Можно ли пересечь границу с просроченным паспортом при достижении 45 лет?
опубликован вчера, 17:14
Согласно Положению о паспорте гражданина РФ (Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267), паспорт подлежит замене при достижении 45 лет. При этом он остается действительным до дня оформления нового, но не более 90 календарных дней после дня рождения. Ваш паспорт действителен в течение 90 дней с даты рождения, а не 40. По истечении этого срока он считается недействительным, и пересечение границы по нему невозможно.
На пункте пропуска Успенка (въезд в РФ) пограничники проверяют действительность документа по базам данных. Если срок замены истек, во въезде откажут. Также возможен штраф по ст. 19.15 КоАП РФ за проживание без действительного паспорта (2 000–3 000 руб.).
Таким образом, пересечь границу по не замененному паспорту можно только в течение 90 дней после дня рождения. По истечении этого срока паспорт становится недействительным, и вас не пропустят. Замените паспорт до окончания 90-дневного срока. При подаче документов на замену выдается временное удостоверение личности (форма 2П), с которым также можно пересекать границу.
Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
К сожалению, пересечь границу по незаменённому паспорту после 45 лет нельзя. Законом установлено, что в течение 30 дней после достижения 45 лет вы обязаны заменить паспорт. По истечении этого срока паспорт считается недействительным. В вашем случае прошло 40 дней, поэтому документ не подходит для пересечения границы. Вам необходимо обратиться в территориальный орган МВД России или в консульство РФ за границей для оформления нового паспорта. Это займёт некоторое время, но только так вы сможете легально пересечь границу. Если у вас возникли сложности с заменой или вы находитесь в затруднительном положении, рекомендую получить дополнительную консультацию юриста.
Добрый вечер! Да. Если 45 лет исполнилось менее 90 календарных дней назад, паспорт РФ еще считается действительным, даже если в нем указан возраст 45 лет. Поэтому сам по себе факт, что паспорт еще не заменен, не препятствует его использованию.
Для вашей ситуации с пунктом пропуска Успенка есть важный нюанс: речь идет о перемещении внутри территории РФ, поэтому российский внутренний паспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ. При этом окончательное решение при прохождении конкретного пункта пропуска принимает сотрудник, проверяющий документы.
Если с момента достижения 45 лет прошло не более 90 дней, оснований считать паспорт недействительным только из-за достижения 45-летнего возраста нет. Если же 90 дней истекли, паспорт становится недействительным, если новый еще не оформлен.
Правовые основания:
п. 24, 25 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267