Нижний Тагил, сегодня, 08:25

Отметку поставил в марте 2026 года, что нами все отработано.

опубликован сегодня, 08:25
В нашем садоводческом кооперативе до 2025 года включительно была установлена отработка, либо оплата за отработку в размере 500 руб. нами было отработано в 2025 году и проставлена отметка в членской книжке. Однако в сентябре 2025 года председатель привез щебенку, попросил раскидать - отремонтировать дорогу и сказал, что поставит отработку за 2026 год. Отметку поставил в марте 2026 года, что нами все отработано. В мае 2026 года собранием была увеличена сумма членских взносов и убрано слово отработка, но по факту она осталась и увеличилась, так как те участки, которые имеют канаву платят на 1000 рублей меньше взносов, чем те участки, у которых этих канав нет. В июле была избрана новая председатель и она сейчас требует с нас доплату полной суммы взносов посчитав, что наша отработка стоит 500 рублей. Законно ли это?
Лучший ответ

Требование доплатить взносы с зачётом вашей отработки только по ставке 500 рублей неправомерно, если отработка была фактически выполнена и принята товариществом, а отметка в членской книжке это подтверждает. Решение собрания об увеличении взносов не имеет обратной силы и не может пересчитать уже исполненную в 2025–2026 годах обязанность, особенно если председатель сам предложил зачесть работы за будущий период.

Здесь важно разделить два юридически разных момента: членские взносы и отработку. Членские взносы — это обязательные периодические платежи, размер которых устанавливает общее собрание (ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества»). Отработка же — это добровольная трудовая повинность, которую товарищество вправе было устанавливать до 2025 года включительно, но она не является взносом и не может быть приравнена к нему задним числом. Если в 2025 году действовало положение об отработке стоимостью 500 рублей, а вы её выполнили по согласованию с председателем, то обязательство считалось исполненным в тот момент, когда работу приняли и поставили отметку.

То, что в мае 2026 года собрание убрало слово «отработка» и изменило систему взносов, не отменяет уже состоявшегося зачёта. Изменение устава или внутренних документов товарищества распространяется на будущие периоды и не затрагивает обязательства, которые уже возникли и были исполнены до принятия таких изменений. Это следует из общих принципов действия гражданского законодательства во времени (ст. 4 ГК РФ): акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после их введения в действие. Поскольку отработка была выполнена и принята в марте 2026 года, то есть до майского решения собрания, пересмотр её стоимости или зачётной силы задним числом неправомерен. Новая председатель не вправе переоценивать решение предыдущего руководителя, если оно было оформлено в рамках полномочий и зафиксировано в членской книжке. Отметка в марте 2026 года о том, что «всё отработано», — это акт приёмки работ, и он обязателен для товарищества как юридически значимое сообщение (ст. 165.1 ГК РФ). Пересчитать эту отметку можно только через оспаривание самого факта выполнения работ в суде, но для этого нужны доказательства, что работы не делались или были выполнены некачественно, а не просто ссылка на новую редакцию устава.

Самая частая ошибка в таких ситуациях — молчаливая доплата под давлением нового руководства. Если вы заплатите требуемую сумму, вернуть её потом будет крайне сложно: суд расценит платеж как добровольное признание долга. Поэтому сначала направьте новому председателю письменное заявление с копией членской книжки и ссылкой на отметку, потребуйте письменного обоснования расчёта. Если после этого последует претензия или иск — вы уже будете иметь на руках документ, подтверждающий вашу позицию. В суде же ссылайтесь на то, что решение собрания об изменении взносов не может применяться к правоотношениям, возникшим до его принятия, и что отработка была зачтена в счёт будущего периода по инициативе самого товарищества.

сегодня, 09:24

Требование нового председателя о доплате взносов, скорее всего, незаконно и противоречит Федеральному закону № 217-ФЗ. У вас на руках есть законное подтверждение того, что ваши обязательства выполнены.

1. Отработка не может быть способом оплаты взносов

Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ устанавливает только два вида взносов: членские (регулярные платежи на текущие расходы) и целевые (разовые на конкретные нужды). Никаких иных видов взносов, в том числе в виде «отработки», закон не предусматривает.

