Ростов-на-Дону, вчера, 17:14

Отказ в постановке на учёт в ЖК - без ОМС меня не оформляют, хотя есть контракт?

опубликован вчера, 17:14
Я сотрудник Росгвардии на территории ДНР, заключен контракт. По закону мы обязаны отказаться от полиса ОМС или приостановить его деятельность. Пришло время становиться на учет в ЖК, а меня не хотят ставить на учет без полиса ОМС. Но и оформит омс я себе не могу…Больница к которой мы прикреплены 90 км от места несения службы и проживания не имеет женской консультации и направляет на учет по месту жительства. Ну а по месту жительства не дают стать на учет без ОМС и что делать никто ничего не говорит..
Лучший ответ

Здравствуйте!

Отказ женской консультации (ЖК) поставить Вас на учет по беременности из-за отсутствия полиса ОМС абсолютно незаконен.

Как действующий сотрудник Росгвардии вы действительно обязаны сдать или приостановить действие полиса ОМС на время контракта согласно ч. 1 ст. 49.1 ФЗ № 326 «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

Медицинское обеспечение росгвардейцев финансируется напрямую из федерального бюджета через систему межведомственных расчетов, а не через ОМС согласно ст. 28 ФЗ № 226 «О войсках национальной гвардии РФ».

Отсутствие полиса ОМС у силовика не лишает его права на бесплатную государственную медпомощь по беременности, а медицинские организации обязаны принимать таких пациентов.

Каков законный порядок постановки на учет?

Если по месту прикрепления вашей воинской части (за 90 км) отсутствует женская консультация, ведомственная поликлиника обязана выдать Вам направление (справку) для постановки на учет по месту жительства/пребывания согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2004 № 911, которое регулирует оказание медицинской помощи военнослужащим и сотрудникам в гражданских больницах при отсутствии ведомственных.

В гражданской женской консультации по месту жительства Вас обязаны принять, а оплату за Ваше ведение и будущие роды государство компенсирует медицинскому учреждению на основании официального договора (контракта) между территориальным органом Росгвардии и Минздравом региона (или этой конкретной больницей).

Что Вам необходимо сделать прямо сейчас?

1. Получите направление в ведомственной поликлинике

Обратитесь в ту медицинскую организацию Росгвардии (за 90 км), к которой Вы прикреплены.

Напишите рапорт/заявление на имя начальника медслужбы.

Вам обязаны выдать:

1) Направление по форме № 057/у-04 в гражданскую женскую консультацию по месту вашего фактического проживания.

2) Справку о том, что вы являетесь действующим сотрудником Росгвардии, полис ОМС у вас приостановлен по закону, а оплата медицинских услуг гарантируется за счет средств федерального бюджета по межведомственным расчетам.

2. Обратитесь к главному врачу ЖК по месту жительства

Придите на прием к заведующей женской консультацией или главному врачу больницы, к которой относится ЖК.

Возьмите с собой паспорт, удостоверение личности сотрудника или контракт, направление и справку из ведомственной поликлиники.

Важный аргумент: Согласно Приказу Минздрава России «О Порядке оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология"», первичная помощь беременным оказывается по территориально-участковому принципу, а отсутствие полиса ОМС у спецконтингента (Росгвардия, МВД, Минобороны) является основанием для расчетов через ведомство, а не для отказа в помощи.

Если у больницы еще нет действующего договора с Росгвардией по ДНР, это проблема взаимодействия ведомств, а не основание отказывать беременной женщине. Больница обязана запросить этот договор.

3. Подайте официальную жалобу (в случае повторного отказа)

Если заведующая ЖК продолжает устно отказывать, потребуйте письменный отказ в постановке на учет.

Параллельно, прямо из кабинета или в тот же день, направьте официальные обращения:

1) В Министерство здравоохранения ДНР (горячая линия или интернет-приемная) с формулировкой:

«Я, сотрудник Росгвардии, нахожусь на ... неделе беременности. Гражданская ЖК по месту жительства отказывает в постановке на учет, нарушая ст. 41 Конституции РФ (право на медпомощь) и ФЗ № 226».

