоснованно дорогого решения. Не подписывайте счёт до прояснения ситуации.
Семимиллионный счёт за технологическое присоединение при расстоянии до ближайшего столба менее 10 метров — это очевидный признак того, что сетевая организация рассчитала плату по максимальной ставке за строительство новой линии, а не за подключение к существующим сетям. Ваше понимание верное: в такой ситуации нужно подавать разногласия в сетевую организацию и жалобу в ФАС, но прежде всего — требовать перерасчёт в рамках договора технологического присоединения.
Порядок технологического присоединения регулируется Правилами, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861. Для льготных категорий (включая многодетные семьи) в большинстве регионов, в том числе в Челябинской области, установлена льготная ставка — как правило, около 550 рублей за кВт, но она применяется только при присоединении к существующим сетям в пределах определённого расстояния (обычно до 300 метров в городе и до 500 метров в сельской местности). Конкретные ставки и условия их применения для льготников в Челябинской области утверждены постановлением Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области (действующий документ — постановление от 27.12.2023 № 105/1, которым установлены стандартизированные тарифные ставки на 2024 год; также действует постановление от 20.12.2022 № 104/1, которым утверждены льготные ставки для отдельных категорий граждан, включая многодетные семьи). Если сетевая организация настаивает на строительстве новой линии через весь СНТ, она обязана обосновать, почему невозможно подключение к ближайшему столбу, и составить акт об осмотре с указанием технической возможности. То, что мастер устно предложил поставить столб и подключиться от соседнего участка, а потом пришёл счёт на 7 миллионов, говорит о том, что технические условия и смета не соответствуют согласованному варианту.
Вам следует направить в сетевую организацию письменные разногласия к проекту договора и счёту, ссылаясь на п. 15(1) Правил № 861, где указано, что плата для льготных категорий не может превышать установленный региональным тарифом размер. Приложите копию заявления, акт осмотра (если он есть) и фотофиксацию расстояния до столба. Параллельно подайте жалобу в УФАС по Челябинской области по ст. 10 Закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением — навязывание невыгодных условий). Также стоит направить обращение в Министерство тарифного регулирования Челябинской области, так как именно этот орган утверждает ставки для льготников и может проверить законность начисления.
Обратите внимание: если договор ещё не подписан, вы вправе не оплачивать счёт и требовать переоформления заявки с указанием точки присоединения к существующему столбу. Если же договор уже заключён, разногласия подаются в течение 10 дней с момента получения проекта, но даже после подписания можно оспорить условия в суде. Практика по таким спорам складывается в пользу потребителей, когда сетевая организация не доказала отсутствие технической возможности подключения к ближайшим сетям.
Уточните, пожалуйста: договор о технологическом присоединении вы уже подписали или получили только проект договора со счётом?
Здравствуйте. Направление Вы выбрали верное, но важно правильно расставить акценты, иначе спор уйдёт в обсуждение сметы вместо главного. Главное у Вас вот в чём: до ближайшего объекта сети меньше десяти метров. Правила технологического присоединения для бытового заявителя до пятнадцати киловатт привязаны к расстоянию до существующих сетей, а оно измеряется сотнями метров, и строительство сети на этом отрезке — расход сетевой организации, который возмещается ей через тариф, а не счётом Вам. Семь миллионов — это не цена Вашего присоединения, это стоимость развития сети в СНТ, и перекладывать её на одного бытового заявителя нельзя. Теперь по шагам. Первое — ничего не подписывайте и ничего не оплачивайте: подписанный договор с этой суммой закроет спор в их пользу. Второе — направьте протокол разногласий и одновременно письменный запрос: пусть дадут расчёт платы с указанием каждой применённой тарифной ставки и реквизитов решения регионального тарифного органа, которым они утверждены, и отдельно письменное обоснование, почему присоединиться от столба через дорогу невозможно. Фраза «так насчитал Челябинск» по телефону — не документ и нигде не сработает, а письменное обоснование им давать будет очень неудобно. Третье — жалоба в УФАС по Челябинской области, это их прямая компетенция, а за нарушение правил присоединения сетевые организации платят штрафы в сотни тысяч рублей, так что относятся к таким жалобам серьёзно. Параллельно обратитесь в региональный орган по тарифам и там же уточните условия областной льготы для многодетных — её обязаны учесть в договоре, а не после оплаты. И четвёртое: уточните, чьи сети в СНТ. Если линия принадлежит товариществу, есть более короткий путь через опосредованное присоединение, и тогда весь этот счёт вообще теряет смысл. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге Вы можете узнать по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, либо напишите мне в личные сообщения.
Да, вы всё понимаете верно. Счет почти на 7 миллионов рублей при наличии льготного статуса и расстоянии до сети менее 10 метров — это явное завышение, которое необходимо оспаривать.
Ваши действия абсолютно правильные: нужно направить в сетевую организацию мотивированные разногласия к договору (проекту договора) и одновременно подать жалобу в УФАС.
Правовое обоснование
1. Льготный тариф для многодетных семей. Для многодетных семей установлена минимальная льготная ставка за технологическое присоединение мощностью до 15 кВт включительно. В Челябинской области для многодетных семей действует льготный тариф 1000 рублей за 1 кВт. При мощности 15 кВт плата должна составлять около 15 000 рублей, а не 7 миллионов. Счет явно рассчитан по стандартизированному тарифу без применения льготы.
2. Расстояние до сетей. Постановление Правительства РФ № 861 устанавливает льготный порядок для присоединения на расстоянии не более определенной величины (обычно до 300 метров в сельской местности). Ваш участок находится менее чем в 10 метрах от существующего столба — это минимальное расстояние, что исключает необходимость строительства новой линии через весь СНТ.
3. Порядок оспаривания. При несогласии с проектом договора заявитель вправе в течение 10 рабочих дней со дня получения подписанного сетевой организацией проекта договора направить мотивированные разногласия. Одновременно вы вправе подать жалобу в антимонопольный орган на нарушение сетевой организацией порядка технологического присоединения и применение необоснованного тарифа.
Что делать (пошагово)
1. Составить письменные разногласия к договору (проекту договора) в адрес сетевой организации (Челябинскэнерго / Россети Урал). Указать, что вы относитесь к льготной категории (многодетная семья), запрашиваемая мощность не превышает 15 кВт, расстояние до существующих сетей менее 10 метров, в связи с чем плата должна быть рассчитана по льготному тарифу (1000 руб./кВт). Срок — 10 рабочих дней с даты получения проекта договора.
2. Подать жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области на нарушение сетевой организацией антимонопольного законодательства, выразившееся в необоснованном завышении платы за технологическое присоединение и неприменении льготного тарифа. К жалобе приложить копии заявки, проекта договора и подтверждение вашего статуса многодетной семьи.
3. Обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении прав многодетной семьи — практика показывает, что вмешательство прокуратуры часто приводит к перерасчёту стоимости.
4. Подать заявление в сетевую организацию через личный кабинет на сайте Россети (раздел «Обратная связь» / «Подать жалобу»).
Срок подачи жалобы в ФАС — 90 дней с момента нарушения прав. Жалоба подаётся без госпошлины.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.