Таким образом, сама по себе «отработка» как форма оплаты взносов изначально не является законным механизмом. Если кооператив практикует её, это внутренняя договорённость, которая не отменяет обязанности платить взносы деньгами.

2. Главное: вы уже выполнили обязательства на 2026 год

Самый сильный аргумент в вашу пользу: отметка об отработке за 2026 год проставлена в членской книжке в марте 2026 года самим бывшим председателем. Это официальное признание того, что товарищество приняло вашу работу как исполнение обязанности.

Новый председатель не может пересматривать это решение задним числом. Требование доплатить взносы сейчас означает, что товарищество пытается получить двойную выгоду: и вашу работу (отработку), и деньги (членские взносы). Это противоречит принципам добросовестности.

3. Что делать

Подайте новому председателю письменное заявление с приложением копии членской книжки с отметкой об отработке 2026 года.

В заявлении чётко укажите, что ваше обязательство перед товариществом на 2026 год исполнено в полном объёме, а требование о доплате считаете незаконным и необоснованным.

Ссылайтесь на ст. 8, 14 Федерального закона № 217-ФЗ, а также на ст. 10 ГК РФ о запрете злоупотребления правом.

При отказе или бездействии:

Подайте жалобу в прокуратуру на незаконные действия должностных лиц товарищества.

Обратитесь в суд с иском о признании действий председателя незаконными и о запрете взимания доплаты.

Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

сегодня, 08:27

Доброе утро. По описанным обстоятельствам требование нового председателя о полной доплате нельзя считать незаконным только потому, что прежний председатель поставил вам отметку об «отработке за 2026 год». Размер членских взносов устанавливает не председатель, а общее собрание. Взносы являются денежными средствами и вносятся на расчетный счет товарищества. Их размер определяется по утвержденным смете и финансово-экономическому обоснованию. Это следует из ст. 14 Федерального закона № 217-ФЗ www.consultant.ru. Поэтому обещание прежнего председателя в сентябре 2025 года зачесть выполненную работу в счет взноса за 2026 год имеет юридическую силу только если такой зачет был предусмотрен уставом, решением общего собрания либо председатель был специально уполномочен на это. Одна отметка в членской книжке спор не решает.

Но есть серьезный вопрос уже к решению собрания от мая 2026 года. Если фактически установлены разные членские взносы только по признаку наличия или отсутствия канавы, такое решение выглядит спорным. Закон допускает различный размер взносов лишь по правилам, предусмотренным уставом, причем порядок расчета должен быть закреплен в уставе, а различие связано с размером участка, площадью расположенных на нем объектов или долей в собственности. Размер взносов должен подтверждаться сметой и финансово-экономическим обоснованием. Решение о размере взносов и его финансово-экономическом обосновании относится к компетенции общего собрания по ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ www.consultant.ru.

Поэтому я бы пока доплату не признавал как бесспорный долг. Письменно запросите у председателя копии устава, протокола собрания от мая 2026 года, утвержденной сметы и финансово-экономического обоснования взносов. Получить эти документы член товарищества вправе по ст. 11 Федерального закона № 217-ФЗ www.consultant.ru. После их просмотра можно установить две вещи: существовало ли законное основание зачесть вашу работу за 2026 год и на каком основании одним участкам уменьшили взнос на 1000 рублей. Именно формулировки протокола и устава здесь определят результат.

сегодня, 08:28

Требования нового председателя о доплате полной суммы взносов незаконны, так как ваша отработка за 2026 год была согласована, выполнена и официально зафиксирована прежним председателем в рамках действовавших на тот момент правил СНТ. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

сегодня, 09:02

Здравствуйте. Требование нового председателя о доплате взносов незаконно, если у вас есть отметка в членской книжке об отработке (ФЗ-217, ст. 5, 14). Отработка не может быть способом оплаты взносов, но если она была принята как выполнение обязательств, то доплата не требуется. Новая председатель не вправе пересматривать уже выполненные обязательства.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим заявление председателю с требованием отменить доплату

✅ составим жалобу в правление СНТ и прокуратуру

✅ поможем с иском в суд, если председатель настаивает на доплате

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 09:22

Нет, это незаконно. Если отработка засчитана, требование доплаты неправомерно. Обратитесь в суд.

сегодня, 09:33