Как оформить наследство в РФ, если дом был на троих и жена умерла после отца?
опубликован сегодня, 09:45
Здравствуйте, Олег!
Херсонская область с 30 сентября 2022 года является частью Российской Федерации (ФКЗ от 04.10.2022 № 8‑ФКЗ). С этого момента на её территории действует российское законодательство, однако правоустанавливающие документы, выданные украинскими органами до этой даты, признаются действительными (ст. 12 указанного ФКЗ). Это означает, что украинское свидетельство о праве на наследство и иные документы, оформленные до вхождения в РФ, сохраняют юридическую силу и могут быть использованы для регистрации права в Росреестре.
Что вам нужно сделать
Ситуация, судя по описанию, складывается из двух этапов:
Наследство после отца (вероятно, уже оформлено на троих: вас, брата и жену отца).
Наследство после умершей женщины (жены отца), доля которой теперь должна быть распределена между её наследниками.
Поскольку нотариус, ведший дело, уехал, а вы находитесь в РФ, необходимо обратиться к российскому нотариусу по месту нахождения недвижимости (дом в Херсонской области). Возможно, потребуется судебное установление фактов, если документы утрачены или неполны.
Инструкция
1. Соберите все имеющиеся документы.
Что может понадобиться:
паспорт гражданина РФ (или документ, удостоверяющий личность);
свидетельства о смерти отца и женщины;
свидетельства о рождении, браке, подтверждающие родство;
украинское свидетельство о праве на наследство (если есть);
выписку из реестра недвижимости (если есть);
любые документы на дом (договор купли‑продажи, техпаспорт и т.п.).
2. Обратитесь к нотариусу РФ в Херсонской области.
Найдите ближайшего нотариуса, который работает на этой территории. Подайте заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти женщины. Если наследственное дело не открывалось в РФ, нотариус заведёт его.
3. Если украинское наследственное дело не было завершено или документы утеряны.
Возможно, потребуется обращение в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Для этого нужно будет подтвердить, что вы фактически приняли наследство (проживали в доме, оплачивали коммунальные услуги, ухаживали за имуществом) или оформить наследство у нотариуса, если сроки не пропущены.
4. Зарегистрируйте право собственности в Росреестре.
После получения российского свидетельства о праве на наследство подайте документы на регистрацию права через МФЦ.
Важные нюансы
Если украинские документы были оформлены надлежащим образом, но вы не можете их получить, можно запросить копии из архивов Украины (если есть возможность) или подтверждать факт через суд.
Срок вступления в наследство по российскому закону — 6 месяцев. Если прошло больше, нужно восстанавливать срок в суде или доказывать фактическое принятие.
Если нотариус откажет по формальным основаниям, также возможен судебный порядок.
Список документов для обращения к нотариусу
Заявление о принятии наследства / выдаче свидетельства.
Свидетельство о смерти наследодателя (женщины).
Документы, подтверждающие родство с ней (если вы её наследник).
Документы на дом.
Справка о последнем месте жительства умершей.
Если пропущен срок — решение суда о восстановлении срока или о фактическом принятии.
Инстанции
Нотариус по месту нахождения дома — первичное обращение.
Суд общей юрисдикции — при отказе нотариуса или необходимости установления фактов.
Росреестр — регистрация права собственности.
Прокуратура — при бездействии нотариуса или органов.
Если нужна помощь в подготовке документов или заявления в суд, обратитесь к адвокатам или юристам данного сайта в личных сообщениях.
Олег, уточняйте вопрос путем обращения к нотариусу РФ по месту открытия наследства
Ситуация сложная, но решаемая, и ключевой вопрос здесь не в том, как «унаследовать дом при РФ», а в том, что наследство после каждого из умерших открывалось в разное время и по разным законам. Смерть отца и смерть жены (которая, судя по всему, была вашей мачехой или просто женой отца) — это два самостоятельных наследственных дела. После смерти отца вы, ваш брат и эта женщина стали наследниками, и дом оказался оформлен на троих — это уже ваша общая собственность. После её смерти через 6 лет открывается наследство уже на её долю, и вот тут начинаются сложности, потому что её наследники — не вы и не брат, если она не завещала долю вам.
Первое, что нужно понять: наследственное дело, которое вёл нотариус на Украине, для России юридической силы не имеет, если дом находится на территории РФ. Наследство в отношении недвижимости в России оформляется только по российскому законодательству и только через российского нотариуса по месту открытия наследства (ст. 1115 ГК РФ). То, что украинский нотариус уехал, значения не имеет — вам всё равно придётся заново поднимать документы и устанавливать круг наследников уже в российском порядке. Если после смерти отца вы фактически вступили во владение домом (жили там, платили налоги, делали ремонт), это может считаться фактическим принятием наследства по ст. 1153 ГК РФ, и срок в 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ) для вас мог не пропасть — но это нужно доказывать. Если же срок для принятия наследства после отца пропущен и вы не можете подтвердить фактическое принятие, его можно попытаться восстановить через суд на основании ст. 1155 ГК РФ — но только при наличии уважительных причин и при условии, что вы обратитесь в суд в течение шести месяцев после того, как эти причины отпали. Этот второй срок критичен: если он прошёл, восстановление будет практически невозможно.
