Можно ли сохранить выплату на проезд при аресте счета?

Получаю единую денежную выплату на проезд в городском транспорте как достигший возраста 60 лет. Возможно ли ее сохранить при аресте счета? Что написать приставам?
Лучший ответ

Добрый день! Да, если это именно ежемесячная денежная выплата, включающая компенсацию проезда, на нее не может быть обращено взыскание. Это прямо предусмотрено п. 6 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.

Приставу нужно подать заявление с просьбой исключить данную выплату из суммы, на которую обращается взыскание, и снять взыскание с соответствующей суммы, приложив справку/выписку из органа, который ее назначает, и банковскую выписку с назначением платежа.

Если выплата уже была списана, также можно требовать ее возврата.

Важно, чтобы орган, перечисляющий выплату, правильно указывал код вида дохода, поскольку банк учитывает ограничения по ст. 101 именно на основании соответствующих сведений.

Правовые основания: п. 6 ч. 1 ст. 101, ч. 5.1–5.2 ст. 70 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Добрый день. Единая денежная выплата на проезд – это мера социальной поддержки, на которую в силу п. 6 ч. 1 ст. 101 закона «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание. Если ваш счет арестован, подайте приставу заявление с просьбой снять арест и не списывать эти средства. Приложите справку и выписку. Лучше заранее открыть отдельный счет для социальных выплат. При отказе вы вправе обжаловать действия пристава вышестоящему должностному лицу или в суд. При необходимости обратитесь за юридической помощью.

Сохранить единую денежную выплату на проезд при аресте счета возможно, но автоматического иммунитета у этой выплаты нет. В отличие от алиментов или пособий на детей (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ), региональные компенсации за проезд не входят в федеральный перечень доходов, которые приставы обязаны игнорировать по умолчанию.

Однако закон защищает прожиточный минимум и социальные гарантии граждан. Чтобы сохранить эти деньги, необходимо подать официальное заявление судебному приставу-исполнителю.

Что написать приставам: Заявление подается на имя судебного пристава, ведущего ваше исполнительное производство (номер производства указан в постановлении об аресте).

В шапке укажите:

Кому: ФИО судебного пристава-исполнителя, наименование отдела ФССП.

От кого: ваши ФИО, адрес регистрации, СНИЛС, ИНН, номер телефона.

Номер исполнительного производства.

Текст заявления должен содержать следующие аргументы:

Идентификация дохода. Укажите, что на счет поступает «единая денежная выплата на проезд» как мера социальной поддержки гражданина, достигшего возраста 60 лет. Обязательно сошлитесь на реквизиты нормативного акта вашего региона (например, постановление Правительства области или приказ Департамента соцзащиты), которым установлена эта выплата. Если выплата приходит с кодом вида дохода (например, код 2 — периодические выплаты социального характера), обязательно укажите это.

Обоснование необходимости. Напишите, что данная выплата является вашим единственным или основным средством для оплаты проезда к социально значимым объектам: поликлиникам, аптекам, магазинам, отделению почты. Отсутствие этих средств лишает вас возможности передвигаться и нарушает право на получение медицинской помощи и приобретение товаров первой необходимости.

Правовое обоснование. Сошлитесь на статью 4 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которая требует соблюдения баланса интересов должника и взыскателя, а также на принципы гуманности. Укажите, что списание транспортной субсидии оставляет вас без средств к существованию в части базовой мобильности. Также можно сослаться на ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ, требуя оставить вам сумму не ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в вашем регионе.

Требование. Просите снять арест (обратить взыскание) в отношении суммы, равной размеру данной выплаты, либо вернуть уже ошибочно списанные средства. Попросите вынести соответствующее постановление и направить его в банк.

Приложения. Приложите копию выписки из банка, где видно назначение платежа («Выплата на проезд»), справку из органа соцзащиты о назначении выплаты, копию паспорта и пенсионного удостоверения (или справки о достижении возраста).

Как подавать:

Через Госуслуги (раздел «Подача заявлений и ходатайств в ФССП») — самый быстрый способ, имеющий юридическую силу.

Лично через канцелярию отдела ФССП (в двух экземплярах, на одном попросите поставить отметку о принятии).

Почтой России заказным письмом с описью вложения.

Важные нюансы:

Код дохода. Если органы соцзащиты передают данные в систему банковских маркировок правильно, банк может сам увидеть защищенный статус денег. Но на практике система часто дает сбои, поэтому подача заявления обязательна.

Сроки. Пристав обязан рассмотреть ходатайство в течение 10 рабочих дней. Если деньги были списаны до подачи заявления, после удовлетворения ходатайства пристав вынесет постановление о возврате излишне удержанных сумм, которое нужно передать в банк.

Если пристав отказал. Вы имеете право обжаловать его действия старшему судебному приставу в порядке подчиненности (срок — 10 дней) или в суде в рамках административного судопроизводства (КАС РФ).

