Кто должен ставить забор между участком и территорией памятника и библиотеки?
опубликован вчера, 14:26
Наталья, предписание главы сельсовета незаконно, поскольку нет обязанности собственника огораживать свой земельный участок забором. Установка забора — это право, а не обязанность владельца земли (ст.
Если это ваш забор, то вам лишь его надо убрать с чужой территории. Но огораживать вы свой участок новым забором не обязаны.
Главная правовая логика простая: у собственника нет обязанности огораживать участок со всех сторон только потому, что рядом памятник или библиотека. Вы отвечаете за то, чтобы не нарушать чужие права (не захватывать землю, не мешать проходу там, где он должен быть), но не обязаны за свой счёт ограждать территории других объектов.
Скорее всего, администрация ссылается на местные правила благоустройства — и тут важно не спорить «в общем», а бить точечно: просить указать конкретный пункт, который обязывает именно вас ставить забор именно на этой стороне. Часто такие нормы регулируют высоту, материал или отступ забора от границы, а не сам факт его наличия.
При этом содержание и охрана памятника — это задача муниципалитета или собственника объекта, а не соседа. Перекладывать эту обязанность на вас через предписание неправомерно.
Практический шаг: подготовьте письменный ответ в администрацию — кратко, со ссылками на отсутствие такой обязанности в законе и с просьбой дать мотивировку со ссылкой на конкретный нормативный пункт.
Согласно ст.
Общие нормы по заборам устанавливаются местными Правилами благоустройства и Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). По границе с соседями обычно разрешаются прозрачные ограждения (сетка, штакетник) высотой 1,2–1,8 м. Со стороны улицы часто допускаются сплошные заборы высотой до 2,2 м. В некоторых сельсоветах требуется единообразие ограждений на одной улице.
Поскольку ваш участок угловой, правило может быть иным: забор вдоль улиц часто обязателен. Однако требование оградить территорию памятника и библиотеки за ваш счет, вероятно, незаконно — это земли общего пользования, их ограждение — обязанность администрации (ст. 2, 7 ЗК РФ). Огораживание территорий общего пользования запрещено правилами благоустройства.
Что делать:
1. Запросить у главы письменное предписание со ссылкой на конкретный пункт местных Правил благоустройства или ПЗЗ.
2. Проверить эти правила на сайте сельсовета или получить их в администрации.
3. Если предписание не основано на местных нормах, обжаловать его вышестоящему должностному лицу или в суд (ст. 218 КАС РФ, срок — 3 месяца).
4. Пока спор не разрешён, можно установить временный забор из сетки высотой 1,5 м — это минимальный вариант, который обычно не противоречит нормам.
Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Здравствуйте! По описанной ситуации вы не обязаны за свой счет устанавливать забор вокруг территории памятника и библиотеки. Это зона ответственности их собственника — муниципалитета. Предписание главы сельсовета может быть обжаловано. Рекомендую запросить письменное обоснование, а затем обратиться в прокуратуру или суд. Если потребуется подготовить документы, обратитесь к юристу для квалифицированной помощи.
Само по себе соседство с памятником и библиотекой не возлагает на владельца частного участка обязанность за свой счет ограждать муниципальную территорию. Такая обязанность возможна лишь при наличии конкретной нормы местных правил благоустройства либо ранее принятого Вами обязательства; в предписании должны быть указаны норма, срок и порядок обжалования.
Запросите у сельсовета заверенную копию предписания, акт осмотра, схему границ и точный пункт муниципальных правил. Сверьте ограждение с выпиской ЕГРН: забор нельзя выносить за кадастровую границу. Если речь идет об ограждении именно памятника или библиотеки, содержание соответствующего муниципального имущества обеспечивает его собственник или уполномоченное учреждение, а не сосед. Направьте письменные возражения главе и в прокуратуру; при сохранении требования оспаривайте предписание в районном суде по КАС РФ, обычно в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении права. Без текста предписания окончательно оценить его законность нельзя.
Предписание главы сельсовета в вашей ситуации незаконно: обязанность огораживать территорию памятника и библиотеки лежит на их собственнике или пользователе, а не на владельце соседнего участка. Вы не обязаны за свой счёт устанавливать забор вдоль границы с муниципальной территорией, если только это прямо не предусмотрено законом, договором или решением суда.
Границы между земельными участками определяются кадастровым учётом, а ограждение — это способ обозначения границы, который выбирает собственник по своему усмотрению (ст.
Вам стоит направить главе письменный ответ с отказом выполнить предписание, сославшись на отсутствие законных оснований, и предложить администрации самостоятельно решить вопрос об ограждении своей территории за счёт бюджета. Если предписание оформлено как акт административного правонарушения, его можно обжаловать в суде в течение 10 дней с момента получения (ст. 30.3 КоАП РФ). Также проверьте, не является ли ваш участок обременённым сервитутом или публичным обязательством — если таких записей в ЕГРН нет, ваша позиция устойчива.
Ситуация, когда глава сельсовета требует от частного собственника огородить муниципальную землю (памятник и библиотеку), юридически абсурдна. Вы не обязаны этого делать.
Вот как выглядит правовая сторона вопроса и что нужно предпринять.
1. Кто должен ставить забор по закону?
Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 209, 210) и Земельному кодексу РФ (ст. 42), бремя содержания имущества несет его собственник. Памятник ВОВ — это объект культурного наследия в собственности муниципалитета или государства. Библиотека — муниципальное имущество. Обязанность содержать их территорию, включая установку ограждений, лежит на местной администрации за счет местного бюджета. Частное лицо нельзя принудить тратить свои деньги на содержание чужой земли.
Почему требование главы незаконно:
Отсутствие правовой базы: ни один федеральный закон не обязывает соседа строить забор для ограждения смежного публичного объекта.
Нарушение бюджетной дисциплины: попытка переложить расходы с муниципального учреждения на частное лицо является самоуправством (ст. 19.1 КоАП РФ).
Превышение должностных полномочий: должностное лицо не вправе возлагать обязанности по содержанию муниципальной собственности на граждан (ст. 19.1 КоАП РФ).
2. Забор со стороны «бабулечки» (частная собственность)
Здесь действуют нормы Гражданского кодекса о добрососедских отношениях (ст.
Граница: забор ставится строго по границе участков, подтвержденной межеванием. Если межевания нет, сначала вызывается кадастровый инженер для выноса точек в натуру. Ставить забор на полметра на ее сторону или на свою — повод для иска об устранении препятствий в пользовании участком.
Светопрозрачность: между соседними участками рекомендуется устанавливать сетчатые или решетчатые заборы высотой не более 1,5–1,8 метра, чтобы не затенять чужой огород. Глухой забор допустим только при письменном согласии соседки.
Расходы: по общему правилу затраты на установку и ремонт забора делятся поровну между соседями, но заставить пожилого человека платить можно только через суд, что противоречит нормам морали. Обычно такие вопросы решают полюбовно.
3. Ваши две свободные стороны (фасадные)
Если участок угловой, фасадные стороны обычно выходят на улицу или проезд. Требования к ним строже, они прописаны в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего поселения:
Высота может быть выше (до 2–2,2 метров).
Тип забора (глухой или прозрачный) жестко регламентирован местным архитектурным отделом. Например, во многих муниципалитетах запрещено закрывать углы обзора металлическими листами из соображений безопасности дорожного движения.
Часто требуется соблюдение единого архитектурного стиля улицы. Именно здесь администрация имеет право требовать установки забора, так как фасад формирует облик населенного пункта. Но предписание должно ссылаться на конкретный пункт ПЗЗ.
Что делать с предписанием (пошагово)
Запросите письменный документ. Если у вас устное распоряжение — требуйте официальное предписание на бумаге с исходящим номером, подписью и печатью. Устные требования игнорируйте.
Проверьте основание. В документе должна быть ссылка на конкретную статью закона, федерального постановления или местный нормативный акт (например, пункт Правил благоустройства или ПЗЗ), который якобы обязывает вас ограждать памятник. Скорее всего, такой статьи нет.
Подайте официальный ответ. Напишите главе заявление в двух экземплярах (один с отметкой о принятии оставьте себе): «На ваше предписание №... сообщаю следующее: земельный участок под памятником и библиотекой мне не принадлежит, я не являюсь собственником данных объектов. Согласно ст.
Обратитесь к юристу или в прокуратуру. Если после получения ответа администрация продолжит давить, напишите жалобу в районную прокуратуру на превышение должностных полномочий главой сельсовета (ст. 19.1 КоАП РФ). Как правило, одного упоминания прокуратуры достаточно, чтобы предписание отозвали.
Фиксируйте состояние старого забора. Сделайте фото и видео завалившегося ограждения со стороны памятника. Направьте в администрацию отдельное письмо: «Ограждение территории памятника находится в аварийном состоянии и представляет угрозу для посетителей библиотеки. Прошу принять меры по ремонту муниципального имущества».
Оформите границу с бабушкой. Чтобы исключить претензии в будущем, подпишите с ней акт согласования границ (если еще нет межевания) и, в идеале, простое соглашение: «Мы, нижеподписавшиеся, установили новый забор по межевой линии. Расходы несем самостоятельно, взаимных финансовых претензий друг к другу не имеем».
Итог
Вы должны поставить забор только там, где этого требуют правила благоустройства применительно к вашим фасадным сторонам, выходящим на общую улицу. Огораживать памятник и библиотеку администрация обязана сама. Предписание в вашей ситуации — это либо ошибка чиновника, который перепутал бланки, либо попытка самоуправно решить проблему нехватки бюджетных средств за ваш счет.
По общему правилу каждый собственник несет бремя содержания своего имущества. Территория памятника ВОВ и библиотеки, если она находится в государственной или муниципальной собственности, должна ограждаться и обслуживаться за счет ее собственника (балансодержателя).
Предписание главы сельсовета, обязывающее вас установить забор вокруг чужой территории, является незаконным. Однако нужно разобраться, о каком именно участке идет речь: если забор проходит по границе вашего участка и является смежным с указанными территориями, вы обязаны содержать принадлежащее вам ограждение, но не возводить новое для ограждения не вашей земли. Вам следует запросить в администрации письменное обоснование предписания, уточнить кадастровые границы вашего участка, а при отказе — обжаловать предписание в суде или прокуратуре.