Положено ли звание Ветеран труда при 45-летнем стаже и благодарности Заксобрания?
опубликован позавчера, 10:15
Сам по себе 45-летний стаж и благодарственное письмо Законодательного собрания Ульяновской области права на звание «Ветеран труда» не дают, поскольку эта награда не относится к ведомственным знакам отличия, которые учитываются при присвоении звания по федеральному закону.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ, для получения звания необходимо иметь не только продолжительный стаж (25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), но и быть награждённым орденом, медалью, почётным званием СССР или РФ, почётной грамотой или благодарностью Президента РФ, либо ведомственным знаком отличия за заслуги в труде. Благодарность регионального Законодательного собрания, даже за многолетний труд, к таким основаниям не относится — это награда субъекта РФ, а не ведомства или федерального органа власти.
Однако порядок присвоения звания определяется законами субъектов РФ (ч. 4 ст. 7 ФЗ-5), и в Ульяновской области могут действовать свои правила. В ряде регионов существуют региональные звания «Ветеран труда Ульяновской области» или аналогичные, для которых требования к наградам и стажу могут быть мягче. Вам нужно проверить региональный закон Ульяновской области о ветеранах труда — возможно, ваша награда и стаж подпадают под местные критерии, и вы сможете претендовать на региональные меры поддержки, даже если федеральное звание не положено.
Если вам уже отказали в присвоении звания, отказ можно оспорить в суде по правилам гл. 22 КАС РФ в течение трёх месяцев со дня, когда вы узнали об отказе (ст. 219 КАС РФ). Но прежде чем обращаться в суд, стоит получить письменный отказ от органа соцзащиты с указанием причины — это даст точное понимание, какой нормой руководствовались.
Уточните, пожалуйста, отказывали ли вам уже в присвоении звания, или вы только планируете обратиться с заявлением?
Доброе утро. По указанным вами данным оснований для присвоения звания «Ветеран труда Ульяновской области» пока нет. Стаж 45 лет достаточный, но одного стажа сейчас недостаточно. Требуется также награда, включённая в установленный перечень. Это следует из статьи 4 Закона Ульяновской области № 10-ЗО base.garant.ru.
Благодарственное письмо Законодательного Собрания Ульяновской области в действующий перечень таких наград не входит. В нём прямо указаны, в частности, Почётный знак «За заслуги в законотворческой деятельности» и Почётная грамота Законодательного Собрания Ульяновской области, но не Благодарственное письмо. Перечень установлен постановлением Правительства Ульяновской области от 09.02.2022 № 85-П https://base.garant.ru/15383068/. Поэтому именно с благодарственным письмом звание не положено. Если у вас имеются другие областные, губернаторские или ведомственные награды, их нужно проверить отдельно. Для регионального звания также имеет значение, какая часть вашего стажа приходится на работу на территории Ульяновской области.
Нет , не положено. Данного благодарственного письма будет недостаточно.
Должна быть награда, причем Федерального значения.
Благодарственное письмо - это не награда и не звание.
Федеральное звание «Ветеран труда» регулируется Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Согласно ст. 7 этого закона, основаниями для присвоения являются: ордена или медали СССР/РФ, почетные звания СССР/РФ, ведомственные знаки отличия в труде, а также стаж не менее 25 лет (мужчины) и 20 лет (женщины). Благодарственное письмо законодательного собрания субъекта РФ не входит в перечень таких наград, так как это региональная поощрительная мера, а не ведомственный знак отличия федерального органа. Поэтому федеральное звание Вам не положено.
Благодарственное письмо Законодательного Собрания Ульяновской области не является основанием для присвоения звания «Ветеран труда Ульяновской области».
Для получения регионального звания необходимо наличие наград, установленных Перечнем, утверждённым Правительством Ульяновской области. К ним относятся почётные звания области, ордена, медали, знак отличия «За заслуги перед Ульяновской областью» и другие. Благодарственное письмо Законодательного Собрания в этот перечень не входит. Аналогичная практика действует и в других регионах, где благодарственные письма законодательных собраний не дают права на звание.
Таким образом, ваше письмо не является основанием для присвоения звания. Ваш стаж (45 лет) соответствует требованиям (не менее 40 лет для мужчин и 35 для женщин), но без нужной награды звание не присваивается.
Что делать: обратитесь в Министерство социального развития Ульяновской области для получения официального разъяснения. Вы также можете уточнить, не относится ли ваша награда к иным видам поощрений, предусмотренных региональным законодательством. При отказе вы имеете право обжаловать его в судебном порядке.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Для федерального звания «Ветеран труда» одного 45-летнего стажа и регионального благодарственного письма недостаточно. Но для звания «Ветеран труда Ульяновской области» право возможно, если письмо является официально учрежденной наградой государственного органа области, а не обычным поздравительным документом.
По действующим региональным правилам нужны: гражданство и проживание в Ульяновской области, награда области или ее государственного органа, стаж не менее 40 лет для мужчины либо 35 лет для женщины и не менее трех четвертей этого стажа на территории области. При 45 годах общий порог выполнен, но надо проверить региональную часть стажа и точное наименование награды, номер и акт об ее учреждении.
Подайте заявление через МФЦ или орган соцзащиты, приложив паспорт, фотографию, документы о стаже до 2020 года и оригинал наградного документа. Просите принять заявление даже при устных сомнениях и выдать письменное решение: отказ можно обжаловать. Актуальный регламент 2026 года предусматривает рассмотрение через МФЦ/министерство обычно в течение 7 рабочих дней, через ЕПГУ — до 15 рабочих дней.