Прерывается ли стаж при увольнении и возвращении через месяц?
опубликован вчера, 20:04
Нет, стаж не прерывается. В современном трудовом законодательстве РФ понятия «непрерывный стаж» в его прежнем понимании больше нет, и месячный перерыв ни на что не влияет.
Вот как ваша ситуация отразится на разных видах стажа:
Страховой стаж (для больничных и пенсии): Не прерывается. Он рассчитывается суммарно за всю жизнь на основе периодов, за которые уплачивались взносы в Социальный фонд (СФР). Месяц отдыха просто не пойдет в зачет, но прошлые 9 лет полностью сохраняются.
Стаж для отпуска: Начнется заново. Так как вы полностью уволились и получили расчет (включая компенсацию за неотгулянный отпуск), на новом (прежнем) месте рабочий год для предоставления отпуска начнет течь с первого дня вашего повторного трудоустройства.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.