Какие документы нужны самозанятому для льготы на продленку?
опубликован сегодня, 10:23
Для получения льготы на продленку самозанятому необходимо представить документы, подтверждающие его статус и доход. Вместо справки с места работы подойдут справка о постановке на налоговый учёт в качестве самозанятого (её можно получить в приложении «Мой налог») и справка о доходах за нужный период. Школа может запросить и дополнительные сведения, например, о доходах всех членов семьи, поэтому уточните полный список заранее. Если вам откажут в предоставлении льготы или не примут документы, вы вправе обжаловать отказ в вышестоящем органе. Для более точного решения вашего вопроса рекомендуется обратиться к юристу, который поможет собрать документы и при необходимости обжаловать решение.
Здравствуйте. Для получения льготы по бесплатной продлёнке самозанятому таксисту нужно предоставить справку о доходах (налоговую декларацию или выписку из приложения «Мой налог») и документы, подтверждающие статус самозанятого. В некоторых регионах могут потребовать справку о доходах за последние 3 месяца или выписку о постановке на учёт.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим заявление в школу с приложением документов
✅ поможем с запросом в налоговую
✅ проверим, какие документы требуются в вашем регионе
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Добрый день! Да. Если вы работаете самозанятым таксистом, вместо справки с места работы можно предоставить документы, подтверждающие ваш статус и доход.
Обычно подойдут:
справка о постановке на учет в качестве плательщика НПД (КНД 1122035);
справка о доходах/состоянии расчетов по НПД (КНД 1122036) за необходимый период.
Обе справки можно бесплатно сформировать в приложении «Мой налог»: «Прочее» - «Справки». ФНС прямо указывает, что такие справки могут использоваться для подтверждения дохода, в том числе при оформлении пособий и льгот.
Важно: конкретный перечень документов для бесплатной продленки устанавливается правилами вашего региона или муниципалитета. Поэтому школа может дополнительно потребовать документы, подтверждающие основание для льготы.
Правовые основания Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“»; документы о статусе и доходах формируются в соответствии с правилами учета НПД.