Прожиточный минимум. Параллельно рекомендуется подать отдельное заявление о сохранении прожиточного минимума (по ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ). Это защитит остальные ваши доходы (например, пенсию сверх суммы проездной выплаты).

Пример формулировки основного абзаца заявления: «На мой банковский счет №... поступает ежемесячная социальная выплата на оплату проезда в городском транспорте согласно Постановлению Правительства [название региона] №... от ... года. Данная выплата носит целевой характер и необходима мне для посещения медицинских учреждений и приобретения лекарств. Прошу на основании ст. 4, 99 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" исключить из-под ареста денежные средства в размере [сумма] руб., соответствующие указанной выплате, и произвести возврат ранее списанной суммы...»

Да, сохранить выплату на проезд при аресте счета можно, но для этого нужно действовать через судебного пристава-исполнителя. Единая денежная выплата, назначенная вам как лицу, достигшему 60 лет, относится к социальным выплатам, и на нее распространяется иммунитет от взыскания, установленный частью 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако банк, получив постановление об аресте, списывает все поступающие средства без разбора, поэтому ваша задача — уведомить пристава о статусе этих денег.

Вам необходимо подать приставу заявление о сохранении денежных средств в размере, необходимом для выплаты, с приложением документов, подтверждающих назначение выплаты (например, справку из органа соцзащиты или пенсионного фонда). В заявлении сошлитесь на статью 101 Закона № 229-ФЗ и попросите снять арест с указанной суммы или вынести постановление о возврате ошибочно списанных средств. Если пристав откажет или проигнорирует обращение, вы вправе обжаловать его бездействие в порядке подчиненности старшему судебному приставу в течение 10 дней (статьи 121–123 Закона № 229-ФЗ) либо в суд по правилам главы 22 КАС РФ.

Практика здесь неоднородна: приставы не всегда оперативно реагируют, поэтому лучше сразу приложить к заявлению копию документа о назначении выплаты и реквизиты, по которым она поступает. Если арест уже привел к списанию, требуйте возврата средств, указывая, что они относятся к защищенным видам доходов. В случае отказа — обжалуйте, ссылаясь на постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50, где подчеркивается, что оценивается полнота мер, принятых приставом, а не только формальное наличие ответа.

Здравствуйте.

Да, ЕДВ на проезд защищена законом — на неё нельзя обращать взыскание (п. 6 ч. 1 ст. 101 ФЗ-229). Если счёт арестован, подайте приставу заявление о снятии ареста с суммы ЕДВ и о сохранении её на отдельном счёте.

Что делать:

1. Направьте приставу письменное заявление с просьбой снять арест с ЕДВ и не списывать эти средства. Приложите справку из соцзащиты или СФР о назначении выплаты и выписку с указанием поступлений.

2. Если деньги уже списали, подайте заявление о возврате незаконно списанных средств (ст. 110 ФЗ-229). Пристав обязан вернуть в течение 5 дней.

3. Чтобы в будущем избежать списаний, откройте отдельный счёт для социальных выплат и укажите его в заявлении приставу.

Важный нюанс: Арест снимается только на сумму ЕДВ, а не на весь счёт. Если на счёт поступают другие доходы, они могут быть списаны.

Чем мы можем помочь:

· Составим заявление приставу о сохранении ЕДВ.

· Подготовим жалобу, если пристав откажет.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

Если плательщик денег в платёжном поручении в банк проставит один из кодов-идентификаторов платежа: 3, 4, 5, ТО ДЕНЬГИ НЕ СНИМУТ, А В ОСТАЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ УДЕРЖАНИЯ БУДУТ ПРОИЗВЕДЕНЫ.

Подавайте приставу заявление о сохранении в банке прожиточного минимума для трудоспособного населения в г. Санкт-Петербург, 22 502,00 руб., т.к. в РФ он ниже, 20 644,00 руб.

Да, вы можете сохранить единую денежную выплату на проезд при аресте счёта. Данная выплата относится к доходам, на которые не может быть обращено взыскание (п. 6 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Ваши действия:

Подайте заявление в подразделение ФССП, где ведётся ваше исполнительное производство. Заявление можно подать лично, через «Госуслуги» или заказным письмом.

В заявлении укажите: номер исполнительного производства, реквизиты арестованного счёта и требование снять арест с денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание в силу ст. 101 Закона № 229-ФЗ.

Приложите документы, подтверждающие характер выплаты (справку из соцзащиты или СФР).

Если средства уже списаны — подайте заявление о возврате незаконно списанных денег.

Дополнительно: вы также вправе подать заявление о сохранении прожиточного минимума на счете (ч. 5.1 ст. 69 Закона № 229-ФЗ).

При отказе пристава — обжалуйте его действия через интернет-приёмную ФССП, прокуратуру или в суд.

Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.