Североморск, позавчера, 11:45

Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка за границу и как оформить?

опубликован позавчера, 11:45
Подскажите, пожалуйста, нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка заграницу? Установлено отцовство, платит алименты, у ребенка моя фамилия.
Лучший ответ

Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, нотариальное согласие второго родителя не требуется.

позавчера, 11:46

Нет, для выезда ребенка за границу с вами (матерью) согласие отца не требуется, если он официально не оформил судебный запрет на выезд.

Главные правила выезда из РФ.

Закон: Согласно ст. 20 ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ...», если ребенок выезжает хотя бы с одним из родителей, согласие второго родителя для российских пограничников не нужно.

Фамилия и отцовство: То, что у ребенка ваша фамилия и установлено отцовство (даже при выплате алиментов), никак не меняет это правило.

Что взять на границу: Обязательно возьмите оригинал Свидетельства о рождении ребенка. Пограничники проверят графу «Мать», чтобы подтвердить ваше родство из-за разных фамилий.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

позавчера, 11:46

у нотариуса отец оформляет согласие

позавчера, 11:47

Для выезда ребенка из России с матерью нотариальное согласие отца по закону РФ не требуется, если от него не поступало официального запрета. Однако этот документ может стать обязательным в двух случаях: для оформления визы (например, Шенгенской) или по правилам страны въезда.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

позавчера, 11:47

Нет, разрешение отца на вывоз ребенка за границу не требуется, если вы выезжаете вместе с ребенком.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ, несовершеннолетний гражданин РФ может выехать из страны совместно с одним из родителей, если другим родителем не подано заявление о несогласии на выезд.

Таким образом, при поездке с вами (матерью) нотариальное согласие отца не нужно. Пограничники не имеют права его требовать. Единственное, что может помешать выезду, — это если отец подал в МВД заявление о несогласии на выезд ребенка. Если такого заявления нет, вы можете спокойно выезжать с ребенком.

Рекомендую взять с собой свидетельство о рождении ребенка для подтверждения родства (особенно если у вас разные фамилии). При самостоятельном выезде ребенка без родителей потребуется нотариально заверенное согласие от одного из родителей. С 20 января 2026 года для выезда за границу детям требуется собственный загранпаспорт независимо от возраста.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

позавчера, 11:48

Евгения, если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, нотариальное согласие второго родителя не требуется.

позавчера, 11:49

Ответ отключен модератором

Смотря куда следуете.

Строго по закону - на выезд ребёнка из России в сопровождении одного из родителей разрешение другого родителя не требуется (если только этот другой родитель не поставил запрет на выезд ребёнка за пределы России через погранслужбу ФСБ).

А вот остальное - зависит от страны въезда: ряд стран, например, страны Шенгена (Венгрия, Норвегия, Польша, Словения, Хорватия, Швеция и многие другие) требуют согласие второго родителя именно при разрешении вопроса о въезде ребёнка.

Поэтому - уточните, куда именно (в какую конкретную страну) Вы собрались ехать с ребёнком, если не секрет: будет проще ответить.

✔ Если я Вам ответил – свяжитесь со мной через сервис личных сообщений на сайте, либо опишите ситуацию и задайте вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70.

💼 Защита по уголовным делам на следствии и в суде.

💼 Семейные споры (раздел имущества, общение с детьми и т.д.).

💼 Защита чести, достоинства и деловой репутации.

💼 Споры о выселении и вселении.

💼 Споры о возмещении вреда здоровью.

💼 Споры о возмещении материального ущерба.

💼 Долговые обязательства.

💼 Споры об исполнении договоров.

💼 Оспаривание договоров, сделок.

💼 Споры о неосновательном обогащении.

💼 Споры о восстановлении на работе.

💼 Установление юридических фактов.

💼 Обжалование приговоров и решений суда на всех стадиях.

✔ Всегда индивидуальный подход к Вашей ситуации, без штампов и халтуры.

✔ Опыт, квалификация и ответственность.

✔ Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.

позавчера, 11:58

Если страна без визовая ,то при поездке с мамой не требуется разрешение второго родителя .

позавчера, 12:02

Разрешение отца на вывоз ребёнка за границу требуется, если он не едет вместе с вами. Это правило действует независимо от того, чья фамилия у ребёнка и платит ли отец алименты. Установленное отцовство означает, что отец имеет равные с вами родительские права, и его согласие на поездку ребёнка за пределы России необходимо по закону.

Правовое основание — статья 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Если отец не заявит о своём несогласии на выезд, считается, что он согласен. На практике пограничники обычно не проверяют наличие нотариального согласия, если ребёнок едет с матерью и фамилии совпадают, но при возникновении спора или если отец заранее подаст заявление о несогласии, вас могут не выпустить. Поэтому нотариально удостоверенное согласие отца — самый надёжный способ избежать проблем на границе.

Оформляется согласие у любого нотариуса. В документе указываются данные ребёнка, срок поездки и страны, которые планируется посетить. Если отец отказывается давать согласие или уклоняется от его оформления, вопрос решается через суд — вам нужно будет обратиться с иском о разрешении выезда ребёнка за границу без согласия отца. В суде придётся доказать, что поездка необходима (например, для лечения, отдыха или учёбы) и что она не нарушает прав ребёнка.

Здесь я отвечаю по короткому описанию, а в вашей ситуации многое решают детали — например, есть ли у отца возражения и куда именно вы планируете ехать. Если нужен разбор с учётом ваших документов и готовый текст согласия или искового заявления — это можно сделать на yatriumf.ru.

позавчера, 12:52

За какую границу и с какой целью выезжаете ?

По разному бывает в современной действительности

позавчера, 13:38

нет, не нужно, если ребенок выезжает с одним из родителей.

позавчера, 15:53

К ситуации: вы планируете вывезти несовершеннолетнего за пределы РФ. В большинстве случаев для выезда ребенка за границу требуется согласие второго родителя, если нет court-решения, отменяющего необходимость такого согласия. Установлено отцовство и отец выплачивает алименты — это говорит о остаточной совместной ответственности, но не даёт автоматического права на выезд без согласия. Что можно сделать: 1) попробовать получить нотариально заверенное согласие отца на конкретную поездку и на заданный период; 2) если отец отказывается или спорит, подать в суд заявление о временном разрешении на выезд несовершеннолетнего — суд примет решение, учитывая интересы ребенка и предполагаемую поездку; 3) подготовьте пакет документов: паспорт ребенка, ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка

вчера, 05:37