Как усыновить детей жены из Киргизии и какие документы нужны?
опубликован вчера, 22:53
Здравствуйте.
Усыновление детей жены из Киргизии возможно, но процесс регулируется Семейным кодексом РФ (ст. 124–140 СК РФ) и законодательством Киргизии. Поскольку дети являются гражданами Киргизии, потребуется согласие их отца (если он жив и не лишён прав) и разрешение органов опеки Киргизии.
Что важно:
1. Согласие биологического отца — обязательно, если он не лишён родительских прав и не признан недееспособным (ст. 129 СК РФ).
2. Разрешение органов опеки Киргизии — усыновление должно быть одобрено компетентным органом страны гражданства ребёнка.
3. Заключение органов опеки РФ — вы должны получить заключение о возможности усыновления по месту жительства.
4. Срок — обычно 3–6 месяцев.
Что делать:
· Обратитесь в орган опеки по месту жительства для получения заключения.
· Запросите в Киргизии согласие органов опеки и отца (если он есть).
· Подайте заявление в суд по месту жительства (ст. 125 СК РФ).
Чем мы можем помочь:
· Составим заявление в суд.
· Подготовим документы для органов опеки.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Применимое право: В соответствии с Семейным кодексом РФ, усыновление детей иностранными гражданами регулируется ст.
2. Требования к усыновителю: Вы должны быть совершеннолетним, обладать дееспособностью, не иметь судимостей за тяжкие преступления, иметь постоянное место жительства и доход, обеспечивающий прожиточный минимум. Требования также предъявляются к разнице в возрасте (не менее 16 лет, если усыновляется ребенок старше 10 лет). При усыновлении детей супруги возможны исключения.
Усыновление детей Вашей жены (гражданки Киргизии) происходит в упрощенном порядке, как внутрисемейное усыновление отчимом, но имеет международный статус, поскольку дети изначально являются иностранными гражданами.
Процедура проводится исключительно через российский суд по месту вашего совместного проживания.
В среднем вся процедура занимает от 4 до 6 месяцев.
Около 1-2 месяцев уйдет на сбор справок, прохождение медкомиссии и получение согласий.
Около 2-3 месяцев занимает судебный процесс, с момента подачи заявления до вынесения решени) и еще 10 дней на вступление решения суда в законную силу.
Согласно ст. 127 СК РФ, для Вас как для супруга матери ребенка отменены жесткие требования:
1) Вам не нужно проходить Школу приемных родителей (ШПР);
2) К Вам не применяются обязательные требования к уровню дохода, хотя справку с работы суд все равно попросит для общей картины.
Все документы вашей жены и детей, выданные в Киргизии, например, свидетельства о рождении, браке, должны быть переведены на русский язык, а переводы заверены нотариусом.
1. Ваши документы, как усыновителя:
Паспорт гражданина РФ;
Свидетельство о заключении брака с матерью детей;
Справка об отсутствии судимости (заказывается на Госуслугах, делается до 30 дней);
Медицинское заключение по форме № 164/у (оформляется в поликлинике);
Справка о доходах (6-НДФЛ или с места работы) и документ на жилье (выписка из ЕГРН).
2. Документы детей и матери:
Свидетельства о рождении детей;
Паспорт матери (жены) и копии миграционных документов (РВП/ВНЖ или регистрация в РФ);
Нотариально заверенное согласие матери на усыновление детей вами;
Письменное согласие самого ребенка, если ему уже исполнилось 10 лет (ст. 132 СК РФ)
3. Согласие биологического отца.
Согласно ст. 165 СК РФ, при усыновлении иностранного гражданина должны соблюдаться права его законного отца.
Если отец записан в свидетельстве о рождении, нужно его нотариальное согласие на усыновление, оформляется у нотариуса в Киргизии или в консульстве.
Согласие не нужно, только если он официально лишен родительских прав, признан недееспособным, умер либо в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк.
1) Запрос в органы опеки. Обратитесь в опеку по месту жительства. Они проведут осмотр Вашей квартиры и выдадут Акт обследования жилищно-бытовых условий.
2) Подача заявления в суд. Вы подаете заявление об усыновлении в районный (городской) суд по месту жительства в порядке особого производства согласно ст. 269 ГПК РФ. В процессе обязательно участвуют прокурор и представитель опеки.
3) ЗАГС и Гражданство. После вступления решения суда в силу Вы получаете новое свидетельство о рождении в ЗАГСе, где будете вписаны как отец.
После этого дети получают гражданство РФ в упрощенном порядке по родителю-гражданину РФ.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.