2) Своему командованию / в медицинский отдел Управления Росгвардии по ДНР — доложите рапортом, что гражданское учреждение отказывается исполнять обязательства, и попросите содействия ведомственных юристов для урегулирования вопроса с Минздравом.

Обычно одного звонка из регионального Минздрава или рапорта в Управление Росгвардии хватает, чтобы главврач гражданской больницы незамедлительно дал команду поставить Вас на учет по внутреннему ведомственному реестру без требования ОМС.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 17:24

Добрый день. Восстанавливать полис ОМС ради постановки на учет по беременности вам не требуется. На период военной или приравненной к ней службы действие полиса ОМС приостанавливается. Это прямо предусмотрено статьей 49.1 Федерального закона № 326-ФЗ www.consultant.ru. Поэтому требование женской консультации предъявить действующий ОМС не решает вашу ситуацию. Медицинская помощь вам должна быть организована по специальному ведомственному порядку.

Если вы проходите службу в Росгвардии как сотрудник со специальным званием, то при отсутствии в ведомственной медорганизации отделения нужного профиля или необходимого специалиста вы имеете право получать медицинскую помощь в государственной или муниципальной медорганизации. Расходы возмещаются из федерального бюджета. Это предусмотрено статьей 11 Федерального закона № 247-ФЗ www.consultant.ru. Если у вас именно статус военнослужащей Росгвардии по контракту, действует аналогичное правило статьи 16 Федерального закона № 76-ФЗ www.rosguard.gov.ru. То обстоятельство, что закрепленная за вами больница находится в 90 км и в ней вообще нет женской консультации, как раз является основанием организовать помощь в другой государственной или муниципальной медорганизации.

Поэтому сейчас нужно письменно обратиться через медицинскую службу вашей части либо непосредственно к руководителю медицинской организации, к которой вы прикреплены, и потребовать организовать постановку на учет по беременности в конкретной женской консультации по месту проживания, поскольку ведомственная организация не имеет соответствующего отделения. Попросите выдать письменное направление и решить вопрос оплаты медицинской помощи по ведомственной линии. Если вам уже выдали направление «по месту жительства», а женская консультация отказывает только из-за отсутствия ОМС, получите письменный отказ или зафиксируйте обращение и одновременно подайте рапорт командиру о невозможности получить назначенную медицинскую помощь. Перекладывать на вас проблему отсутствия ОМС при действующем специальном порядке медицинского обеспечения неправильно.

вчера, 17:15
Это лучший ответ

Если женская консультация отказывает из-за отсутствия действующего полиса ОМС, действуйте письменно.

1. Возьмите в ведомственной медорганизации Росгвардии направление либо справку о том, что у них отсутствует женская консультация, врач акушер-гинеколог соответствующего профиля или возможность вести беременность. Для сотрудника Росгвардии при отсутствии необходимого отделения или специалиста закон предусматривает получение медицинской помощи в государственной или муниципальной медорганизации за счет ведомственного финансирования. Это следует из статьи 11 Федерального закона № 247-ФЗ www.consultant.ru.

2. С этим документом подайте главному врачу поликлиники или женской консультации письменное заявление о постановке на учет по беременности. Укажите, что действие ОМС приостановлено в связи с прохождением службы, а медицинская помощь должна оказываться по специальному порядку. Просите не устный ответ регистратора, а письменное решение руководителя медорганизации.

3. Если отказывают, потребуйте письменный отказ с указанием причины и нормативного основания. Если отказ письменно не дают, подайте заявление через канцелярию в двух экземплярах. На вашем экземпляре должны поставить дату, входящий номер и подпись принявшего сотрудника. Устный ответ «без ОМС не принимаем» доказать значительно сложнее.

4. Одновременно подайте рапорт командиру подразделения и обращение в медицинскую службу Росгвардии. Укажите, что ведомственная больница направила вас по месту жительства, но гражданская женская консультация отказывается вести беременность из-за отсутствия ОМС. Попросите письменно определить медицинскую организацию и обеспечить направление и оплату медицинской помощи в порядке, предусмотренном для сотрудников Росгвардии.

