Как восстановить срок вступления в наследство через 12 лет?
опубликован сегодня, 05:50
Через суд теперь у неё восстанавливается пропущенный по уважительной причине срок для принятия наследства ст. 1155 гк рф вам в помощь
Иного пути нет
Подробная консультация мах 921 907 53 36
Восстановить срок возможно через суд, доказав, что Вы не знали об открытии наследства. Обман нотариуса дядей - основание для признания свидетельства о праве на наследство недействительным. Когда именно скончалась бабушка, после которой дядя вступил в наследство?
В 2009 бабушка
Папа родной брат этого дяди тоже 2009
Ст. 1142 ГК.Племянники призываются к наследованию только при отсутствии наследников всех предшествующих очередей (первой, второй, третьей и т.д.), а также если они лишены наследства, признаны недостойными или отказались от наследства.
Сколько лет было племяннице на момент открытия наследства?
Если она была несовершеннолетней, то есть шанс на восстановление срока принятия наследства. Необходимо составить иск в суд.
Здравствуйте!
Восстановить срок возможно через суд, доказав, что Вы не знали об открытии наследства.
Здравствуйте. Ситуация сложная, но шанс есть — нужно подавать иск о восстановлении срока принятия наследства по ст. 1155 ГК РФ.
В суде придется доказать две вещи:
1. Уважительность причин пропуска (тяжелая болезнь, беспомощное состояние жены, а также то, что дядя ввел её в заблуждение и скрыл факт открытия наследства от нотариуса) .
2. Соблюдение 6-месячного срока для подачи иска — отсчет идет с того момента, когда жена узнала о нарушении своих прав (в этом году), а не со дня смерти отца .
Однако имейте в виду: одно лишь несообщение нотариусу о других наследниках — не гарантия успеха, важно доказать, что она объективно не могла узнать о смерти отца и о наследстве раньше . Соберите все документы (свидетельства о смерти, справки о том, что жена ухаживала за парализованной мамой) и срочно обратитесь к юристу для составления иска.
📩 В личных сообщениях — юридические услуги.
⚖️ Готовлю любые документы: иски, жалобы, претензии, ходатайства, отзывы, договоры, апелляции, кассации.
🔎 Провожу анализ ситуации, проверку договоров, устные консультации.
💬 Стоимость и объём обсуждаем после описания задачи. Цену называю до начала работы.
📨 Жду вашего сообщения.
Восстановить срок вступления в наследство спустя 12 лет формально можно, но сделать это крайне сложно, поскольку закон требует не просто доказать уважительность причины пропуска, но и уложиться в отдельный шестимесячный срок для обращения в суд после того, как эта причина отпала. По ст. 1155 ГК РФ суд может восстановить срок, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам, но обратиться в суд нужно в течение шести месяцев с момента, когда эти причины отпали. В вашей ситуации ключевой вопрос — когда именно жена узнала о том, что её брат отца получил всё наследство и скрыл её наличие. Если это произошло в этом году, то шестимесячный срок на подачу иска ещё не истёк, и это ваш главный шанс.
Однако нужно понимать: суды крайне скептически относятся к пропускам в несколько лет. Уважительной причиной считается не просто незнание о смерти родственника, а объективные препятствия, которые мешали узнать о наследстве и заявить о своих правах. Тот факт, что жена жила в другом городе и ухаживала за парализованной матерью, может быть признан уважительной причиной, но только если вы докажете, что она физически не имела возможности узнать о смерти отца и о наследстве. То, что дядя в 2014 году приходил за свидетельством о смерти, может сыграть как в вашу пользу (он знал о племяннице и скрыл её), так и против вас (жена знала о смерти отца, но не интересовалась наследством). Также важно, что дядя при вступлении в наследство после смерти бабушки заявил об отсутствии других наследников — это прямое нарушение закона и основание считать его действия недобросовестными.
Дополнительно стоит проверить, не вступила ли жена в наследство фактически. По ст. 1153 ГК РФ и разъяснениям постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9, фактическое принятие наследства подтверждается действиями по владению и распоряжению имуществом в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Если после смерти отца жена взяла себе какие-то его вещи, оплачивала его долги или коммунальные услуги, пользовалась его имуществом — это может быть основанием для признания её принявшей наследство, и тогда срок вообще не считается пропущенным. Но если таких действий не было, остаётся только судебный порядок восстановления срока.
Что делать сейчас:
- Срочно соберите доказательства того, что жена узнала о нарушении своих прав только в этом году: переписка, показания свидетелей, любые документы.
- Подготовьте иск в районный суд по месту нахождения наследственного имущества или по месту жительства ответчика (дяди) о восстановлении срока и признании права на долю в наследстве.
- Запросите у нотариуса копии наследственных дел после смерти отца жены и после смерти бабушки — это покажет, что дядя скрыл сведения о племяннице.
- Заявите ходатайство о применении ст. 112 ГПК РФ, если потребуется восстановить и процессуальный срок для подачи иска, приложив доказательства даты, когда жена узнала о сложившейся ситуации.
