Симферополь, позавчера, 19:20

Имеет ли вуз право требовать оплату второго семестра при отчислении и невыдаче аттестата?

опубликован позавчера, 19:20
Университет не отдаёт оригинал аттестата после отчисления студента ссылаясь на не закрытый обходной лист и требует оплату второго симестра. Студент после поступления в университет оплатил первый симестр, посещал занятия всего два месяца, сессию не сдавал, но при этом был переведён на второй симестр, который не посещал совсем. Заявление на отчисление студент не писал. Имеет ли ВУЗ право требовать оплату второго симестра?
Лучший ответ

Добрый вечер. Требование оплатить второй семестр нельзя признать незаконным только потому, что студент занятия не посещал. Если заявление об отчислении не подавалось и приказ об отчислении был издан уже после начала второго семестра, студент юридически продолжал числиться в вузе, а договор продолжал действовать до даты отчисления. Именно приказ прекращает образовательные отношения и договор на платное обучение. Это следует из ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ www.consultant.ru. Поэтому нужно смотреть дату приказа об отчислении и условия договора о сроках и порядке оплаты, которые должны быть в нем определены согласно ст. 54 Федерального закона № 273-ФЗ rg.ru.

При этом требование именно полной стоимости второго семестра можно оспаривать. Непосещение занятий не равнозначно отказу от договора, но вуз должен обосновать, за какой период возник долг и почему подлежит оплате вся сумма. При отказе заказчика от договора платных услуг закон связывает расчеты с фактически понесенными исполнителем расходами. Это предусмотрено ст. 32 Закона о защите прав потребителей www.consultant.ru и ст. 782 ГК РФ www.consultant.ru. Но поскольку студент своевременно от договора не отказался, автоматически применить этот аргумент ко всему второму семестру нельзя.

Оригинал аттестата удерживать в качестве обеспечения оплаты долга вуз не вправе. Наличие задолженности и незакрытого обходного листа является отдельным вопросом и не дает вузу права удерживать принадлежащий студенту личный документ. Минобрнауки также разъясняло, что оригинал документа об образовании относится к личным документам и может быть востребован его владельцем. Поэтому сейчас стоит письменно потребовать выдать аттестат независимо от спора о задолженности и одновременно запросить копию договора, приказ об отчислении и подробный расчет долга. Именно по дате отчисления и условиям договора можно определить, вправе ли вуз требовать весь второй семестр или только часть суммы.

позавчера, 19:22

Вуз не вправе удерживать оригинал аттестата, обусловливая его выдачу оплатой второго семестра. Договорные обязательства возникают только при фактическом оказании услуг, которые во 2 семестре не оказывались. Договор на обучение с Вами предусматривал оплату за какой конкретно период - семестр или учебный год целиком?

позавчера, 19:24

Доброй ночи!

Вуз может требовать оплату второго семестра, поскольку студент самостоятельно заявление об отчислении не подавал и договор на обучение продолжал действовать. То, что он не посещал занятия и не сдавал сессию, само по себе не означает прекращение договора. При этом следует проверить условия договора и дату отчисления, чтобы определить, действительно ли задолженность начислена обоснованно. Удерживать оригинал аттестата из-за неоплаченного семестра или незакрытого обходного листа вуз не вправе - задолженность при ее наличии должна взыскиваться отдельно.

Правовые основания: ст. 54 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 781, 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

вчера, 00:18

Право вуза не выдавать оригинал аттестата

Оригиналы документов (в т.ч. аттестат/диплом) вуз обычно принимает на хранение на время обучения, но в большинстве случаев обязан выдать их при прекращении образовательных отношений. Удержание “до закрытия обходного листа” само по себе не всегда законно, если отношения уже прекращены или вуз не предоставляет документ на основании факта, не связанного с реальными задолженностями.

2) Требование оплаты за второй семестр

Оплата обычно связана с тем, что студент фактически обучался (или вуз предоставлял услуги) и/или с условиями договора.

Ключевые моменты:

- Если отчисление фактически произошло (по внутренним приказам), образовательные услуги за будущий период обычно прекращаются, и требовать оплату “за то, что не предоставлялось” без оснований сложно.

- Если договором предусмотрена обязанность оплатить семестр при переводе/продолжении обучения, вуз может ссылаться на перевод на второй семестр и начисления. Но при этом важно: был ли оформлен перевод приказом, заключались ли доп. соглашения, и действительно ли вуз предоставлял возможность обучения во втором семестре.

вчера, 05:16