5. Если вопрос не решается, направьте жалобу в Территориальный орган Росздравнадзора по ДНР. Он осуществляет государственный контроль в сфере здравоохранения на территории республики. Можно также обратиться на федеральную горячую линию Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья. Если медорганизация участвует в программе государственных гарантий, необоснованный отказ в предусмотренной законом медицинской помощи не допускается. Это установлено статьей 11 Федерального закона № 323-ФЗ www.consultant.ru.

Если срок беременности уже требует наблюдения, обследований или имеются жалобы, ждать переписки не нужно. При необходимости неотложной или экстренной помощи отсутствие полиса не является основанием оставить вас без медицинской помощи. Параллельно фиксируйте каждый отказ и добивайтесь от медицинской службы Росгвардии письменного направления в конкретную женскую консультацию.

вчера, 17:16

Здравствуйте!

По общему правилу есть закон от 01.01.2011 «Об обязательном медицинском страховании», согласно которому мы имеем право состоять на учете и получать медицинские услуги в любой ЖК. Но на местах почему-то об этом стараются

И 3ак это обычно регулируется прикрепление к медорганизации и получение плановой помощи в рамках системы ОМС действительно завязаны на полис. Но для отдельных категорий граждан (в т.ч. проходящих службу) действует специальный порядок медицинского обеспечения за счёт соответствующих источников/ведомственных механизмов. Поэтому отказ именно «без полиса ОМС» может быть неправомерен, если Вам положена медпомощь в ином порядке.

Письменно запросите в поликлинике/женской консультации: на каком основании отказывают в постановке на учёт и какой документ/механизм предусмотрен для Вашей категории вместо ОМС.

Параллельно подайте запрос в медицинскую службу (ведомственное подразделение Росгвардии/части) с просьбой организовать постановку на диспансерный/амбулаторный учёт по беременности (если речь о беременности) через ведомственную схему либо обеспечить оформление необходимого документа для обращения.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Удачи

вчера, 17:18

Если женская консультация отсутствует в прикреплённой территории, просите оформлять направление/маршрутизацию в ближайшую медорганизацию, где есть нужный специалист (в т.ч. по территориальному принципу и доступности помощи).

Что собрать. — Контракт/служебное удостоверение. — Справки/письма из больницы (направления на учёт, ответы об отказе). — Документ о приостановке/отказе от ОМС (или разъяснение, что именно от вас требуют). — Показания/статус: беременность/плановый осмотр (даты обращения).

Если “ничего не говорят” и если Вам отказывают в оказании помощи либо в предоставлении услуги по учёту, подайте письменную жалобу: руководителю женской консультации/поликлиники и в орган/страховую/контроль по медицинским вопросам, указав, что отказ носит формальный характер и препятствует реализации права на медицинскую помощь.

Добиться письменного разъяснения основания отказа и параллельно включить ведомственный порядок медобеспечения (через медслужбу части), а также запросить альтернативную маршрутизацию в медорганизацию, где есть женская консультация.

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи 🤝

вчера, 17:19

Отказ женской консультации в постановке на учёт по беременности без полиса ОМС незаконен, и вы вправе его обжаловать. Приказ Минздрава России от 01.11.2012 № 572н (действовавший на момент вашего обращения) и действующий Порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» (утв. Приказом Минздрава России от 20.10.2020 № 1130н) не содержат требования о наличии полиса ОМС как обязательного условия для взятия на диспансерный учёт. Полис ОМС — это документ, подтверждающий право на получение бесплатной помощи в системе ОМС, но его отсутствие не может быть основанием для отказа в медицинской помощи, особенно в ситуации беременности.

Ваша ситуация осложняется тем, что вы проходите службу в Росгвардии на территории ДНР. Для военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии медицинское обеспечение осуществляется ведомственными медицинскими организациями (ФКУЗ «МСЧ МВД России» или аналогичными структурами Росгвардии), и получение полиса ОМС действительно не требуется, поскольку помощь оказывается в рамках ведомственной медицины. Однако если ведомственная больница не имеет женской консультации и направляет вас в гражданское учреждение по месту жительства, то это направление должно сопровождаться гарантией оплаты медицинской помощи — либо по линии ОМС (если вы сохранили право), либо по линии обязательного государственного страхования военнослужащих. На практике медучреждение, куда вас направили, должно принять вас на основании направления и документа, подтверждающего статус, даже без полиса.

