Могут ли при интерстициальном цистите дать инвалидность, если микроцистита нет?
опубликован вчера, 03:15
Решение о присвоении группы принимает бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Комиссия оценивает не название болезни, а степень расстройства функций.
Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Здравствуйте, Ольга.
При интерстициальном цистите инвалидность могут установить, даже если диагноз «микроцистис» не поставлен. При принятии решения специалисты МСЭ (медико‑социальной экспертизы) ориентируются не на конкретное название диагноза, а на то, насколько нарушены функции организма и в какой мере ограничена жизнедеятельность человека.
P.S.:Ваш вопрос не юридического, а медицинского характера. Стоит проконсультироваться с независимыми врачами.
1) На что смотрит МСЭ
Обычно учитывают:
- длительность и тяжесть заболевания (частота обострений, рефрактерность к лечению);
- стойкость симптомов (боль, императивные позывы, частое мочеиспускание и т.п.);
- результаты обследований и динамику на фоне терапии;
- наличие осложнений и потребность в постоянной медицинской помощи;
- насколько болезнь ограничивает самообслуживание, трудоспособность, передвижение, социальную жизнь.
2) Какие документы важнее, чем «микроцистис»
Для направления на МСЭ и подтверждения оснований ключевыми будут:
- выписка/заключения уролога, история болезни;
- результаты обследований (анализы, УЗИ/КТ/цистоскопия и протоколы, заключения по интерстициальному циститу);
- сведения о проводимом лечении и его эффективности/неэффективности;
- медицинские документы, отражающие частоту обращений, госпитализаций, обострений;
- заключение о наличии функциональных нарушений (в пределах сведений, которые даёт лечащий врач).
Инвалидность при интерстициальном цистите устанавливается не по факту наличия самого диагноза и не в зависимости от того, уменьшен ли объем мочевого пузыря (микроцистит), а по степени выраженности функциональных нарушений, которые этот цистит вызывает. Отсутствие микроцистита само по себе не является основанием для отказа, равно как и его наличие не гарантирует положительное решение.
Ключевое значение имеет то, насколько заболевание ограничивает вашу жизнедеятельность: способность к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности. При интерстициальном цистите оцениваются такие критерии, как частота и болезненность мочеиспусканий, наличие неудержания мочи, нарушения сна из-за ночных позывов, безуспешность проведенного лечения и стойкость болевого синдрома. Решение принимает бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) на основании правил, утвержденных постановлением Правительства РФ № 588 от 05.04.2022, и классификаций из приказа Минтруда № 585н.
Если ваше состояние действительно тяжелое и документально подтверждено, направление на МСЭ вам обязаны выдать в поликлинике по месту жительства (форма 088/у). При отказе в направлении вы вправе самостоятельно обратиться в бюро МСЭ, приложив все медицинские документы. В случае несогласия с решением бюро его можно обжаловать в главное бюро по вашему региону в течение одного месяца, затем в федеральное бюро, а после этого — в суд.
Для положительного исхода важно, чтобы в медицинских документах были зафиксированы все жалобы, результаты обследований (цистоскопия, урофлоуметрия, дневники мочеиспусканий) и данные о том, что стандартное лечение не дало эффекта. Если таких доказательств нет, эксперты могут посчитать нарушения незначительными.
Что делать в вашей ситуации:
- Соберите полную выписку от уролога с указанием всех симптомов, частоты мочеиспусканий и проведенной терапии.
- Получите направление на МСЭ по форме 088/у в поликлинике или обратитесь в бюро МСЭ самостоятельно при отказе.
- При отрицательном решении обжалуйте его в главное бюро в месячный срок.
- Если потребуется, пройдите независимую медико-социальную экспертизу для дополнительной аргументации.