В паспорте указали неверный номер квартиры — как исправить данные?
опубликован сегодня, 13:23
Здравствуйте, Елена Федоровна!
Уточните сразу: при каких обстоятельствах вы обнаружили ошибку в номере квартиры (при получении паспорта, при сверке документов, при регистрации сделки) и имеются ли у вас на руках документы, подтверждающие правильный номер квартиры (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН, договор соцнайма, справка о регистрации)?
Ошибка в номере квартиры, допущенная при оформлении паспорта, является дефектом документа и подлежит обязательному исправлению. Паспорт с неверной записью может быть признан недействительным, что создаст проблемы при совершении юридически значимых действий. Орган, выдавший паспорт, обязан безвозмездно заменить его, если ошибка произошла по вине должностных лиц. Вам необходимо подать заявление о замене паспорта, а в случае отказа — составить жалобу.
Замена паспорта производится при обнаружении неточности или ошибочности произведённых в паспорте записей. Замена паспорта производится на основании заявления гражданина, поданного в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, либо через многофункциональный центр. (пункт 12, 13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, незамедлительно обратитесь в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту жительства (или через МФЦ) с заявлением о замене паспорта в связи с ошибкой в записи номера квартиры. К заявлению приложите паспорт с ошибкой, две фотографии, документ, подтверждающий правильный номер квартиры, и квитанцию об уплате госпошлины (если ошибка допущена не по вине органа). Срок оформления нового паспорта — 10–30 дней в зависимости от места подачи.
Замена паспорта производится при обнаружении неточности или ошибочности произведённых в паспорте записей. Документы и личные фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, требующих замены. (пункт 12, 15 Положения о паспорте)
Во-вторых, если сотрудники откажутся принимать заявление или потребуют оплатить замену, мотивируя это тем, что ошибку допустили не они, незамедлительно составьте и подайте жалобу на имя начальника подразделения по вопросам миграции. В жалобе укажите, что ошибка допущена при оформлении паспорта, вы не обязаны оплачивать её исправление, и потребуйте произвести замену паспорта в кратчайшие сроки. Жалобу можно подать через Госуслуги или лично.
Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и должностным лицам. Обращение подлежит обязательному рассмотрению. (статья 33 Конституции РФ, статья 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»)
В-третьих, если жалоба не будет удовлетворена, вы вправе обжаловать бездействие или незаконный отказ в суд в порядке административного судопроизводства. В суде вы сможете доказать, что паспорт с ошибкой нарушает ваши права и подлежит безусловной замене. К иску приложите копии заявления, жалобы, отказа (если есть) и документы, подтверждающие правильный номер квартиры.
Гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, должностного лица, если считает, что нарушены его права и свободы. (часть 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ)
Для точного определения порядка и подготовки документов уточните: был ли паспорт выдан вам недавно, и сохранились ли у вас документы, на основании которых вносилась запись о регистрации?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Вам нужно обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции (бывший паспортный стол) или в МФЦ по месту регистрации.
Возьмите с собой:
Паспорт с ошибкой.
Документ, подтверждающий правильный адрес (например, выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности).
На месте напишете заявление об исправлении ошибки.
Важно: замена паспорта из-за ошибки сотрудника бесплатна (госпошлина не взимается).
Паспорт у вас заберут на несколько дней, чтобы исправить штамп или поставить новый. После этого стоит обновить данные в других документах, где указан этот адрес (СНИЛС, ИНН, полис ОМС и т.д.).Помогу в решении Вашего вопроса пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/
Неверный номер квартиры в паспорте нужно исправлять через МВД (или через МФЦ): подаётся заявление об исправлении ошибочных адресных сведений. Подготовьте паспорт и документы, где указан правильный адрес (выписка ЕГРН/договор найма/справка о регистрации). Чем быстрее обратитесь, тем меньше риск проблем с услугами и оформлением документов. Если есть сомнения, где именно ошибка отражена в паспорте, лучше уточнить у специалиста по месту обращения.
Обратитесь в Отдел по вопросам миграции УМВД России по вашему району, чтобы поставили штамп с правильным номером квартиры. приложите на всякий случай документ, подтверждающий правильный адрес.
Ошибка в номере квартиры, допущенная при оформлении паспорта (или других документов на недвижимость), подлежит исправлению. Порядок действий зависит от того, где именно закралась ошибка: только в вашем паспорте или она перекочевала из него в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Если ошибка только в вашем паспорте гражданина РФ Паспорт — это документ, удостоверяющий личность, а не правоустанавливающий документ на жилье. Если вы сами обнаружили опечатку сразу после получения:
Обратитесь в то же подразделение МВД, которое выдало паспорт.
Напишите заявление о замене паспорта в связи с обнаружением ошибки или технического брака.
Предоставьте ошибочный паспорт, две фотографии и документы, подтверждающие правильные данные (например, выписку из ЕГРН, договор купли-продажи или ордер, где указан верный номер квартиры).
Согласно законодательству, новый паспорт должен быть изготовлен в течение нескольких часов с момента предоставления фотографий (при условии технической возможности подразделения). Важно: если ошибку допустил сотрудник ведомства, госпошлина за замену не взимается.
Если неверный номер квартиры попал в ЕГРН (выписку из реестра) Это более сложная ситуация, так как все сделки с недвижимостью проходят через проверку данных ЕГРН. Ошибки здесь делятся на два типа:
Тип ошибки Как возникла Срок исправления
Техническая Описка, опечатка или грамматическая ошибка сотрудника МФЦ или Росреестра при вводе данных со слов заявителя. До 3 рабочих дней
Реестровая Вы сами подали документы (договор, техплан) с уже неверным номером квартиры. До 5 рабочих дней
Как исправить ошибку в ЕГРН:
Подайте заявление об исправлении. Это можно сделать лично через любой офис МФЦ, напрямую в Росреестр или онлайн через личный кабинет на сайте Росреестра (для этого потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись). К заявлению нужно приложить подтверждающий документ с правильным адресом (копию договора, акта приема-передачи или справку по форме №7/№9).
Дождитесь решения. Госпошлина за исправление технической ошибки обычно не взимается. За исправление реестровой ошибки может потребоваться оплата, если для этого нужно подготовить новые технические документы.
Судебный порядок. Если исправление ошибки может нарушить права третьих лиц (например, у соседа тоже квартира №5, и возникнет путаница), регистратор откажет в упрощенном порядке. В этом случае придется обращаться в суд общей юрисдикции.
После внесения изменений в ЕГРН рекомендуется обновить данные во всех связанных организациях: управляющей компании, ресурсоснабжающих организациях (свет, вода, газ), налоговой инспекции и банках, чтобы избежать проблем с квитанциями и налогами на имущество.
Типичные ловушки:
Не затягивайте с обращением: чем дольше в реестре числится неверный адрес, тем больше некорректных начислений появится в системе ЖКХ.
Если ошибка была сделана в договоре долевого участия (ДДУ) много лет назад, сначала придется исправлять сам ДДУ через застройщика или допсоглашением, и только потом вносить правки в ЕГРН.