Какие документы нужны усыновленным детям, для вступления в наследство?
Какие документы нужно предоставить для вступления в наследство.
В течение полугода нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства, представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства, документы на имущество. После полугода можно получить свидетельство о праве на наследство (ст. 1152 гк рф)
Документы подтверждающие факт родства - нотариус предоставит полный список.
Прежде чем идти к нотариусу, нужно собрать небольшой пакет документов:
свидетельство о смерти наследодателя;
справки с его места жительства;
паспорт наследника;
завещание, если есть;
документы, удостоверяющие степень родства и, следовательно, права на получение наследства. Это может быть свидетельство о рождении или о браке/разводе, справка об изменении фамилии и т.п.
Документы все должны быть у нотариуса. В основном от вас требуется представить документы удостоверяющие личность - паспорт, а так же документы подтверждающие ваше право претендовать на наследство, то есть то что вы являетесь родственником умершего наследодателя, также можете представить сведения об имуществе наследодателя сведений о котором нет у нотариуса.
Здравствуйте, Оксана.
Вам следует обращаться к нотариусу с паспортом и с документами удостаивающие родство с умершим, также потребуются документы право собственности на наследство.