Как гражданину РФ купить охотничье оружие в Казахстане и вывезти в РФ?
опубликован позавчера, 19:57
Здравствуйте, тут нужно смотреть два закона: российский и казахстанский.
Ввоз и вывоз оружия регулируется Федеральным законом № 150-ФЗ «Об оружии». Ключевое правило: оружие и боеприпасы через границу РФ перемещаются только при наличии соответствующего разрешения.
Существуют категории оружия, ввоз которых в Россию запрещен:
1) Огнестрельное оружие ограниченного поражения иностранного производства и патроны к нему.
2) Гражданское и служебное огнестрельное длинноствольное оружие, сделанное из частей короткоствольного или способное вести автоматический огонь.
3) Любое оружие, ввозимое иностранцами для личной безопасности.
Для граждан РФ, покупающих оружие в Казахстане:
Получить разрешение на покупку в местном отделении Росгвардии (ОЛРР).
Получить в главном управлении Росгвардии разрешение на ввоз конкретного оружия (нужно знать его номер).
В Казахстане: оформить ИИН (индивидуальный идентификационный номер) и ЭЦП (электронную цифровую подпись).
Получить разрешение на приобретение оружия в Казахстане.
Получить в консульстве разрешение на приобретение оружия гражданином РФ.
Оплатить и получить оружие в магазине, затем оформить в местном ДВД (МВД Казахстана) разрешение на его вывоз.
(данные правила могли устареть, заранее узнаете в местном отделении о порядке вывозе товара)