Теперь о доле умершей женщины. Если она была зарегистрирована в браке с отцом, её доля в доме — это её личное имущество, и после её смерти наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) являются её дети, супруг (если он пережил её, но он умер раньше) и родители. Вы и брат к её наследникам не относитесь, если только она при жизни не составила завещание в вашу пользу. Если завещания нет, а её наследники (например, её дети от другого брака или родители) не объявились и не приняли наследство, доля может считаться выморочной и отойти государству (ст. 1151 ГК РФ). Но если вы с братом продолжали пользоваться домом и после её смерти, платили за содержание, это не даёт вам права на её долю автоматически — фактическое принятие наследства работает только в пользу наследников по закону или завещанию, а вы к ним не относитесь.
Что делать на практике. Вам нужно обратиться к российскому нотариусу по месту нахождения дома и подать заявление о принятии наследства после смерти отца, если вы этого ещё не делали в РФ, приложив документы о родстве и подтверждение фактического проживания. Одновременно нужно установить, кто именно является наследником умершей женщины — для этого нотариус сделает запросы, но если наследников нет или они не заявляются, вам придётся через суд устанавливать факт принятия наследства и признавать право собственности, либо оспаривать выморочность доли. Если документы о праве собственности на дом утеряны или оформлены по украинским документам, сначала придётся восстанавливать их через суд — устанавливать факт владения и право собственности.
Без деталей — были ли завещания, кто именно из наследников женщины жив, есть ли у вас документы на дом — точный алгоритм дать невозможно. Но общий вывод такой: наследовать долю умершей женщины вы можете только при наличии завещания в вашу пользу или если она приходилась вам матерью (что из вопроса не следует). Во всех остальных случаях ваша задача — закрепить за собой и братом те 2/3 дома, которые принадлежали отцу, а по оставшейся трети готовиться к судебному спору либо с её наследниками, либо с государством. Начните с визита к нотариусу по месту нахождения дома — он подскажет, какие документы собрать и есть ли смысл сразу идти в суд.
Ситуация выглядит так: после смерти отца открылось наследство на дом, и нотариус при Украине оформлял наследственное дело, а право в итоге должно было перейти к троим с учетом регистрации брака (жена отца — наследник как супруг). Далее женщина (супруга/наследница) умерла уже в отцовском доме спустя 6 лет.
Ключевой момент: в РФ происходит не «дублирование» украинского дела, а признание/подтверждение ваших наследственных прав и их дальнейшее оформление в отношении недвижимости, находящейся в РФ.
1) Что важно выяснить по документам
- Кто и в какой момент принял наследство после смерти отца (есть ли у кого-то свидетельства о праве на наследство по украинскому нотариальному делу)?
- Было ли оформлено право собственности на дом на троих (вы/братья/жена) или речь только о поданном заявлении?
- На чьё имя сейчас зарегистрирован дом: в ЕГРН (РФ) или нет, и какая страна/документы в основании регистрации.
- Кто умер «эта женщина»: фактическая жена отца на момент смерти отца или иная родственница? Важно для очередности наследников.
2) Наследование после смерти жены (вторая «волна»)
Если жена отца приняла наследство после смерти отца (например, через свидетельство или фактическое принятие) и стала сособственником/наследником с правом на долю, то после её смерти её доля переходит к её наследникам по правилам РФ. То есть вы и/или братья можете наследовать не весь дом, а именно долю жены отца — если вы входите в её наследственный круг (дети, супруг, родители, иждивенцы и т.п.).
3) Что делать при отсутствии «активного» украинского нотариуса
Переоформление в РФ обычно требует:
- обращения к нотариусу РФ по последнему месту жительства наследодателя (умершей женщины) либо по месту нахождения недвижимости (в отдельных случаях),
- подачи заявления о принятии наследства/о выдаче свидетельства,
- предоставления документов, подтверждающих основание прав умершей на долю в доме (украинские документы нотариального дела, свидетельства, правоустанавливающие документы, выписки, решения суда при необходимости).
4) Сроки
Общий срок принятия наследства — 6 месяцев. По факту прошло 6 лет после смерти отца (и далее неизвестно, сколько после смерти женщины). Если срок принятия наследства после её смерти пропущен, можно восстановить срок через суд либо доказать фактическое принятие (если были действия по владению, оплате, проживанию, содержанию имущества и т.д.).
5) Практический план действий
- Соберите полный пакет: свидетельство о смерти женщины, документы о браке/родстве, документы о смерти отца, украинское наследственное дело (копии заявлений, свидетельства, постановления), правоустанавливающие документы на дом.
- Определите: было ли у жены свидетельство о праве на наследство после отца и на какую долю.
- Далее: обращайтесь к нотариусу в РФ для открытия наследственного дела после смерти женщины и получения свидетельства на её долю.
- Затем подавайте документы на регистрацию перехода доли в ЕГРН.
- Если пропуск сроков или документы нестыкуются — потребуется обращение в суд (об установлении факта принятия наследства, признании права собственности/доли, восстановлении срока).
1) Что важно выяснить по документам