Проблемы отправки сушеных морепродуктов из РФ в Украину - Российская почта отказывается, а таможня дает разные ответы

Пытаюсь из РФ в Украину отправить сушеные морепродукты (очень сушеные-кальмары, минтай, желтополосатик..) Почта России не принимает посылку, ссылаясь на Руководство (запрет-рыба и ракообразные). На сайте ПР есть сноска на товары, ограниченные к пересылке из РФ за рубеж, где указано: рыба.. до 2-кг в герметичной упаковке. В таможне Читы сказали, что для личного потребления до 5-кг можно отправлять. И еще: герметичная упаковка обязательно вакуумная должна быть? Буду безмерно благодарна за ответ!
Лучший ответ

Согласно п. 18 Правил оказания услуг почтовой связи, в международных почтовых отправлениях пересылаются вложения, не запрещенные:

а) к ввозу на территорию Российской Федерации;

б) к вывозу с территории Российской Федерации и к ввозу в государство назначения.

Согласно статье 22 Федерального закона «О почтовой связи», к пересылке запрещены:

- оружие огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, боеприпасы, холодное (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия;

- наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;

- ядовитые животные и растения;

- денежные знаки РФ и иностранная валюта;

- скоропортящиеся продукты питания, напитки;

- предметы, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, пачкать или портить другие почтовые отправления и почтовое оборудование.

Рыба относится к скоропортящимся продуктам, требующим особых условий хранения...

На основании этой статьи отказ почты, увы, обоснован.

День добрый! А как же можно расценить информацию с сайта ПР http://forum-ebay.com/russian-post.html - товары ограниченные к пересылке в международных почтовых отправлениях из России за рубеж

в россии разрешена посылка за границу ряда товаров, которые пропускаются без уплаты таможенных сборов и пошлин, при этом общая полная стоимость товаров, находящихся в одном международном почтовом отправлении, не должна превышать 5-кратный, установленный законом россии, размер минимальной заработной платы, в том числе в данный список входят:

рыба и ракообразные - с весом не более 2 кг запакованной в герметичную упаковку;
черная икра из осетровых рыб, белуга, калуга, бестер, шип, осетр, севрюга, стерлядь - в количестве 140 граммов, запакованная в герметичную упаковку;
красная икра лососевых рыб - не более 140 граммов, в герметичной упаковке;
лекарственные средства и препараты - в количестве не более 10 упаковок.
Буду благодарна, если ответите. Спасибо!

Юридические услуги в Хилок

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034