Допустимо ли нахождение прокурора в зале суда с судьёй до начала заседания?
опубликован сегодня, 00:06
Ситуация, которую вы описываете, имеет два аспекта: юридический (законность присутствия) и поведенческий (этика общения).
1. Законность нахождения в зале до начала заседания С точки зрения процессуального права (УПК РФ для уголовных дел или ГПК РФ для гражданских), это не является нарушением.
До того момента, как судья официально открывает судебное заседание ударом молотка и объявляет его открытым, зал суда — это просто помещение. В нем нет действующих «процессуальных лиц». Судья может зайти туда пораньше, чтобы подготовиться к делу, разложить документы или выпить воды. Прокурор также имеет право находиться там, ожидая начала процесса.
Закон строго регламентирует состав участников только во время открытого судебного разбирательства. До этого официального старта присутствие судьи и прокурора без сторон абсолютно законно. Более того, если бы прокурор зашел в зал уже после открытия заседания и остался там один на один с судьей при отсутствии защиты и подсудимого, это было бы грубейшим нарушением принципа состязательности и равноправия сторон.
В некоторых случаях (например, при предварительном слушании или закрытых заседаниях) закон прямо допускает проведение процессуальных действий в узком составе участников, но это всегда оформляется отдельным протоколом.2 источника
2. Поведение («по блатному») Прокурор — это должностное лицо, представитель государственного обвинения. Согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» и Кодексу этики прокурорского работника, он обязан соблюдать законность, быть тактичным, беспристрастным и вести себя корректно со всеми участниками процесса.
Понятие «вести себя по-блатному» законом не регулируется, поэтому привлечь за хамство, развязную походку или пренебрежительный тон напрямую невозможно.
Однако Кодекс этики предписывает избегать любого поведения, которое умаляет авторитет прокуратуры. Если поведение прокурора носило откровенно оскорбительный характер, унижало человеческое достоинство участников или содержало угрозы, это можно обжаловать через жалобу вышестоящему прокурору или обращение в квалификационную коллегию судей (если такое поведение повлияло на ход процесса). Жалоба подается письменно с указанием дат, времени и свидетелей инцидента.
Почему вам могло показаться, что они нарушают правила? Существует устойчивое обывательское убеждение о так называемых «сепаратных сделках» или совещаниях (ex parte communications) — незаконном общении одной из сторон с судьей без участия другой стороны. Но оно относится именно к тайным переговорам по существу дела во время процесса или в перерывах, когда решение еще не вынесено. Простое физическое нахождение двух чиновников в пустом помещении до начала рабочего дня таким общением не является.
Что делать, если подобное повторится:
Не вступайте в перепалку у дверей зала.
Когда начнется заседание, спокойно заявите суду ходатайство: зафиксируйте в протоколе, что до приглашения секретарь или пристава прокурор уже находился в зале вместе с судьей. Это ваше законное право.
Если вы считаете, что такая ситуация создала видимость предвзятости судьи, вы имеете право заявить судье отвод, обосновав это возникшими сомнениями в его объективности.
Если имело место прямое нарушение закона (например, судья обсуждал с прокурором доказательства по делу до вашего прихода), это станет веским основанием для отмены решения в апелляции.
Итог: Само по себе их присутствие в зале до начала заседания полностью законно. Оценивать же стиль их общения как допустимый или недопустимый следует исходя из норм профессиональной этики, а не уголовного кодекса.
Прокурор вправе входить в зал до начала заседания - это обычная практика. Однако нахождение прокурора наедине с судьей без остальных участников процесса нарушает принцип состязательности и равноправия сторон. Какое категорически дело рассматривалось - гражданское или административное?
Административное, КАС, принудительная госпитализация
Пишите жалобу в ККС.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
думаю это будет бесполезно по опыту общения с этой инстанцией, будет отписка председателя ККС
Отвод судье,отвод прокурору заявляйте.
заседание уже состоялось