Как заполнить заявление на развод в загсе по решению суда - вместе или отдельно, и вопрос о фамилии
Заявления составляются в произвольной форме, но должны содержать сведения о том, кто и какой брак с кем просит расторгнуть.
В органах ЗАГСа и в помещениях судов (а также в интернете) имеются примерные образцы заявлений. Консультацию по вопросам составления заявления вам бесплатно даст работник ЗАГСа.
Перечень оснований, при которых один из супругов вправе сам один подать заявление в орган ЗАГСа, установлен Семейным кодексом.
Любой из супругов без согласия другого вправе подать исковое заявление в суд о расторжении брака.
После расторжения брака бывшая жена, без согласия бывшего мужа, вправе сама оставить за собой фамилию бывшего мужа.
Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска в суд, участие в суде, будут взысканы с ответчика (бывшего мужа).