Есть два возможных варианта: 1 - дядя добровольно своим заявлением у нотариуса включает племянницу в свидетельство о праве на наследство. Нотариус аннулирует прежний документ и выдаст новые, а также обратится в Росреестр; 2 - в судебном порядке, но нужно детально разобраться в вашей ситуации для оценки перспектив, здесь только вашего описания в вопросе недостаточно.
Алексей, здравствуйте.
Здесь есть более сильный довод, чем просто восстановление пропущенного срока, и он зависит от одной даты, которую стоит установить точно.
Тут не только вопрос об уважительности пропуска, дело ещё и в порядке очерёдности между двумя открывшимися в 2009 году наследствами, отца и бабушки. От того, кто из них умер раньше, зависит, каким путём жена получает свою долю.
Если отец умер раньше бабушки, то при открытии наследства бабушки у неё было два наследника первой очереди по факту, а не один: дядя как сын и ваша жена как внучка, наследующая долю отца по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). В этом случае бабушкино наследство должно было делиться пополам между дядей и женой уже в 2009 году, независимо от того, что говорил дядя нотариусу.
Если отец умер позже бабушки, картина другая: при открытии наследства бабушки в живых были оба её сына, и каждый получил право на половину её имущества, включая отца, даже если он не успел оформить документы. Эта половина вошла в состав уже его собственного наследства, а единственная наследница по нему, как дочь, ваша жена (ст. 1142 ГК РФ).
В обоих сценариях доля жены оказывается не какой-то условной, а близкой к половине бабушкиного наследства, и в обоих случаях дядя, заявив нотариусу об отсутствии других наследников, сообщил заведомо недостоверные сведения. Точную дату и время смерти обоих можно установить по справкам о смерти в ЗАГС, это первое, что нужно сделать.
Дальше порядок действий такой:
1. Запросите в ЗАГС повторные свидетельства о смерти отца и бабушки с точными датами, а если точного часа недостаточно, запросите медицинские свидетельства о смерти, где час указывается.
2. Запросите у нотариуса, который вёл оба наследственных дела, копии материалов: заявление дяди, свидетельство о праве на наследство. Отказ можно обжаловать через нотариальную палату региона.
3. Подавайте иск не только о восстановлении срока принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ), но и о признании выданного дяде свидетельства о праве на наследство недействительным в соответствующей доле, и о признании жены принявшей наследство по праву представления либо как единственную наследницу отца, в зависимости от установленной последовательности смерти.
4. Шестимесячный срок на такой иск в вашем случае ещё не истёк, поскольку жена узнала о нарушении своих прав только в этом году, а не отсчитывается с 2009 года.
Отдельно про уважительность прежней неявки к нотариусу: то, что жена в 2009 году жила в другом городе с парализованной матерью и была введена дядей в заблуждение относительно наличия других наследников, работает в вашу пользу, но не заменяет главного вопроса о порядке смерти, установить его нужно в первую очередь, до подачи иска.
Есть ли на руках хотя бы одно из двух свидетельств о смерти с точной датой, или пока известны только годы?
Срок исковой давности на оспаривание факта вступления в наследство 3 года, с момента когда вы узнали о смерти наследодателя.
1) Общие правила
Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Пропуск допускается, но требуется восстановление срока в судебном порядке (обычно при наличии уважительных причин и подтверждения их документами).
2) Про “уважительность” причин
Через 12 лет суд будет особенно критично оценивать причины пропуска. Одного “не знали/не успели” обычно недостаточно. В качестве аргументов могут рассматриваться:
- тяжелое состояние/инвалидность родственника, необходимость ухода (паралич матери жены), фактическая невозможность заниматься оформлением;
- введение в заблуждение/сообщение нотариусу недостоверных сведений (например, будто у наследодателя нет иных наследников).
Важно: потребуется связать факты по времени и показать, что жена реально не имела возможности подать заявление в 6-месячный срок.
3) Что с нотариусом
Если выяснится, что при нотариальном производстве были сокрыты или искажены сведения о наличии других наследников, это может служить основанием для:
- признания свидетельств о праве на наследство недействительными (в части);
- пересмотра круга наследников;
- обжалования нотариальных действий/отказов (сроки обжалования тоже есть, но их иногда пытаются “привязать” к моменту, когда стало известно о нарушении).
Нужны документы: как именно нотариус/дядя отвечал, что именно сказал, и какие документы подавались.
4) Что реально сделать
Практически правильная последовательность:
- Запросить у нотариуса наследственное дело (копии: заявления, документы о родстве, перечень наследников, основания для выдачи свидетельства).
- Собрать доказательства родства (свидетельства о рождении/браке), даты смерти, подтверждение проживания и ухода за парализованной матерью.
- Установить, кто именно и на каком основании получил наследство (квартира/доля/вклад и т.п.).
- Подготовить иск в суд о восстановлении срока принятия наследства и признании за вашей женой права на долю (с привлечением получателя наследства и нотариуса/по необходимости — к участию).
Идеально — также заявить требования о перераспределении наследственного имущества.