Какие данные представителя указываются в доверенности?
опубликован сегодня, 12:38
Единого «живого» образца германской доверенности для наследства в России не существует, потому что доверенность составляется по праву Германии, а российский нотариус или суд будут проверять её содержание по российским требованиям. Вам нужен документ, который по форме и содержанию соответствует ст. 185 ГК РФ: в нём должны быть указаны дата составления, сведения о представляемой (наследнице), сведения о представителе и перечень полномочий. Образец лучше заказать у немецкого нотариуса, который специализируется на международных делах, — он сам знает, как адаптировать текст под российские требования, а вы потом переведёте и апостилируете.
Что касается данных представителя — в доверенности обязательно указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, паспортные данные и адрес места жительства. Для России желательно также указать ИНН и СНИЛС представителя, если они есть, но это не строгое требование. Главное — чтобы представителя можно было однозначно идентифицировать, иначе нотариус откажет в принятии документов. Если представитель будет действовать от имени наследницы в нескольких инстанциях (нотариус, Росреестр, банк), лучше прямо перечислить все нужные полномочия: подача заявления о принятии наследства, получение свидетельства о праве на наследство, регистрация права собственности, получение документов и денежных средств.
Обратите внимание на срок: наследство принимается в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Если этот срок пропущен, восстановить его можно только через суд при уважительных причинах (ст. 1155 ГК РФ), и это существенно усложнит дело. Поэтому доверенность лучше оформить как можно быстрее, а если срок уже подходит к концу — рассмотрите вариант подачи заявления нотариусу напрямую от имени наследницы по электронным каналам или через консульство, если это допустимо.
По поводу перевода и апостиля вы правы: доверенность должна быть переведена на русский язык, перевод — нотариально заверен, а сама доверенность — апостилирована в Германии (ст. 81 Основ законодательства РФ о нотариате). Но помните: апостиль ставится на сам документ, а перевод заверяется уже в России. Если доверенность составлена на немецком, нотариус в России может потребовать также легализацию, но для Германии действует упрощённый порядок — достаточно апостиля. Вывод предварительный: точный перечень требований лучше уточнить у конкретного нотариуса, который будет вести наследственное дело, — он подскажет, какие формулировки ему нужны.
Антон, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Скинуть???
Ух ты!!! Интернет-халява в классическом её выражении!!!
Три восклицания подряд- классическая ошибка всех посредственных по способностям людей, которые не усвоили при обучении в школе правило о том, что в конце предложения ставится точка, восклицательный или вопросительный знак, либо сочетание двух знаков.
Три восклицания или три вопросительных знака подряд не предусмотрены правилами русского языка, поэтому нарочитое и многократное нарушение их компрометирует вас в качестве человека не вполне разумного, с явными пробелами в знаниях.
Силу восклицания или интенсивность возникающих у вас эмоциональных реакций очень просто и гораздо точнее передать словами, поэтому нет необходимости заменять их лишними знаками препинания.
Читаем правила. Знаки препинания в конце предложения
§ 1. В зависимости от цели сообщения, наличия или отсутствия эмоциональной окраски высказывания в конце предложения ставится точка (повествование, побуждение к действию), вопросительный (поиск информации) знак. При восклицательной интонации, сопровождающей сообщение, ставится восклицательный знак: В восьмом часу он подходит к дому. Вся его фигура изображала решимость (Ч.)[14]; Уж вы капитана разбудите сначала (Л. Т.); — Отчего так скоро? Алексей Степаныч где? (Ч.); Что будет, то будет! (Ч.).
Источник: Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В.В. Лопатина. — М: АСТ, 2009. -432 с.
Мой комментарий: Поскольку "знак" употреблен в единственном числе, он может быть только один. Правила являются предписывающими нормами. Поэтому разрешено только то, что указано в Правилах, все остальное- ошибочно. Из отсутствия запрета нельзя сделать вывода о разрешении.
Постараюсь разбираться с вашим вопросом!
