Могу я в настоящее время воспользоваться этим для досрочного получения звания ВЕТЕРАН ТРУДА.
опубликован сегодня, 12:45
Скорее всего, нет. Я бы не рекомендовал рассчитывать на эту благодарность как на основание для досрочного получения звания «Ветеран труда» (ни федерального, ни регионального — вроде «Ветерана труда Орловской области»). И дело тут не в том, что РФ — правопреемник СССР (это действительно так, и советский стаж обычно засчитывают), а в специфике самой награды.
Почему так?
Для получения звания «Ветеран труда» закон (ФЗ «О ветеранах») требует сочетания двух условий:
достаточный трудовой (страховой) стаж;
наличие определённой награды: государственной (орден, медаль СССР или РФ, почётное звание), благодарности Президента РФ либо ведомственного знака отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере.
Ключевой момент: просто благодарность от министра — даже от министра СССР — сама по себе не является ведомственным знаком отличия в смысле закона. Органы соцзащиты при рассмотрении таких заявок ориентируются на то, была ли награда учреждена как официальный ведомственный знак отличия с чётким положением, где прямо прописано, что она даётся за продолжительную работу (обычно от 15 лет) в отрасли. Обычная благодарность чаще носит разовый поощрительный характер и под этот критерий не подпадает.
А как же аргумент про правопреемство?
Он работает в другом: если в советский период у вас была официальная ведомственная награда (например, нагрудный знак «Отличник речного флота», медаль «За трудовую доблесть», почётное звание «Почётный энергетик СССР»), и она по положению того времени считалась знаком отличия в труде — такую награду могут принять во внимание. Но личная благодарность министра — это иной правовой статус.
Что делать ? напишу после оплаты.
Спасибо.
Вам надо обратится с соответсвующим заявлением на госуслугах. Получить ответ. Если он вас не удовлетворит - предоставьте его юристу
Да, такая возможность есть, но только при соблюдении строгих условий.
Благодарность от министра внутренних дел СССР Щелокова может быть признана ведомственным знаком отличия, дающим право на звание. Главный вопрос — является ли она достаточным основанием по закону.
Главное условие для федерального звания — наличие стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а также самой награды (ст. 7 ФЗ-5) . Если ваш общий стаж (включая советский) соответствует этому требованию, а благодарность признана ведомственным знаком отличия, вы можете претендовать на звание "Ветеран труда" федерального значения.
В Орловской области действует особый порядок. Здесь звание присваивается при другом условии: трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, из которых не менее 22,5 и 20 лет соответственно — на территории области . Наличие ведомственных наград не требуется, достаточно самого стажа .
То есть у вас есть два пути:
1. По стажу — если ваш общий стаж превышает 45 лет, вы можете получить звание "Ветеран труда Орловской области", даже если награда не подойдет.
2. По награде — если ваша благодарность признается ведомственным знаком отличия, то для федерального звания достаточно стажа 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин .
Решающий шаг — обратиться в орган соцзащиты населения по месту жительства в Орловской области. Только они дадут официальный ответ, признается ли эта конкретная благодарность основанием для присвоения звания, и проверят ваш стаж.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Благодарность министра внутренних дел СССР, к сожалению, не даёт права на досрочное присвоение звания «Ветеран труда», поскольку этот документ не относится к наградам, перечисленным в федеральном законе. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ, основанием для звания являются ордена или медали СССР либо РФ, почётные звания СССР либо РФ, почётные грамоты Президента РФ или его благодарность, а также ведомственные знаки отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу не менее 15 лет в соответствующей сфере. Личная благодарность министра, даже такого уровня, не входит в этот перечень, если только она не была оформлена как ведомственный знак отличия, учреждённый именно для этих целей.
Отдельно отмечу: само по себе правопреемство РФ от СССР не меняет правила присвоения звания. Законодатель прямо учитывает советские награды и стаж, но только те, которые поименованы в законе. Если ваша благодарность — это просто письмо или грамота без статуса ведомственной награды, то она не может быть принята в качестве основания. Кроме того, для звания «Ветеран труда» недостаточно одного стажа, даже если он превышает 45 лет, — награда или знак отличия являются обязательным условием, а стаж лишь дополняет его. Исключение сделано только для тех, кто начал работать несовершеннолетним в годы Великой Отечественной войны, но к вашей ситуации это вряд ли относится.
Что касается региональных правил, то ч. 4 ст. 7 ФЗ-5 относит порядок и условия присвоения звания к ведению субъектов РФ. В Орловской области действительно могут быть свои требования, включая увеличенный стаж, но региональный закон не может отменить федеральное требование о наличии награды. Если в вашем регионе предусмотрено отдельное звание, например «Ветеран труда Орловской области», его условия могут быть мягче, и там иногда учитываются иные заслуги, но это нужно проверять по конкретному областному закону о ветеранах труда.
Если вы всё же подадите заявление в орган соцзащиты, отказ будет законным, и оспорить его в суде по гл. 22 КАС РФ можно только в течение трёх месяцев со дня получения отказа (ст. 219 КАС РФ). Но прежде чем тратить время, стоит уточнить, был ли ваш документ оформлен как ведомственный знак отличия МВД СССР, а не просто как поощрительная грамота. Уточните, пожалуйста, что именно написано на самой благодарности — есть ли там указание на награждение знаком отличия или это только слова благодарности от имени министра?