Краснодар, позавчера, 15:13

Куда обращаться, если алименты потеряны при переводе ИП в другой регион?

опубликован позавчера, 15:13
Добрый день! Подскажите как быть в ситуации следующей. ИП по алиментам находилось в Красноярском крае, по моему заявлению ИП было передано в Краснодарский край, по месту прописки. Алименты в свою очередь платились исправно. Пока ИП шло с одного региона к другому, (в марте отправили в июне пришло) алименты платились по старым реквизитам в Красноярск, и зависли в неизвестном направлении. Сумма потерялась в размере 50 000. В Красноярске отвечают, что все алименты перенаправили В краснодарский край. В Краснодарском крае пристава отвечают что искать в неизвестных платежах это как иголку в стоге сена. Кто должен искать алименты, куда мне обращаться? С двух сторон меня отправляют. Ни Краснодар ни Красноярск ответить мне не могут где находятся алименты. Все платежки у меня на руках.
Лучший ответ

Искать потерянные алименты должны судебные приставы. При передаче исполнительного производства денежные средства со счетов должника перечисляются на депозитный счет нового подраздества ФССП. Неперечисление или несвоевременное перечисление денежных средств взыскателю является незаконным. Ответственность за это лежит на судебных приставах. Незнание о судьбе платежа при наличии у вас платёжек — это бездействие приставов.

Что делать:

1. Направить письменное заявление в ФССП с требованием установить местонахождение денежных средств и предоставить подробный отчёт об их движении (ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ).

2. Одновременно подать жалобу на бездействие приставов старшему судебному приставу (ст. 123 Закона № 229-ФЗ).

3. Если в течение 10 дней ответа не будет, подать административный иск в суд о признании бездействия незаконным.

4. Приложить к заявлениям копии всех платёжных документов.

При неисполнении обязанностей приставами вы вправе требовать возмещения убытков за счёт казны РФ (ст. 1069 ГК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

позавчера, 15:15

На оба ОСП жалобы старшим приставам напишите. Тогда точно найдут.

С уважением.

позавчера, 15:15

Искать зависшие деньги и зачислять их на актуальное исполнительное производство обязаны судебные приставы, так как вы платили по официальным реквизитам ФССП и у вас есть платежные поручения. Ответственность лежит на обоих управлениях, но юридическую точку в поиске должно поставить Управление ФССП по Краснодарскому краю, так как дело сейчас находится у них.

позавчера, 15:18

Здравствуйте. Проблема с поиском алиментов решается, но требует от вас настойчивости. Составьте письменный запрос в Красноярский ОСП о предоставлении данных о перечислении средств, и в Краснодарский ОСП — о розыске платежей. Все документы подавайте с отметкой. Если реакции нет, обжалуйте бездействие вышестоящему руководству или в суд. Желаю вам успехов, а если понадобится помощь в подготовке заявлений, рекомендую обратиться к специалисту.

позавчера, 15:21

Добрый день. Ситуация неприятная, но решаемая. Главное — вы сохранили платежные документы, это ваше основное доказательство.

Проблема заключается в том, что деньги ушли на депозитный счет отдела судебных приставов (ОСП) по старому месту ведения исполнительного производства (Красноярский край), а новый отдел (Краснодарский край) не видит их у себя и отказывается делать межведомственный запрос.

Кто должен искать деньги? Искать ваши деньги обязаны судебные приставы Красноярского края, так как именно на их депозитный счет поступили средства. Согласно ст. 110 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения ФССП, должны быть перечислены взыскателю в течение пяти операционных дней. Если реквизиты получателя оказались некорректными или закрытыми, эти деньги остаются лежать на счете казначейства именно этого регионального управления. Утверждение краснодарских приставов о «стоге сена» неправомерно: они могут направить официальный электронный запрос через систему АИС ФССП своим коллегам в Красноярск, чтобы те проверили поступления за конкретные даты.

Вот пошаговый план действий:

1. Подготовьте пакет документов Соберите всё в одну папку:

Копии платежных поручений (где видно дату, сумму, УИН платежа и банк-отправитель).

Справка из вашего банка об исполнении этих платежей (ее можно заказать онлайн или в отделении). В ней должно быть подтверждение, что деньги списаны и отправлены по указанным реквизитам.

Постановление о передаче исполнительного производства из одного региона в другое (если оно у вас есть на руках).

Ваши полные банковские реквизиты для зачисления алиментов (с печатью банка).

2. Подайте официальное заявление в ОСП Красноярского края Вам нужно подать ходатайство не просто рядовому приставу, который вел дело, а начальнику отделения — старшему судебному приставу ОСП, где находилось производство до июня. Сделать это лучше всего через интернет-приемную ФССП (fssp.gov.ru), выбрав нужный регион и подразделение. Это зафиксирует факт обращения. В заявлении укажите: «Прошу провести служебную проверку движения денежных средств по ИП №... от [дата]. Денежные средства в размере 50 000 рублей были перечислены должником на депозитный счет вашего отдела [указать даты/УИН из платежек], однако мне не перечислены. Прошу установить местонахождение средств и незамедлительно перечислить их по новым реквизитам». Приложите сканы всех чеков. Согласно закону № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», ответ вам обязаны дать в течение 30 дней.

