Есть ли у мужа право на льготную пенсию за работу на кране и под ЛЭП?
опубликован вчера, 16:41
В принципе, ваш муж модет рассчитывать на льготную пенсию. Но есть множество нюансов. Название должности в трудовой книжке должно совпадать с формулировкой из Списка. Если записано просто «машинист крана» без указания производства — могут возникнуть проблемы. Льготный стаж засчитывается, только если работник был занят на вредных работах не менее 80% рабочего времени.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Нет, не имеет.
1. Автомобильный кран — не даёт права на льготную пенсию (в Списках только машинисты стреловых самоходных кранов, а не автомобильных).
2. Работа под ЛЭП — льгота только для определённых должностей (например, электромонтёр по ремонту воздушных ЛЭП 35 кВ и выше на верхолазных работах). Без точного названия должности в трудовой — права нет.
3. Смешивать эти периоды нельзя: льготный стаж по разным основаниям не суммируется.
Для досрочной пенсии нет ни нужной должности, ни полного льготного стажа
Добрый день! Для понимания алгоритма решения проблемы необходимы уточнения с вашей стороны
А по по общим правилам:
У вашего мужа есть хорошие шансы на льготную пенсию, но ключевой вопрос — это не общий стаж, а документальное подтверждение занятости именно на тех работах, которые дают такое право.
Общий стаж в 35 лет и 9 лет стажа на кране — это важная база, но для досрочной пенсии необходимо доказать характер работы. Разберем его стаж по частям:
🚚 Работа на автомобильном кране (9 лет)
Право на льготу есть, но только при конкретных условиях. Сама по себе профессия «машинист крана автомобильного» в Списке № 2 есть, но она дает право на пенсию не везде, а только в определенных отраслях, например, на горных работах (строительство шахт, рудников) .
Если ваш муж работал на кране не в горнодобывающей отрасли, а, например, в строительстве или на общих погрузочно-разгрузочных работах, то, скорее всего, этот стаж не даст права на досрочную пенсию . Требуется уточнить его должность, организацию и характер работ.
⚡ Работа в энергетике «под ЛЭП» (7 лет)
Здесь также всё зависит от конкретной должности и условий. Право на льготу по Списку № 2 имеют, например:
· Электромонтеры по ремонту воздушных линий электропередачи (ВЛЭП) напряжением 35 кВ и выше, занятые на высоте свыше 5 метров .
· Электрослесари, электромонтеры по ремонту оборудования в действующих электроустановках 330 кВ и выше .
Если его должность звучала иначе, или он работал на линиях ниже 35 кВ, стаж могут не засчитать.
⚖️ Что делать: пошаговая инструкция
1. Подайте заявление в СФР (Социальный фонд). Только они официально оценят все периоды работы. Отказ — не приговор, его можно обжаловать.
2. Запросите уточняющие справки с предприятий, где он работал. В них должны быть указаны код льготы по Списку №2, полная занятость и характер работ .
3. Изучите его трудовую книжку. Сравните названия профессий и организаций с теми, что указаны в судебной практике .
💎 Важное резюме
· Профессия «машинист автокрана» — льготная, но не везде. Решающий фактор — отрасль (нужны горные работы) .
· Работа в энергетике — льготная для узкого круга должностей. Нужна точная должность (электромонтер ВЛЭП 35 кВ+, электрослесарь 330 кВ+) .
· Для мужчин по Списку № 2 нужно 12,5 лет льготного стажа для выхода в 55 лет. С 9 годами кранового стажа (при зачете!) возраст уменьшается на 1 год за каждые 2,5 года работы (можно выйти в 57 лет) . 7 лет энергетического стажа, вероятно, не хватит для полной льготы, но может быть учтен в общем.
Здравствуйте.
Семь лет под ЛЭП дают льготный стаж по Списку №2, если должность в трудовой — «электромонтёр по ремонту ВЛЭП 35 кВ и выше». Девять лет на кране засчитают только при горных работах — в строительстве льготы для мужчин нет. Если оба периода подтвердятся — пенсия с 55 лет, если только ЛЭП — возраст снизится примерно на два года. Точный расчёт даст СФР при проверке трудовой.
Является ли стаж работы вашего мужа льготным, дающим право на досрочную пенсию, определяет только его работодатель. Если стаж льготный, то работодатель выдаст вашему мужу справку об этом и передаст сведения в СФР о его льготном стаже.
Поэтому обращайтесь с этим вопросом к работодателю.
В настоящее время никто, кроме работодателя,не сообщит вам о наличии льготного стажа вашего мужа.
Также ваш муж сам может открыть лицевой счет на госуслугах и ознакомиться со своим стажем.