Какие последствия отказа от протезирования МО РФ для выплат при увольнении?
опубликован сегодня, 00:55
Отказ от протезирования от МО не повлияет на выплаты при увольнении , но может повлиять на получение компенсации при приобретении протеза самостоятельно , если отказ не обоснован и данное протезирование рекомендованного в ИПРА протеза (то есть в документе прямо прописано, какое изделие вам положено)
Другое дело , если протезирование организовано не качественно
1) Отказ от протезирования
В госпитале вы вправе отказаться от медицинского вмешательства/услуг. Обычно это оформляется письменным отказом (заявление/расписка) с фиксацией последствий отказа. Важно: отказ не отменяет уже выполненные мероприятия по ИПРА, и сам факт отказа от дальнейшего протезирования не означает, что ИПРА «аннулируется» автоматически.
2) ИПРА и действующие льготы
ИПРА — это документ о мерах реабилитации. Если в ИПРА протезирование предусмотрено, то отказ от его получения не всегда приводит к потере статуса инвалида и базовых выплат (пенсия по инвалидности и др.). Однако на практике органы соцзащиты/медорганизации могут потребовать подтверждения, что реабилитационные мероприятия исполнены либо что вы отказались — чтобы правильно вести учёт.