Могут ли полицейские на вызове допрашивать и требовать телефоны без оснований?
опубликован сегодня, 08:13
Нет, полицейские не могут требовать допроса или проверки телефона без законных оснований. Их действия строго регламентированы законом, и произвол здесь недопустим.
Допрос
Вызов на допрос (в рамках уголовного или административного производства) должен оформляться письменной повесткой. В ней обязательно указывают:
Ваши данные (ФИО, адрес, статус — свидетель, подозреваемый и т.д.).
Дату, время и место явки.
Последствия неявки без уважительных причин.
Телефонное уведомление не создаёт юридической обязанности явиться — для этого нужна официальная повестка. Если вас просто попросили подъехать для беседы по телефону, вы вправе запросить письменное уведомление.
Проверка телефона
Требование показать телефон также незаконно, если у сотрудника нет веских оснований. Например, такими основаниями могут быть:
Совпадение с описанием из ориентировки.
Наличие возбуждённого дела (уголовного или административного), по которому расследование было приостановлено.
Подозрение, что в телефоне могут находиться предметы, имеющие значение для дела (оружие, наркотики и т.п.).
Важно: полицейский не имеет права просто так «проверить» телефон — то есть лазить по приложениям, читать сообщения или требовать пароль без специального основания. Это нарушает конституционное право на тайну переписки, которое может быть ограничено только по решению суда.
Что делать в такой ситуации
Если сотрудник полиции настаивает на допросе или требует показать телефон, рекомендую действовать спокойно, но уверенно:
Попросите сотрудника представиться, назвать должность и показать служебное удостоверение.
Уточните основание для таких требований.
Ведите видеозапись разговора — это ваше право, предусмотренное принципом гласности деятельности полиции.
Откажитесь от проверки телефона без законных оснований. Вы не обязаны предоставлять доступ к его содержимому.
Если вас пытаются доставить в отдел или применить силу — не сопротивляйтесь, но сразу звоните адвокату.
Начали допрашивать там на месте. Допрашивать это в контексте опрашивать. А как они там что оформили не знаю, нужно знакомится с материалом проверки.
Здравствуйте.Полицейские не могут требовать допроса или проверки телефона без законных оснований. Их действия строго регламентированы законом. Произвол и такое поведение недопустимы.
Можете обратиться в прокуратуру
1. Законна ли съёмка в учебном центре?
Да.
2. Вправе ли полиция требовать телефон?
Нет, без решения суда.
3. Их компетенция — разбирать учебные споры?
Нет.
4. Было ли превышение полномочий?
Признаки есть, но доказать сможете только с видео.
5. Куда жаловаться?
Прокуратура.
За разъяснениями можете обратиться в лс.