Отказали прописать сына в паспортном столе на основании вымышленного отца - законное ли это решение?
Уважаемая Светлана, данный отказ незаконный обжалуйте его в судебном порядке, могу помочь Вам в этом.
Здравствуйте! Это не законно. Ни какого согласия не нужно. Потребуйте у сотрудника УФМС письменный отказ в регистрации вашего сына, с ссылками на нормативные акты которыми он руководствуется требуя у вас согласие второго родителя. Если сотрудник откажется (а скорее всего так и будет, т.к. в законодательстве РФ законов требующих согласие второго родителя на регистрацию ребенка нет), напишите жалобу в прокуратуру. Если же вдруг сотрудник УФМС вдруг волшебным образом найдет такой федеральный закон, повторюсь именно федеральный - обжалуйте отказ в суд в порядке главы 25 ГПК РФ. Всего доброго!