3. Параллельно подайте жалобу в Краснодарский край Напишите аналогичное заявление (жалобу в порядке подчиненности) на имя старшего судебного пристава Краснодарского края. Текст: «Я являюсь взыскателем по ИП №..., переданному к вам из Красноярского края. Мною установлено, что платежи за период [март-июнь] зависли на счету старого ОСП. Прошу вас в рамках взаимодействия подразделений ФССП (ст. 14 ФЗ-229) направить официальный запрос в ОСП Красноярского края о розыске и переводе моих денежных средств». Это заставит краснодарских приставов перестать перекладывать ответственность и нажать на своих коллег официальным путем.

4. Жалоба вышестоящему должностному лицу (Управление ФССП) Если в течение 30 дней после подачи заявления в Красноярск ответа нет или он формальный («денег нет, ищем»), подавайте административное исковое заявление или жалобу в прокуратуру. Но сначала обязательно обжалуйте бездействие начальника районного ОСП его руководству — в Управление ФССП по Красноярскому краю. На сайте краевого управления обычно есть специальный раздел жалоб на действия должностных лиц. Старший судебный пристав обязан либо найти деньги, либо выдать вам официальную справку о том, что данные суммы на их счет не поступали (что будет противоречить вашим квитанциям и станет поводом для разбирательства уже с банками).

5. Обращение в прокуратуру Это самый действенный способ заставить приставов работать. Жалоба подается в Прокуратуру Красноярского края (по месту совершения платежа). В жалобе изложите ситуацию, приложите копии платежек и укажите на нарушение ст. 110 ФЗ-229. Прокуратура проведет проверку законности удержания денег на депозите и вынесет прокурорское представление. Как правило, после такого запроса деньги находятся в течение нескольких рабочих дней.

6. Запрос в Казначейство (крайняя мера) Если приставы продолжают утверждать, что денег нет, вы имеете право обратиться в УФК (Управление федерального казначейства) по Красноярскому краю с заявлением о розыске сумм, поступивших на балансовый счет № 40302 (это спецсчет для депозитов ФССП). Для этого вам понадобятся точные даты и Уникальные идентификаторы начислений (УИН) из ваших платежек. Казначейство даст официальный ответ, проходили ли такие суммы через их счета.

7. Что проверить в самих платежках (важный нюанс) Пока идут разбирательства, внимательно сверьте старые и новые реквизиты. Часто при переезде ИП меняется только номер расчетного счета отдела, но остается прежним БИК и банк (например, во всех регионах это может быть единый расчетный счет ГУ Банка России). Возможно, один из реквизитов был указан неверно банком-должником, и деньги могли уйти в категорию «невыясненных поступлений» и вернуться обратно плательщику. Если в чеке ошибка в цифрах — требовать перевод нужно будет с самого должника через нового пристава, выставив ему задолженность.

Краткий итог: Отправителем денег является должник, но ответственным за их розыск и доставку вам — тот, кто их принял на свой счет. Сейчас мяч на стороне красноярских приставов. Ваша главная задача сейчас — перевести общение из устного формата в письменный через официальные интернет-приемные ФССП и прокуратуры. Сохраняйте номера входящих заявлений. Наличие у вас на руках оригиналов платежек делает вашу позицию юридически безупречной.

позавчера, 15:51

искать платежи обязаны судебные приставы. Если Красноярск не перечислил деньги, это их вина; вам необходимо письменно зафиксировать обращения и, в случае бездействия, обжаловать его. Не принимайте устные отговорки.

позавчера, 15:56

Искать алименты обязаны приставы, и в данной ситуации отвечает за розыск именно Краснодарский край, куда исполнительное производство было передано. Согласно ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, при передаче исполнительного производства в другое подразделение все вопросы по нему, включая распределение и учет поступивших денежных средств, переходят к новому приставу. То, что платежи ушли по старым реквизитам, не освобождает принимающее подразделение от обязанности их идентифицировать — деньги не могут «зависнуть» бесследно, они либо поступили на депозитный счет Красноярска и были перечислены дальше, либо находятся в невыясненных платежах.

Вам нужно действовать через Краснодарский край, но не устно, а письменно. Подайте заявление на имя начальника отдела — старшего судебного пристава Краснодарского края, в котором сошлитесь на ст. 50 и ст. 64 ФЗ-229, приложите копии всех платежек и потребуйте провести проверку движения денежных средств по депозитному счету исполнительного производства. В заявлении укажите, что платежи совершались в период с марта по июнь, и попросите дать письменный ответ о том, на какой счет и когда поступили эти суммы. Если в Краснодаре откажутся искать, обжалуйте бездействие старшему приставу в порядке ст. 123 ФЗ-229 — жалобу можно подать в течение 10 дней с момента получения отказа, но лучше сделать это сразу, не дожидаясь формального ответа.

Параллельно направьте аналогичное заявление в Красноярск с требованием предоставить справку о перечислении денежных средств в Краснодарский край с указанием даты, суммы и номера платежного поручения. Если и это не даст результата, подавайте административный иск в суд по месту нахождения Краснодарского отдела о признании бездействия незаконным (гл. 22 КАС РФ). Практика по таким спорам обычно на стороне взыскателя, поскольку приставы обязаны вести учет поступивших сумм, а ссылки на «иголку в стоге сена» бездействием не являются. Отмечу также, что по смыслу постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56 приставы обязаны обеспечить надлежащий учет и перечисление алиментных платежей, и утрата средств при передаче производства не должна ложиться на взыскателя.

позавчера, 16:07

Подайте жалобу в региональное ГУФССП по Красноярскому краю в подразделение собственной безопасности.

позавчера, 19:00

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Здравствуйте!

позавчера, 21:21