Вам следует действовать так. Во-первых, письменно обратитесь к главному врачу женской консультации по месту жительства с требованием поставить вас на учёт, приложив направление из ведомственной больницы и справку о том, что вы являетесь сотрудником Росгвардии и не можете оформить полис ОМС по причине прохождения службы. Если последует отказ — требуйте письменный отказ с указанием причины. Во-вторых, параллельно направьте жалобу в территориальный орган Росздравнадзора и в свою ведомственную медицинскую организацию, поскольку именно они обязаны организовать ваше медицинское сопровождение, включая наблюдение беременности, и не вправе перекладывать эту обязанность на гражданское учреждение без соответствующего финансового обеспечения. В-третьих, если речь идёт о задержке постановки на учёт на раннем сроке, помните, что это может повлиять на единовременное пособие при ранней постановке на учёт (ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей») — выплата назначается при постановке на учёт до 12 недель, и факт отказа вам нужно будет зафиксировать для последующего обжалования.

Если вы относитесь к категории сотрудников, на которых распространяется действие Федерального закона «О статусе военнослужащих» или «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», то медицинская помощь вам должна оказываться в ведомственных учреждениях, а при отсутствии нужного профиля — в иных медицинских организациях за счёт средств федерального бюджета. В этом случае гражданская больница не вправе требовать полис ОМС, так как оплата её услуг будет произведена по межведомственным расчётам. Ссылайтесь на ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (если применимо к вашему контракту) либо на ведомственные нормативные акты Росгвардии.

Уточните, пожалуйста, на основании какого именно документа вы проходите службу — Федеральный закон «О войсках национальной гвардии» или «О статусе военнослужащих» — это определит, какая норма о медицинском обеспечении подлежит применению в вашем случае.

Когда дойдёт до письменных обращений в медучреждения, важна каждая формулировка — правильно составленная жалоба или заявление с указанием конкретных норм ускорит решение. Подготовить такой документ с нужными формулировками по вашей ситуации можно на yatriumf.ru.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

вчера, 17:30

Отказ женской консультации ставить беременную женщину на учет по месту жительства из-за отсутствия полиса ОМС незаконен. Военнослужащие и сотрудники Росгвардии по закону не подлежат обязательному медицинскому страхованию (действие полиса ОМС приостанавливается в силу ст. 49.1 Федерального закона № 326-ФЗ), однако государственные гарантии охраны материнства и здоровья действуют независимо от источника финансирования (ст. 41 Конституции РФ, ст. 52 Федерального закона № 323-ФЗ).

1. Почему требование полиса ОМС неправомерно

Особый порядок медобеспечения силовиков: Медицинская помощь сотрудникам Росгвардии оказывается ведомственными медико-санитарными частями (МСЧ), а при отсутствии по месту службы ведомственных врачей необходимого профиля (акушеров-гинекологов, женской консультации, роддома) — государственными учреждениями здравоохранения за счет средств федерального бюджета на основании взаиморасчетов (Постановление Правительства РФ № 911, Федеральный закон № 247-ФЗ).

Специфика ведения беременности: Наблюдение беременности, скрининги и родоразрешение относятся к базовой медицинской помощи женщинам. Гражданская женская консультация по месту фактического проживания обязана поставить на учет и вести беременность без требования полиса ОМС.

2. Как оформить постановку на учет: пошаговый порядок

Шаг 1. Получить направление и справку в ведомственной медчасти

Поскольку прикрепленная поликлиника находится за 90 км и не имеет гинекологического профиля:

Обратитесь к начальнику медицинской службы (начмеду) подразделения или в поликлинику, к которой прикреплены.

Возьмите направление (форму 057/у) в государственную женскую консультацию по месту фактического проживания.

Запросите справку о прохождении службы по контракту в войсках национальной гвардии (Росгвардии), подтверждающую, что полис ОМС приостановлен на основании ч. 1 ст. 49.1 Федерального закона № 326-ФЗ, а оплата медицинской помощи гарантируется ведомством по договору/взаиморасчету.

