После ДТП без ОСАГО у виновника и без страховки с кого взыскать ущерб?
опубликован сегодня, 11:03
Сергей, добрый день. Исходя из изложенных обстоятельств, основным лицом, к которому следует предъявлять требование о возмещении имущественного вреда, является ООО — собственник (либо иной законный владелец) грузового автомобиля. Водителя целесообразно привлечь к делу в качестве соответчика либо, как минимум, третьего лица — в зависимости от документов о владении фурой и обстоятельств её использования в момент ДТП.
Отсутствие полиса ОСАГО и отсутствие официального трудового договора с водителем сами по себе не освобождают ООО от гражданско-правовой ответственности перед потерпевшим.
Грузовой автомобиль является источником повышенной опасности. По общему правилу вред, причинённый его эксплуатацией, возмещает владелец источника повышенной опасности - лицо, которое владеет транспортным средством на праве собственности, аренды, доверенности или на ином законном основании. Ответственность наступает независимо от вины владельца, если он не докажет наличие предусмотренных законом исключительных обстоятельств.
Следовательно, если фура принадлежит ООО и не была передана другому лицу по договору аренды, лизинга, доверительному управлению либо иному законному основанию, надлежащим ответчиком будет именно ООО.
Для освобождения от ответственности обществу недостаточно сослаться на то, что водитель не был трудоустроен официально. ООО должно доказать, что автомобиль выбыл из его владения вследствие противоправных действий водителя или другого лица — например, был угнан/похищен.
Если же водитель получил автомобиль, ключи, путевой лист, задание на рейс или фактически использовал фуру с ведома и в интересах ООО, общество несёт ответственность перед потерпевшим как владелец транспортного средства. Последующие отношения ООО с водителем — в том числе вопрос о взыскании с него выплаченной суммы в порядке регресса — не должны перекладываться на потерпевшего.
Отсутствие официального оформления водителя — не аргумент в пользу отказа во взыскании с ООО.
Во-первых, применительно к ДТП на грузовом автомобиле ключевое значение имеет не только статус водителя как работника, а прежде всего статус ООО как владельца источника повышенной опасности по статье 1079 ГК РФ.
Во-вторых, если водитель фактически выполнял перевозку, рейс, доставку груза или иные задания общества, можно дополнительно ссылаться на статью 1068 ГК РФ: юридическое лицо отвечает за вред, причинённый его работником при исполнении обязанностей. Для этих целей работником может признаваться и гражданин, выполняющий работу по гражданско-правовому договору, если он действовал по заданию юридического лица и под его контролем в части безопасного выполнения работ.
Иными словами, «неофициальность» водителя - это риск самого работодателя и собственника техники, а не потерпевшего. Более того, данное обстоятельство может свидетельствовать о нарушениях со стороны ООО в организации эксплуатации транспорта, допуске водителя к управлению и оформлении трудовых отношений.
Рекомендую предъявить иск:
к ООО - собственнику грузового автомобиля как к основному ответчику;
к водителю фуры - как к соответчику, если имеются основания полагать, что он управлял автомобилем не по заданию и не с разрешения ООО, либо если необходимо исключить спор о надлежащем ответчике;
при необходимости - привлечь к участию в деле собственника прицепа, тягача или фактического перевозчика, если из документов ГИБДД следует, что собственник и фактический владелец техники различаются.
Такая процессуальная позиция снижает риск отказа по мотиву предъявления требований «не к тому лицу». Суд уже в ходе разбирательства установит, кто был законным владельцем автомобиля на дату ДТП и на каком основании водитель им управлял.
Если водитель действовал в рамках фактической работы на ООО, исковые требования должны быть взысканы прежде всего с общества. Водитель может нести ответственность лично, если будет установлено, что он самовольно завладел фурой, использовал её в личных целях вопреки воле владельца либо является самостоятельным законным владельцем автомобиля, например арендатором. Пленум Верховного Суда разъясняет, что водитель, управляющий транспортом при исполнении обязанностей по договору с собственником или иным владельцем, сам владельцем источника повышенной опасности не признаётся.
