Тверь, позавчера, 22:57

Ребёнок бросил учёбу в медколледже - должны ли мы платить по договору?

опубликован позавчера, 22:57
Ребенок бросил учёбу в медколледже, при поступлении не читал договор, теперь требуют оплатить более полумиллиона рублей
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Требование колледжа о взыскании более полумиллиона рублей за отчисление по собственному желанию, скорее всего, незаконно, если только речь не идет о целевом обучении.

1. Что говорит закон: вы не обязаны платить штраф за отчисление

Главная норма, которая работает в вашу пользу, — это ч. 3 ст. 61 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ. Она прямо устанавливает:

«Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность».

Это означает, что сам факт отчисления не является основанием для взыскания с вас каких-либо штрафов, неустоек или компенсаций «за то, что ребенок не доучился». Закон не допускает наказания за отчисление по собственному желанию.

2. Что колледж может требовать по закону

Единственное, что колледж вправе удержать или потребовать, — это фактически понесенные расходы, которые уже были произведены для обучения вашего ребенка. Это следует из ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), так как на платные образовательные услуги распространяется потребительское законодательство.

Под «фактическими расходами» понимаются реальные затраты, которые колледж уже понес до момента отчисления:

оплата труда преподавателей за проведенные занятия;

коммунальные услуги, литература, материалы, использованные в период обучения.

Важно: колледж обязан доказать размер этих расходов документально. Полмиллиона рублей за тот период, который ребенок фактически проучился, — это сумма, которая вызывает серьезные сомнения в своей обоснованности. Если ребенок проучился недолго, такая сумма явно завышена.

3. Единственное исключение — целевой договор

Кардинально иначе ситуация обстоит, если ваш ребенок учился по целевому договору с медицинской организацией. В таких договорах часто предусматривается обязанность отработать определенный срок после обучения, а за отчисление или отказ от работы предусмотрена компенсация расходов работодателя на обучение. В судебной практике есть примеры, когда с бывших студентов-целевиков взыскивали суммы за обучение (например, 96 386 рублей или 181 136 рублей).

Если же это был обычный договор об оказании платных образовательных услуг (без целевого обязательства), то требование о взыскании всей суммы за весь период обучения (а не только за фактически оказанные услуги) — незаконно.

4. Что делать

1. Внимательно перечитайте договор. Найдите раздел об ответственности при отчислении и пункт о возврате денег. Если там есть условие о штрафе за отчисление — это незаконное условие, его можно оспорить в суде.

2. Потребуйте письменный расчет. Направьте в колледж письменное требование (претензию) с просьбой предоставить подробный и документально подтвержденный расчет фактически понесенных расходов. Без этого вы не обязаны ничего платить.

3. Не подписывайте никаких соглашений о признании долга или рассрочке, пока не получите и не проверите расчеты.

4. Если колледж подаст в суд — обязательно участвуйте в процессе. Заявите о применении ст. 32 ЗоЗПП и ч. 3 ст. 61 Закона об образовании. Суд взыщет только фактически понесенные расходы, а не штрафные санкции.

Вывод: Требование колледжа о взыскании более полумиллиона рублей, скорее всего, незаконно. Вы обязаны оплатить только фактически понесенные расходы за период обучения. Запросите письменный расчет, проверьте договор и, при необходимости, готовьтесь оспаривать требования в суде. Если у вас есть договор, я могу помочь проанализировать его условия.

позавчера, 22:59

Доброй ночи!

Если ребенок бросил обучение в медицинском колледже, требование об оплате более 500 тыс.руб. еще не означает, что эту сумму действительно придется платить. Нужно смотреть условия договора, период, за который начислена задолженность, дату прекращения обучения и приказ об отчислении. Сам факт того, что договор при поступлении не был прочитан, от обязательств не освобождает, однако колледж должен обосновать размер предъявленного долга. При отказе от платных образовательных услуг исполнитель вправе требовать оплату оказанных услуг и фактически понесенных расходов, но не произвольно начислять стоимость обучения за период, когда оно уже не осуществлялось. Поэтому прежде чем оплачивать или признавать долг, необходимо проверить договор и расчет задолженности.

Правовые основания: ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 782 ГК РФ, ст. 54 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

позавчера, 23:46

Здравствуйте.

Скорее всего, ребёнок учился по целевому договору — при досрочном расторжении закон обязывает возместить бюджету затраты на обучение, и это требование законно. Полностью не платить можно только при наличии оснований, прямо прописанных в законе (инвалидность, медицинские противопоказания, семья инвалида, служба по контракту и т. д.). Если таких оснований нет — сумму можно попытаться снизить через суд по ст. 333 ГК РФ, доказав тяжёлое материальное положение и уважительность причин ухода. Главное — не игнорировать претензию: запросите копию договора и расчёт суммы, проверьте основания для освобождения, а если дошло до суда — обязательно участвуйте и заявляйте о снижении штрафа.

вчера, 00:08

1) Нужно понять, что именно требуют и на каком основании

Обычно колледж предъявляет требование об оплате за период после прекращения обучения либо штраф/неустойку по договору. Попросите у колледжа:

- копию договора, приложения со стоимостью и графиком оплаты;

- документы об отчислении (приказ), дату прекращения обучения;

- расчёт задолженности (с разбивкой по месяцам/семестрам), правовое основание начислений;

- подтверждение, что уведомление об отчислении/расторжении не поступало (если колледж ссылается на продолжение обязательств).

вчера, 05:02