Краснодар, позавчера, 17:54

Досрочная пенсия по Списку №2 назначена при стаже

Вопрос №25055908 из г. Краснодар
опубликован позавчера, 17:54
Назначили пенсию досрочно, по списку номер 2, но стаж на соответствующих видах работ меньше 50 % (5 лет 8 месяцев). В каких случаях такое возможно? В справке СФР указано: Продолжительность периодов работы и иной деятельности 26 лет 2 мес. 11 дн. Продолжительность периодов работы в районах Крайнего Севера, учтенных при установлении страховой пенсии, составляет 18 лет 2 мес. 12 дн. Продолжительность стажа на соответствующих видах работ, учтенного при установлении страховой пенсии по старости досрочно, составляет 5 лет 8 мес. 4 дн. (по списку N 2 ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10). Мне это важно, так как хочу отстаивать другой вопрос в СФП, касаемый величины пенсии, и опасаюсь ее пересмотра или отмены вообще. Мне 52 года, и пенсию назначили позже времени ее назначения по закону, в результате моих обращений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша пенсия назначена законно на основании неполного льготного стажа.

Для женщин по Списку № 2 требуется 10 лет специального стажа (п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ). При неполном стаже, но не менее половины требуемого (то есть от 5 лет), пенсионный возраст снижается пропорционально: на 1 год за каждые 2 полных года такой работы. Ваши 5 лет 8 месяцев дают право на снижение возраста на 2 года (за 4 полных года) — это и есть основание вашей досрочной пенсии.

Кроме того, ваш северный стаж 18 лет 2 месяца также является самостоятельным основанием для досрочной пенсии (ст. 33 Закона № 400-ФЗ). Наличие двух оснований не отменяет, а подтверждает ваше право. Оспаривание размера пенсии не влияет на само право — пересмотр возможен только в сторону увеличения при предоставлении дополнительных документов, но не отмены.

позавчера, 17:55
Оценка автора вопроса:

Досрочная пенсия по списку 2 при стаже менее 50% (менее 6 лет 3 месяцев) назначается при наличии стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 15 лет - он засчитывается как основание для снижения требований к специальному стажу. Имеется ли у Вас документальное подтверждение даты, с которой СФР был обязан назначить пенсию по Вашему первоначальному обращению?

позавчера, 17:57
Оценка автора вопроса:
Дату назначения пенсии не указали. В выписках с госулуг не видно. Есть раздел где увидеть? Не обязатльно отвечать). Это указано в начислениях, как компесация за ... точно не помню. могу дополнить , если надо. И назначили с дня подачи заявления на назначение пенсии на госуслугах. Спасибо , то что засчитывается как основание для снижения требований к специальному стажу, это не могу найти сидя за ПК. Спасибо что сообщили. если скажите где искать, буду признателен. То есть если назначили ( с трудом), опасаться что заберут не стоит. По старости, бессрочно написано. Мужской пол у меня. .

Дату назначения пенсии не указали. В выписках с госулуг не видно. Есть раздел где увидеть? Не обязатльно отвечать).

Это указано в начислениях, как компесация за ... точно не помню. могу дополнить , если надо. И назначили с дня подачи заявления на назначение пенсии на госуслугах.

Спасибо , то что засчитывается как основание для снижения требований к специальному стажу, это не могу найти сидя за ПК. Спасибо что сообщили. если скажите где искать, буду признателен.

То есть если назначили ( с трудом), опасаться что заберут не стоит. По старости, бессрочно написано. Мужской пол у меня.

позавчера, 18:14

Здравствуйте. Судя по всему - Вам назначена пенсия за Северный стаж с учётом суммирования - (ст. 33 Закона № 400-ФЗ).

Поскольку иные основания ну никак не подходят. По Списку №2, ст. 30 ФЗ № 400:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

По Северному стажу - ст. 32 ФЗ 400:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Вам - нет 60 лет.

Чтобы дать корректный ответ - надо ознакомиться с решением о назначении пенсии, и сведениями из лиц5евого счёта.

вчера, 19:55

Ситуация, когда стаж на соответствующих работах по Списку №2 составляет менее 50%, не всегда означает незаконность: право могло подтверждаться документами и правилами зачёта (в т.ч. зачёт «связанных» периодов, корректировка расчёта, переходные нормы, уточняющие справки/СОУТ). Для спора о размере главное — развести: что относится к праву на досрочность, а что влияет на формулу расчёта размера.

Если хотите, пришлите: (1) дату подачи заявления в СФР и дату назначения; (2) ваш точный перечень периодов по списку (годы/работодатель/должность); (3) что именно вы просите в СФП (перерасчёт на сколько и за счёт чего). Тогда я подскажу, как выстроить позицию так, чтобы минимизировать риск пересмотра права. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

позавчера, 19:44
Оценка автора вопроса:
Отличная консультация. Спасибо

Что обычно требуется по Списку №2

Для досрочной пенсии по Спискам (в т.ч. №2) в общем случае оценивают:

- наличие требуемого общего страхового стажа;

- наличие стажа на соответствующих работах;

- соблюдение требуемой «доли» (часто фигурирует порог 50% — он может применяться к отдельным периодам/видам работ в рамках правил зачёта и уточнения характера работы).

2) Когда стаж менее 50% всё равно могут зачесть как дающий право

Практически возможны варианты, когда факт «недостижения 50%» не означает незаконность назначения:

- Периоды зачтены иначе, чем вы считаете: часть времени могла быть учтена как работа по списку на основании документов работодателя (карты аттестации/СОУТ, уточняющих справок, приказов о занятости, табелей, лицевых счетов), и СФР мог считать «соответствующую часть» по правилам своего расчёта.

- СФР применил корректирующий порядок зачёта: например, когда отдельные периоды (отпуск, временная нетрудоспособность, командировки и т.п.) засчитываются как связанные с работой на соответствующих условиях.

- Имеется частичное совпадение должности/производства с требованиями списка и доказано документально, что именно вы фактически выполняли работы, предусмотренные списком.

- Назначение произведено по предусмотренным переходным правилам (в зависимости от вашей категории и даты возникновения права/обращения могли действовать специальные правила зачёта).

- Ошибки в расчёте/данных, которые СФР исправлять не стал в части стажа, но это редко является «железным» основанием для сохранения права — важно проверить, что именно стало причиной присвоения стажа «по списку №2».

3) Важно про СФП: риск «пересмотра или отмены»

Вы боитесь, что при споре о величине пенсии её пересмотрят. В большинстве случаев при подаче заявления о перерасчёте/уточнении размера сначала проверяют основания и документы именно по требуемой части (например, стаж, ИПК, индексации, периоды, которые влияют на расчёт). Отмена уже назначенного права возможна, если будет установлено, что оно оформлено на основании недостоверных документов/ошибки, влияющей на само право. Сам по себе спор о размере чаще не приводит к «тотальной отмене», но риск пересмотра существует, если в рамках проверки всплывут обстоятельства, влияющие на право.

вчера, 05:20
Оценка автора вопроса:
Отличная консультация. Спасибо

Пожалуйста уважаемый Владимир!

вчера, 12:45

У вас возможно по списку 1 работа была.При двойном снижении за север и за список в 50л пенсия.По списку 2,надо 6лет 3 месяца,пенсия в 53

вчера, 19:36