Каковы последствия отказа выплаты долга по ЖКХ и могут ли приставы описать мое имущество?

Сергей Владимирович! Если Вы консультируете бесплатно, читайте дальше, если нет - то нет. Суд недавно решил, что я должен выплатить довольно большую для меня (порядка 25 тыс. р.) сумму т.н. долга по ЖКХ. Дело в том, что я уже много лет не плачу за ремонт общего имущества, так как этот ремонт никогда у нас не делался (я живу в старом деревянном доме, которому 80 лет) и общее имущество (подъезды и пр.) у нас в ужасном состоянии. И вот скопилась такая сумма. Несмотря на вступившее в законную силу решение я не собираюсь его исполнять добровольно (в том числе потому, что у меня нет денег). Я официально нигде не числюсь на работе, не являюсь пенсионером, не получаю никаких социальных выплат (в том числе - не состою на учете как безработный). Живу в собственной квартире. Чем мне это грозит? Вправе ли пристав, допустим, описать моё имущество (описывать особо нечего: старая мебель, старый компьютер - ничего ценного нет)?
Лучший ответ

Вадим Ильич, здравствуйте.

Все юридические вопросы, связанные с исполнением решений судов по долговым обязательствам у нас в России, регулируются Федеральным законом № 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ", положения которого необходимо знать и должникам, и взыскателям на основании решений судов и не только.

Этот Федеральный закон № 229-ФЗ очень объемный и не простой, а поэтому его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо, тем более, если они регулярно не занимаются в своей работе исполнительными делами на стороне взыскателей или должников.

............................................................................................................................

При желании Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться с этим Федеральным законом № 229-ФЗ, что бы знать не только свои обязанности и права, как должника, но также знать обязанности и права судебного пристава-исполнителя.

.............................................................................................................................

Если конкретно по вопросу о том, что Вам "грозит", если Вы не будете данное решение суда исполнять, то можно кратко указать следующее.

1. При наличии долга свыше 10 000 руб. судебный пристав-исполнитель вправе временно (пока не выплатите долг этот) ограничить для Вас выезд за "Бугор".

2. Могут быть наложены аресты судебным приставом-исполнителем на:

- некоторое ваше имущество, которое не подпадает под статью 466 ГПК РФ;

- любые ваши счета в Банках, в т.ч. кредитные, зарплатные счета;

3. С января 2016 года судебный пристав-исполнитель вправе будет лишать временно водительских удостоверений должников;

4. Судебный пристав-исполнитель вправе с Вас взыскать исполнительский сбор (7% от суммы долга или части не выплаченного долга) согласно статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ. Эти суммы идут на премии судебным приставам-исполнителям, так что они очень заинтересованы во взыскании с должников исполнительского сбора.

5. Взыскатель вправе с должника, который не исполняет решение суда, на основании заявления в суд, вынесший такое решение суда, взыскать еще и индексированную сумму долга на основании статьи 208 ГПК РФ.

Есть конечно и еще для должника риски в таких случаях, но это уже не для общего обозрения, так как это знают юристы, которые занимаются делами исполнительными на стороне взыскателей.

Я не Сергей Владимирович, но думаю, что моё краткое разъяснение будет для Вас чем-то полезным в указанном Вами случае.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)