Получат ли дети алименты при назначении бывшему мужу 20 часов отработки вместо долга?
опубликован сегодня, 06:48
Здравствуйте. Нет, наказание безвозмездное и задолженность никто не снимает. Суд назначил их по ст.
Сама задолженность по алиментам никуда не делась и продолжает висеть на нём. Исполнительное производство по ней не прекращено, и пристав обязан продолжать взыскание: обращать взыскание на его доходы, имущество, ограничивать выезд за границу и водительские права.
Если он официально не работает или скрывает доходы, Вы можете обратиться в суд с иском об определении алиментов в твёрдой денежной сумме по ст. 83 СК РФ — тогда долг будет копиться исходя из прожиточного минимума на ребёнка.
Это бесплатный общественно полезный труд
Получат, назначение уголовной или административной отвественности не прекрачает ответственности за такие обязательные платежи.
Обязательные работы назначаются судом в качестве административного наказания и исполняются в пользу государства. Дети выплат от отработки не получат. Задолженность по алиментам взыскивается отдельно через исполнительное производство. Исполнительный лист на задолженность 45 000 рублей предъявлен в службу судебных приставов или находится на исполнении?
У приставов
Здравствуйте. В соответствии со ст. 26 УИК РФ, обязательные работы выполняются осужденным на безвозмездной основе. Однако это никак не освобождает бывшего супруга от обязанности уплачивать алименты и образовавшуюся задолженность.
Здравствуйте, обязательные работы (по ст.
Увы, но наказание безвозмездное ,но задолженность никто не снимает .Вам нужно с приставами работать ,если ваш бывший муж не имеет работы,дохода и имущества,то алименты не появятся .Увы ,но заставить его работать и получать зарплату - никто не сможет- принудительный труд запрещен - только все время привлекать к ответственности.
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/
📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419
Нет, отработка в счёт долга по алиментам детям ничего не даст: эти 20 часов — административное наказание за неуплату, а не способ погашения задолженности. Суд назначил их по ст.
Сама задолженность по алиментам никуда не делась и продолжает висеть на нём. Исполнительное производство по ней не прекращено, и пристав обязан продолжать взыскание: обращать взыскание на его доходы, имущество, ограничивать выезд за границу и водительские права. Если он официально не работает или скрывает доходы, вы вправе обратиться в суд с иском об определении алиментов в твёрдой денежной сумме по ст. 83 СК РФ — тогда долг будет копиться исходя из прожиточного минимума на ребёнка, а не из формальных долей. Это подтверждается и постановлением Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56, которое прямо допускает взыскание в твёрдой сумме при нерегулярном доходе.
Обратите внимание на расхождение, которое вы сами заметили: в исполнительном листе указано 45 тысяч, а фактический долг — 660 тысяч. Это частая ошибка, о которой потом жалеют: пристав рассчитывает долг по документам, и если вы не будете контролировать постановление о расчёте задолженности, взыщут лишь ту сумму, что зафиксирована в бумагах. Вам нужно письменно запросить у пристава актуальный расчёт задолженности и, если он не совпадает с реальностью, обжаловать его или требовать перерасчёта.
Что касается 20 часов отработки — это разовое наказание, и оно не освобождает его от обязанности платить дальше. Если он снова будет уклоняться, привлечение по той же статье возможно повторно, а при злостном уклонении наступает уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ. Но чтобы это сработало, нужно, чтобы пристав фиксировал каждый месяц неуплаты и вы не забирали исполнительный лист назад.
Практический шаг сейчас такой: возьмите в службе судебных приставов справку о размере долга на сегодняшний день и постановление о расчёте задолженности. Если сумма там занижена, подайте заявление о перерасчёте с приложением документов о его доходах или об их отсутствии. Дети получат деньги только тогда, когда долг будет реально взыскан — через удержания из зарплаты, продажу его имущества или иные меры принудительного исполнения.
Долг все равно обязан платить алиментщик. Не будет этого делать, то опять будет наказание.
Взыскивайте неустойку по алиментам.