Шаг 2. Обращение к заведующей женской консультацией

Сотрудники регистратуры часто действуют по шаблонной инструкции и не знают регламентов для военнослужащих. Минуя регистратуру, обратитесь напрямую к заведующей ЖК или главному врачу районной больницы:

Предъявите паспорт, служебное удостоверение (или справку о прохождении службы) и направление из ведомственной части.

Подайте письменное заявление о постановке на диспансерный учет по беременности по месту фактического проживания на имя главного врача.

В заявлении укажите:

«В соответствии со ст. 52 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" и Постановлением Правительства РФ № 911 прошу поставить меня на учет по беременности в женской консультации по месту фактического проживания. Являюсь военнослужащей / сотрудником Росгвардии, полис ОМС приостановлен в силу ст. 49.1 ФЗ № 326-ФЗ. Оплата услуг подлежит возмещению за счет средств ведомства по установленному порядку».

Шаг 3. Родовой сертификат и декретные выплаты

Родовой сертификат: Женская консультация формирует электронный родовой сертификат через систему Социального фонда России (СФР) на основании паспорта и СНИЛС (наличие полиса ОМС для формирования сертификата не является обязательным). По этому сертификату медучреждение получает бюджетное финансирование за ведение беременности.

Больничный лист по беременности и родам: Врач женской консультации на сроке 30 недель оформит листок нетрудоспособности (или выдаст медицинскую справку установленной формы для военнослужащих), на основании которого по месту службы издается приказ об отпуске по беременности и родам с выплатой пособия в размере 100% денежного довольствия.

3. Куда жаловаться при повторном отказе

Если администрация больницы продолжает препятствовать:

Горячая линия Минздрава региона (ДНР): Звонок дежурному инспектору с жалобой на отказ в постановке на учет беременной военнослужащей.

Росздравнадзор: Подача жалобы через электронную приемную по факту нарушения ст. 11, 52 Закона № 323-ФЗ.

Военная прокуратура гарнизона: Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав военнослужащих и гарантирует устранение нарушений со стороны взаимодействующих гражданских структур.

Выдала ли вам прикрепленная ведомственная больница официальное направление (057/у) или отказ был озвучен только на словах?

вчера, 17:46

Кратко: если Вы военнослужащая либо сотрудник Росгвардии со специальным званием и действие ОМС приостановлено в связи со службой, восстанавливать полис только ради постановки на учет по беременности не требуется. Медицинскую помощь должна организовать и оплатить Росгвардия.

Для сотрудника применяется часть 2 статьи 11 Федерального закона № 247-ФЗ: если по месту службы или жительства нет ведомственной медицинской организации, нужного отделения, специалиста либо оборудования, медицинская помощь оказывается в государственной или муниципальной медицинской организации за счет федерального бюджета. Для военнослужащей аналогичные гарантии следуют из статьи 16 Федерального закона № 76-ФЗ. Порядок направления и расчетов установлен постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 911.

Отсутствие женской консультации в ведомственном госпитале и расстояние 90 км нужно зафиксировать письменно. Устного направления недостаточно.

Я рекомендую:

1. Подать рапорт командиру и заявление в ведомственный госпиталь с просьбой выдать письменное направление в конкретную женскую консультацию по месту жительства и гарантийное письмо об оплате. Попросить также справку об отсутствии в ведомственной системе соответствующего отделения или специалиста.

2. Подать заявление главному врачу местной поликлиники о постановке на учет, приложив паспорт, документ о статусе, направление Росгвардии и медицинский документ о беременности. Требовать письменный ответ, если отказывают.

3. При повторном отказе одновременно обратиться в медицинское управление Росгвардии, территориальный орган Росгвардии, Минздрав ДНР и Росздравнадзор. К жалобе приложить письменный отказ либо доказательство того, что заявление принято и оставлено без решения.

4. При боли, кровотечении, ухудшении самочувствия обращаться за экстренной помощью немедленно. По статье 11 Федерального закона № 323-ФЗ экстренная помощь оказывается бесплатно и отказ в ней не допускается независимо от наличия полиса.

Важная оговорка: если Вы не военнослужащая и не сотрудник со специальным званием, а гражданский работник Росгвардии по обычному трудовому договору, Вы подлежите ОМС на общих основаниях. Тогда нужно отдельно выяснять причину приостановления полиса через территориальный фонд ОМС.

вчера, 21:30