Как правильно оформить текст сервитута и может ли сосед строить стену, нарушая границы участка?
опубликован сегодня, 14:25
Сервитут оформляется в виде письменного соглашения между собственником участка (обременяемой стороной) и лицом, требующим установления права пользования (заинтересованной стороной). Если участок находится в государственной или муниципальной собственности, требования к содержанию документа жестко регламентированы статьей 39.25 Земельного кодекса РФ.
Типовой текст частного соглашения об установлении сервитута включает следующие обязательные разделы:
Преамбула: дата, место составления, полные паспортные данные сторон (ФИО, адреса регистрации).
Предмет договора: четкое описание земельного участка, на который устанавливается обременение. Обязательно указываются кадастровый номер всего участка и учетный номер его части, если сервитут накладывается не на весь надел. Здесь же фиксируется цель — например, «для обеспечения прохода/проезда», «для прокладки инженерных сетей» или «для возведения опоры здания».
Пространственные границы: детальное описание границ действия сервитута. К соглашению обязательно прилагается схема границ на кадастровом плане территории с координатами поворотных точек.2 источника
Срок действия: может быть срочным (например, на период строительства) или постоянным (бессрочным).
Размер платы: согласно закону, собственник обремененного участка имеет право требовать соразмерную плату за пользование своей землей, если иное не предусмотрено законом.2 источника
Права и обязанности сторон: что именно разрешено делать обладателю сервитута (например, складировать материалы, проезжать технике), а также обязанность после прекращения действия сервитута привести землю в состояние, пригодное для ее использования по назначению.
Ответственность сторон и порядок разрешения споров.
Может ли сосед нарушить границы участка при строительстве стены дома по сервитуту?
Нет, наличие сервитута само по себе не дает права нарушать границы смежного участка, захватывать чужую территорию или увеличивать площадь своего строения сверх установленных норм.
Важно различать два принципиально разных юридических режима: частный сервитут (по договору) и публичный сервитут (установленный государством).
Частный сервитут. Согласно статье 274 Гражданского кодекса РФ, это право ограниченного пользования. Оно строго ограничено целью, ради которой установлено. Если сервитут выдан только для обслуживания уже существующей стены (покраска, ремонт водостока), он не является разрешением на строительство нового капитального объекта вплотную к границе. Если же сервитут установлен специально для возведения конструкции, то строить можно только в пределах тех координат, которые указаны в схеме границ сервитута.3 источника Выход даже на несколько сантиметров за эти границы считается самовольным занятием земли. Кроме того, любое капитальное строительство требует получения отдельного разрешения на строительство (или уведомления о планируемом строительстве) в местной администрации, соблюдения градостроительных регламентов и противопожарных отступов от межи (обычно 3 метра для жилого дома). Сервитут не отменяет действие Градостроительного кодекса.
Публичный сервитут. Он устанавливается решением органа власти для государственных нужд (ст. 23 ЗК РФ). В этом случае закон прямо запрещает размещение объектов, если они приведут к невозможности использовать земельный участок по назначению или существенно затруднят его использование.
Если сосед использует доступ по сервитуту как повод увеличить свой дом, выйти за пределы красных линий застройки или занять часть вашего участка под фундамент — это нарушение закона.
Что делать в такой ситуации:
Вызвать кадастрового инженера для выноса границ участка в натуру. Специалист установит межевые знаки и зафиксирует факт нарушения актом обследования.
Направить соседу досудебную претензию с требованием снести выступающую часть постройки или перенести стену в пределы его участка.
Обратиться с жалобой в местную администрацию (отдел архитектуры и градостроительства) и Росреестр для фиксации факта самозахвата земель.
Подать иск в суд о прекращении действий, нарушающих право собственности, и о сносе самовольной постройки (на основании ст. 304 ГК РФ и ст. 60–62 ЗК РФ).
Сервитут — это лишь ключ от калитки или коридор для техники, но не разрешение игнорировать границы чужой собственности и правила землепользования.
Добрый день!
В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ на платной основе.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Добрый день. Сервитут не дает соседу права увеличивать свой дом за счет вашего участка. Он предоставляет только то ограниченное право пользования чужим участком, которое прямо установлено соглашением или решением суда. Это следует из ст. 274 ГК РФ www.consultant.ru и ст. 23 ЗК РФ www.consultant.ru.
Например, текст может выглядеть так: «Устанавливается право ограниченного пользования частью земельного участка с кадастровым номером _ площадью _ кв. м исключительно для прохода к стене здания и проведения работ по ее ремонту и обслуживанию». Также указываются границы части участка, срок, порядок доступа, плата при ее наличии и обязанность привести участок в прежнее состояние после работ. Конкретные права соседа нужно смотреть именно по вашему соглашению о сервитуте или решению суда.
Если сервитут дан только для доступа к стене, сосед не вправе переносить стену, фундамент или иные части дома на вашу территорию под видом выполнения работ. Если граница действительно нарушена, собственник вправе требовать устранения нарушения своего права по ст. 304 ГК РФ www.consultant.ru. Если пришлете текст сервитута и, желательно, схему его границ, можно точно определить, что соседу разрешено и где он выходит за пределы предоставленного права.
