Действительно ли удваивают срок при замене наказания на ограничение свободы?
опубликован сегодня, 16:20
Нет, срок наказания не удваивается.
При замене принудительных работ ограничением свободы действует строгий законный расчёт: один день принудительных работ заменяется одним днём ограничения свободы.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Когда принудительные работы заменяются на ограничение свободы, применяется правило кратности из ч. 1 ст. 71 УК РФ: один день принудительных работ соответствует двум дням ограничения свободы.
То есть срок не удваивается в вашу пользу — наоборот, если у вас осталось, скажем, 6 месяцев принудительных работ, суд назначит 1 год ограничения свободы. Это не «удвоение срока» в смысле наказания становится длиннее по календарю — это пересчёт по коэффициенту, и он не в вашу пользу.Но есть верхний предел: ограничение свободы не может превышать максимальный срок для этого вида наказания — 4 года (ч. 2 ст. 53 УК РФ). Если при пересчёте получается больше, суд ограничится 4 годами.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Действительно удваивают срок при замене наказания на ограничение свободы
Замена неотбытой части наказания более мягким видом (статья 80 УК РФ) не удваивает срок — это распространённое заблуждение. При замене принудительных работ на ограничение свободы суд назначает новый срок в пределах, установленных для этого вида наказания, но не более оставшейся неотбытой части. То есть если вам осталось отбывать, например, год, то ограничение свободы может быть назначено на срок до года, а не на два. Удвоение срока происходит только в одном случае — при замене штрафа или обязательных работ, когда злостно уклоняются от их отбывания, но к вашей ситуации это не относится.
Отличие от условно-досрочного освобождения принципиальное. УДО (статья 79 УК РФ) — это полное освобождение от отбывания наказания под условие не совершать новых преступлений, и суд может возложить на вас обязанности, но вы больше не находитесь под надзором специализированного органа как осуждённый. Замена на ограничение свободы (статья 80 УК РФ) — это продолжение отбывания наказания, но в более мягкой форме: вы остаётесь осуждённым, на вас накладываются ограничения (не уходить из дома в определённое время, не менять место жительства без согласия, являться по вызовам), и за нарушение этих ограничений наказание могут заменить обратно на лишение свободы или принудительные работы.
Отказ в УДО из-за возражений потерпевшего сам по себе законен, но не безнадёжен. Позиция потерпевшего учитывается судом, но не является решающей — суд оценивает совокупность данных о вашей личности, поведении и отношении к труду. Отсутствие гражданского иска не означает, что потерпевший не вправе высказывать мнение. Однако вы можете повторно обратиться с ходатайством об УДО после того, как отбудете ещё часть срока, либо подать на замену по статье 80 УК РФ — для этого не требуется согласия потерпевшего, и суд оценивает только ваше поведение и данные о личности.
Для замены на ограничение свободы важно, чтобы вы не имели действующих взысканий и добросовестно относились к работе. Если администрация исправительного учреждения поддержит ваше ходатайство, шансы выше. Также учтите: при замене на ограничение свободы суд может установить дополнительные ограничения, и их нарушение влечёт замену на реальное лишение свободы, поэтому взвесьте, готовы ли вы к такому режиму.
При замене принудительных работ ограничением свободы срок действительно пересчитывается - 1 день принудительных работ равен 2 дням ограничения свободы. В отличие от УДО, ограничение свободы предполагает отбывание наказания без изоляции, но с обязательными ограничениями передвижения. Какова статья Вашего осуждения и общий срок назначенного наказания?
ст. 264 ч. 3 срок 1.6