Я дам ответ сразу по двум частям: что писать про представителя и где взять образец.
Какие данные представителя указывать? В доверенности нужно чётко идентифицировать человека, которому дают полномочия. Для физического лица рекомендую указать:
фамилию, имя и отчество — полностью;дату и место рождения;данные документа, удостоверяющего личность (например, серия, номер, дата выдачи российского паспорта — если представитель в России, или иностранного паспорта с переводом, если он за рубежом);адрес регистрации или фактического проживания.
Чем подробнее сведения, тем меньше риска, что российский нотариус или другая инстанция засомневаются в личности представителя и откажут в принятии документа. Иногда полезно добавить СНИЛС или ИНН — если конкретные действия по наследству (например, взаимодействие с определёнными фондами или реестрами) требуют этих номеров.
Образец «живой» доверенности
Я не могу вставить сюда текст с реальными чужими данными, но подскажу, где взять обезличенный шаблон, который легко адаптировать. Зайдите на сайт — в разделе «Нотариат» есть бланк «Доверенность на ведение наследственного дела». Вы скачиваете его, убираете всё, что относится к конкретному человеку (ФИО, даты, реквизиты документов), и заполняете под свою ситуацию. Это самый надёжный вариант: консульский отдел сам публикует актуальные формы, которые российские нотариусы точно принимают.
Несколько важных нюансов для вашей ситуации
Полномочия — ключевой момент. Просто написать «представлять интересы» недостаточно. Для вступления в наследство прямо пропишите: «принять наследство от имени [ФИО наследника], подать заявление о принятии наследства, получить свидетельство о праве на наследство, совершать иные действия, необходимые для оформления наследственных прав на квартиру и гараж по адресу [указать адрес]». Иначе нотариус в России может не принять доверенность. Нотариальное удостоверение. Если доверенность оформляется в Германии у местного нотариуса, на неё нужно проставить апостиль (в уполномоченном земельном суде). Если её удостоверяет российский консул в Германии — апостиль не нужен, консул сам придаёт документу необходимую силу. После этого документ переводят на русский язык, а перевод заверяют (нотариально в России или у присяжного переводчика в Германии — уточните требования конкретного российского нотариуса). Срок действия. Если не указать срок, доверенность будет действовать один год. Передоверие. Если вы хотите, чтобы представитель мог передать свои полномочия другому лицу, прямо пропишите в тексте право передоверия.
Перед тем как окончательно заполнять и отправлять, советую показать черновик российскому нотариусу, который ведёт наследственное дело — он подтвердит, что формулировки подходят под вашу ситуацию. Удачи с оформлением! Если на каком-то этапе возникнут сложности — пишите, подскажу.
Предоставить универсальный «живой» образец, который гарантированно примет любой нотариус, невозможно — каждый нотариус вправе требовать свой текст. Порядок оформления:
Доверенность удостоверяется в консульском учреждении РФ в Германии либо у немецкого нотариуса с последующей легализацией.
Документ, выданный за рубежом, требует апостиля и нотариально заверенного перевода на русский язык.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
"Живых" образцов доверенностей не существует, так как их тексты не утверждены в нормативных актах- ни у нас, нив Германии. Каждый нотариус (либо консул) вправе использовать свой собственный текст. Вам эти образцы без надобности, приходите к нотариусу, он вам составит.
К сожалению, готового образца нет. В доверенности укажите ФИО представителя, его паспортные данные и полномочия. Удачи.
По ГК РФ в доверенности на представителя обязательно указываются ФИО, паспортные данные и место жительства, а в вашем случае, поскольку наследодатель — гражданин России, а наследница — гражданка Германии, нужен нотариально заверенный перевод и апостиль, а живой образец германской доверенности на наследство я вам скинуть не могу, но данные представителя там указываются те же — ФИО, паспорт, адрес, а в полномочиях отдельно пропишите право вести всё наследственное дело, подавать заявления и получать свидетельства .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Здравствуйте. Это платная услуга.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488