Нет, сосед не имеет права нарушать границы вашего участка, увеличивать свой дом или захватывать вашу землю, даже если он получил сервитут для доступа к стене своего дома. Сервитут — это исключительно право ограниченного пользования чужой землей, а не право собственности. Он дает соседу юридическую возможность только находиться на вашей территории для обслуживания стены (например, штукатурить, ремонтировать, ставить строительные леса). Любая попытка расширить дом в вашу сторону, передвинуть стену или залить фундамент за пределами его юридических границ является самовольным захватом земли (ст. 7.1 КоАП РФ) и нарушением градостроительных норм. Документ оформляется в виде Соглашения об установлении частного сервитута. Он имеет строгую юридическую структуру и подлежит обязательной регистрации в Росреестре (ЕГРН), иначе он считается недействительным.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Светлана, за помощью обращайтесь к любому выбранному юристу на сайте в личные сообщения
Сервитут — это право ограниченного пользования чужим участком (ст. 274 ГК РФ). Его текст обычно включает: предмет (какой участок и для чего), срок, плату (если есть), условия пользования.
Сам по себе сервитут на доступ к стене для ремонта не даёт права нарушать границы участка или увеличивать дом. Он позволяет только ограниченные действия, указанные в соглашении. Любое строительство, выходящее за пределы участка или меняющее его границы, является самоуправством и может быть оспорено в суде как нарушение прав собственника соседнего участка.
Краткие рекомендации:
1. Внимательно проверьте, что именно разрешено в тексте сервитута — обычно это только доступ для обслуживания стены, а не её расширение или новое строительство.
2. Если строительство ведётся за пределами участка, это нарушение границ, и сосед вправе требовать сноса или переноса постройки.
3. Любое изменение параметров дома (увеличение площади) требует отдельного разрешения и не может быть основано на сервитуте.
Сервитут не даёт соседу права нарушать границы участка и увеличивать свой дом за ваш счёт — это разные вещи, и полученный допуск к стене не легализует захват вашей земли. Сервитут — это ограниченное право пользования чужим участком (ст. 274 ГК РФ), например, для прохода, проезда или обслуживания его строения, но он не передаёт право собственности и не позволяет выходить за пределы той части участка, которая указана в соглашении или решении суда.
Текст сервитута оформляется либо соглашением сторон, либо решением суда, и подлежит государственной регистрации в Росреестре. В документе обязательно должны быть указаны: стороны, обременяемый земельный участок (кадастровый номер), площадь и границы части участка, на которую устанавливается сервитут, цель его установления (например, «для доступа к стене дома для ремонта»), срок действия и плата, если она предусмотрена. Если сервитут устанавливается на часть участка, к соглашению прикладывается схема границ этой части, и именно эти границы сосед обязан соблюдать. Строительство стены или расширение дома за пределами этой части — это уже самовольное занятие участка, а не осуществление сервитута.
Если сосед при строительстве вышел за границы вашего участка, вы вправе требовать устранения нарушения, даже если у него есть сервитут. Нарушение границ устраняется через негаторный иск по ст. 304 ГК РФ, на который исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ), а также через восстановление положения по ст. 60 ЗК РФ. Как указал Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 23.06.2015 № 25, юридически значимые сообщения считаются доставленными и тогда, когда адресат не получил их по обстоятельствам, зависящим от него, — это важно, если вы будете направлять соседу претензию о сносе или переносе стены. Вам нужно будет провести межевание (если границы не установлены), заказать судебную землеустроительную экспертизу и доказать, что строение или его часть находится на вашей земле. Если окажется, что в документах Росреестра границы указаны неверно, речь пойдёт об исправлении реестровой ошибки по ФЗ № 218-ФЗ, но это отдельный иск с другим предметом доказывания.
Самая частая ошибка в таких ситуациях — смешение двух разных требований: спора о границах (где фактическая межа) и спора о реестровой ошибке (где юридическая граница по документам). Если вы выберете не тот иск, суд откажет, и придётся начинать заново. Поэтому до подачи иска обязательно закажите выписку из ЕГРН на оба участка и сравните юридические границы с фактическим расположением стены — от этого зависит, какой именно иск подавать. Также помните: сам по себе факт, что сосед получил доступ к стене по сервитуту, не даёт ему права менять конфигурацию вашего участка, и любые его действия по «увеличению дома» за ваш счёт нужно фиксировать (фото, акт согласования границ при строительстве), иначе потом сложнее будет доказать, когда именно произошёл захват.
Добрый день, Светлана. Отвечу вам в личных сообщениях.
Здравствуйте.
Сервитут — это право ограниченного пользования чужим земельным участком (ст. 274 ГК РФ). В тексте сервитута обязательно указываются: стороны, цель (проход, прокладка коммуникаций, доступ к стене), срок, порядок пользования и условия прекращения.
Если сосед получил доступ к вашей стене по сервитуту, он не имеет права нарушать границы участка или увеличивать свой дом за счёт этого. Сервитут даёт только право доступа, а не право на захват территории или изменение границ (ст. 274, 277 ГК РФ). Если он нарушает границы, это можно оспорить в суде.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим проект соглашения об установлении сервитута
✅ составим возражение на нарушение границ
✅ поможем с иском в суд
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088