Томск, вчера, 15:53

Как быть не вышла на работу из за блох на рабочем месте меня сразу типо уволили хотя не была официально устроена

опубликован вчера, 15:53
Здравствуйте как быть не вышла на работу из за блох на рабочем месте меня сразу типо уволили хотя не была официально устроена, ещё и грозятся штрафом в пять тысяч рублей
Лучший ответ

Здравствуйте! Если вы фактически работали с ведома работодателя, трудовые отношения возникли и без договора (ст. 67 ТК РФ). Штраф 5000 ₽ как дисциплинарное взыскание незаконен: ст. 192 ТК РФ его не предусматривает. Увольнение «сразу» тоже должно быть оформлено по ТК РФ. Сколько вы там проработали, есть ли переписка или выплаты? Штраф или увольнение оформляли письменно? Ответы помогут точнее оценить ситуацию

вчера, 18:26

Никаких штрафов быть не может в принципе.

Для решения этой проблемы есть ГИТ и прокуратура.

вчера, 15:56

Марина, работодатель нарушил нормы ТК РФ, его угрозы штрафом абсолютно незаконны, а отсутствие бумажного договора не лишает вас прав. Обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 04.08.2026) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

вчера, 15:59

Штраф в пять тысяч рублей работодатель наложить не вправе ни при каких обстоятельствах, а увольнение без оформленного договора не значит, что у вас не было трудовых отношений.

Если вас фактически допустили к работе, трудовые отношения возникают с этого момента независимо от того, оформлен договор письменно или нет (ст. 16 ТК РФ). Обязанность оформить договор в течение трёх дней после допуска к работе лежит на работодателе (ст. 67 ТК РФ), и то, что он этого не сделал, это его нарушение, а не повод отказать вам в правах работника. Денежные штрафы для работников трудовым законодательством вообще не предусмотрены: перечень дисциплинарных взысканий закрытый, замечание, выговор, увольнение (ст. 192 ТК РФ), и удержания из зарплаты по основаниям, которых нет в этом перечне, запрещены ст. 137 ТК РФ.

По поводу самого отсутствия на рабочем месте: если блохи в помещении создавали реальную угрозу здоровью, отказ работать в таких условиях законен (ст. 379 ТК РФ), и это не прогул, а не увольнение задним числом без объяснений.

Что делать:

1. Соберите доказательства работы: переписку с работодателем о графике и обязанностях, свидетелей, любые чеки или документы о выплате зарплаты, скриншоты объявления о вакансии.

2. Направьте работодателю письменное требование выдать копию приказа об увольнении и трудовую книжку, если она у него была, либо справку о периоде работы.

3. Подайте жалобу в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру, приложив те же доказательства, это заставит работодателя объясняться перед контролирующим органом.

4. Если хотите добиться признания отношений трудовыми и взыскать оплату, подавайте иск в суд по месту нахождения работодателя. Срок на обращение по спору об увольнении, один месяц со дня, когда вы узнали об увольнении (ст. 392 ТК РФ), поэтому не затягивайте.

Сколько по факту вы отработали и платил ли работодатель хоть что-то официально или неофициально? От этого зависит, какую сумму реально взыскивать и стоит ли делать акцент на восстановлении или только на оплате отработанного.

вчера, 16:21

Здравствуйте. Увольнение без оформления и угрозы штрафом — это нарушение трудового законодательства (ст. 16, 67, 192 ТК РФ). Неофициальное трудоустройство не лишает вас права на защиту: вы можете обратиться в трудовую инспекцию (ГИТ), подать жалобу в прокуратуру и в суд. Штраф в 5000 руб. незаконен — работодатель не вправе налагать штрафы на работников (ст. 192 ТК РФ). Если вы фактически работали, ваши права защищены законом.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим жалобу в трудовую инспекцию на незаконное увольнение

✅ составим заявление в прокуратуру о нарушении трудовых прав

✅ поможем с иском в суд о признании отношений трудовыми и взыскании зарплаты

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 16:33

Устное «увольнение» и штраф 5 000 рублей сами по себе незаконны. Если вас фактически допустили к работе с ведома работодателя, трудовые отношения уже возникли по статье 16 ТК РФ, а письменный договор работодатель обязан был оформить не позднее трёх рабочих дней — статья 67 ТК РФ.

Сохраните переписку, график, пропуск, фото рабочего места, сведения о выплатах и контакты свидетелей. Письменно сообщите работодателю, что невыход был вызван заражением рабочего места блохами, когда и кому вы об этом сообщили, потребуйте санитарную обработку, оформление договора, копию приказа и расчёт. Отказ от работы защищён статьёй 216.1 ТК РФ, если из-за нарушения охраны труда действительно возникла опасность жизни или здоровью; поэтому важно зафиксировать насекомых фото, актом и обращением в Роспотребнадзор.

За прогул увольняют лишь при отсутствии без уважительной причины всю смену либо более четырёх часов подряд — подпункт «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ — и только после запроса объяснений по статье 193. Денежного штрафа среди взысканий статьи 192 ТК РФ нет. Подайте жалобу в ГИТ; при оформленном увольнении срок обращения в суд обычно один месяц — статья 392 ТК РФ.

вчера, 17:54

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

вчера, 21:18