При отсутствии ОСАГО ущерб возмещается непосредственно причинителем вреда и/или владельцем автомобиля в гражданско-правовом порядке. В иск можно включить документально подтверждённые расходы, в частности:
- стоимость восстановительного ремонта автомобиля;
- утрату товарной стоимости, если она применима и подтверждена расчётом эксперта;
- расходы на независимую техническую экспертизу и оценку;
- расходы на эвакуацию, хранение автомобиля, диагностику;
- расходы на аренду подменного транспорта либо иные убытки, если доказаны их необходимость, размер и причинная связь с ДТП;
- судебные расходы: госпошлину, расходы на представителя, нотариальные расходы, почтовые расходы;
- проценты за пользование чужими денежными средствами при просрочке исполнения денежного обязательства после предъявления обоснованного требования.
Если причинён вред здоровью, отдельно подлежат рассмотрению расходы на лечение, утраченный заработок, дополнительные расходы, а также компенсация морального вреда. Это самостоятельный блок требований, который не заменяет взыскание ущерба автомобилю.
Порядок действий:
1. Получить в ГИБДД заверенные документы по ДТП: постановление по делу об административном правонарушении, определение, схему, протоколы, объяснения водителей, сведения о транспортных средствах и собственниках.
2. Запросить сведения о юридическом лице из ЕГРЮЛ и установить точное наименование ООО, ОГРН, ИНН и юридический адрес. В иске необходимо указывать именно актуальные реквизиты общества.
3. Проверить, кто указан собственником тягача и прицепа в регистрационных документах, а также исследовать, не передавалась ли фура по договору аренды, лизинга или иному договору третьему лицу. Собственник по СТС — существенное, но не всегда окончательное доказательство владельца по статье 1079 ГК РФ.
4. Организовать независимую экспертизу повреждений и стоимости ремонта. ООО и водителя следует заблаговременно, письменно уведомить о дате, времени и месте осмотра автомобиля. Направление уведомлений подтверждаемыми способами впоследствии позволит взыскать расходы на экспертизу и снизит риск возражений о её недостоверности.
5. Направить ООО и водителю досудебную претензию с требованием добровольно возместить ущерб, приложив документы ГИБДД, заключение эксперта, расчёт ущерба и банковские реквизиты. Хотя по такому спору претензионный порядок обычно не является обязательным, претензия необходима как доказательство попытки урегулировать спор и может иметь значение для начисления процентов и распределения судебных расходов.
6. При неисполнении требования обратиться в суд с иском о взыскании ущерба. Если сумма требований к гражданину не превышает предел подсудности мирового судьи — дело может быть подсудно мировому судье; при предъявлении иска к ООО либо при большей цене иска, как правило, дело рассматривает районный суд. Конкретная подсудность будет зависеть от состава ответчиков, цены иска и выбранного основания предъявления требований.
Для обоснования требований к обществу полезно собрать не только документы о праве собственности, но и доказательства фактической связи водителя с ООО и использования фуры в интересах компании:
- свидетельство о регистрации тягача и прицепа;
- данные ГИБДД о собственнике и водителе на момент ДТП;
- путевой лист, транспортная накладная, товарно-транспортная накладная, CMR, задание на перевозку;
- сведения о грузе, маршруте, грузоотправителе и грузополучателе;
- объяснения водителя о цели рейса, работодателе, диспетчере и лице, выдавшем автомобиль;
- записи видеорегистраторов, камер, систем мониторинга ГЛОНАСС/GPS;
- сведения о фирменной символике ООО на автомобиле;
- переписка с диспетчером или представителями общества, данные тахографа;
- свидетельские показания;
- материалы проверки ГИБДД или иных органов по поводу допуска водителя к управлению.
Особо важно сохранить письменное признание водителем вины и копию постановления, которым установлено нарушение Правил дорожного движения. Само признание не заменяет экспертного расчёта ущерба, но подтверждает механизм происшествия и может существенно укрепить позицию по делу.
С владельца фуры.
С собственника авто, а ка быть если водитель, который был за рулем официально не устроен у этого собственника?
Вам ответили. Желаете получить расширенную консультацию по данному вопросу - обращайтесь в личные сообщения, обсудим условия получения консультации.
Если он официально работает в ООО и выполнял поручение работодателя во время перевозки, то вы вправе требовать возмещение ущерба непосредственно с его работодателя, т.е. ООО
Уважаемый Сергей.
За вред, причинённый источником повышенной опасности (фура), отвечает владелец этого источника (ООО). Если бы водитель угнал фуру - ООО бы не отвечало. А так - пострадавший предъявляет претензии ООО, а ООО само разбирается с водителем.
