Сестра борется за наследство через суд, но сможет ли она восстановить срок вступления в наследство по статье 1155 РФ?
Сестра хочет войти в наследство через суд, срок вступления в наследство она пропустила, со смерти бабушки прошел уже 1 год и 8 месяцев. Они не общались и о ее смерти она узнала только в январе 2022 г. И сейчас собирается через суд либо восстановить срок вступления в наследство, либо так же через суд подать иск о фактическом принятии наследства. Недвижимость находится в Самарской области, а сама сестра проживает в республике Адыгея. За наследство борется еще один наследник, он прописан в доме умершей бабушки и у него идет судебный процесс по факту признания отцовства. Вопрос: сможет ли сестра добиться своего или согласно статье 1155 РФ она уже не сможет восстановить срок вступления в наследство?
Здравствуйте.
Здесь на усмотрение суда.
По заявлению наследника, пропустившего данный срок, суд может восстановить его и признать наследника принявшим наследство. Это допускается при выполнении ряда условий. Первое - наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. Второе - он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.