Заявляйте к обоим ответчикам - ООО и водителю. Первичный ответчик ООО. В суде общество пояснит на каких основаниях водитель находился за рулем. Досудебную претензию и приглашение на оценку направляйте также на юрадрес ООО и по месту жительства водителя
Сергей, если водитель не устроен официально в ООО, значит его указывайте ответчиком.
Здравствуйте. Ситуация серьезная, но закон в данном случае на вашей стороне. Поскольку у виновника нет полиса ОСАГО, страховая компания вам ничего не выплатит — взыскивать придется напрямую с ответственных лиц через суд.
В вашей ситуации ущерб можно и нужно взыскивать солидарно (одновременно) как с ООО (собственника), так и с водителя. Вот правовое обоснование:
С ООО и не важно, работает он там или нет
Здравствуйте! Ущерб взыскивается напрямую с виновника ДТП — водителя фуры, а не с ООО, если только не докажете, что он действовал по заданию компании и фактически состоял с ней в трудовых отношениях. Отсутствие ОСАГО у виновника не лишает вас права на возмещение: вы просто не сможете обратиться к страховщику, поэтому иск подаётся к причинителю вреда на основании ст. 1064 и 1079 ГК РФ.
Поскольку водитель официально не оформлен, ключевой вопрос — кто отвечает за вред. По общему правилу, если человек управлял чужим автомобилем без трудового договора, ответственность несёт он сам как владелец источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ). Однако если вы сможете доказать, что водитель выполнял работу для ООО (например, перевозил груз по документам компании, был допущен к управлению её транспортом), суд может возложить ответственность на организацию как на работодателя (ст. 1068 ГК РФ). Практика здесь разная, поэтому в иске безопаснее указывать обоих ответчиков — и водителя, и ООО, а суд уже определит надлежащего.
В состав убытков включайте не только стоимость ремонта, но и расходы на оценку, эвакуацию, хранение автомобиля — это прямо предусмотрено ст. 15 ГК РФ. Ущерб взыскивается без учёта износа деталей, так как ограничения, действующие для выплат по ОСАГО, здесь не применяются. Финансовому уполномоченному обращаться не нужно — этот порядок действует только при споре со страховой организацией, а её в вашем случае нет. Срок исковой давности — три года, он начинает течь с момента ДТП, так что тянуть с подачей иска не стоит.
Ст.1079 и 1064 гк рф. Но, лучше, обратитесь к юристу по месту. Будет много нюансов и документов, имеющих важное значение.
Посмотрел судебную практику по данным делам, походу нужно подавать в суд именно на собственника авто, т к у водителя не было полномочий управлять фурой ООО, страховки не было. В одном из решений прописано, что Солидарная ответственность между собственником автомобиля и лицом, управляющим транспортным средством (водителем) не предусмотрена законом, поэтому доводы стороны истца о взыскании в солидарном порядке ущерба, как с собственника транспортного средства, так и с водителя, управлявшего указанным автомобилем, суд находит необоснованными.
Во так!
Фильм "Мимино": я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся. Большинство, здесь, советуют: иск к ооо. Да. Скорее всего, так и есть. По закону. Теперь, послушай: водитель может достать из заднего кармана бумагу. Называется, договор. Аренды, например. С ним (с водителем). Или с ооо "ромашка". С уст.капиталом 10000. Оформлено на бомжа Васю. На счету, одни долги. На мильон. А сам водитель, тоже должник. Или банкрот. Вот, так, тоже очень даже может быть.
15,1064,1079 ГК РФ с собственника авто виновника -131-132 ГПК РФ в помощь
Здравствуйте. Взыскивайте ущерб с собственника (ООО), так как именно он является владельцем источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ), даже если водитель неофициально трудоустроен .
Если докажете, что грузовик выбыл из владения ООО незаконно (например, угон), ответственность ляжет на водителя, но в вашей ситуации проще предъявлять иск к организации .
📩 В личных сообщениях — юридические услуги.
⚖️ Готовлю любые документы: иски, жалобы, претензии, ходатайства, отзывы, договоры, апелляции, кассации.
🔎 Провожу анализ ситуации, проверку договоров, устные консультации.
💬 Стоимость и объём обсуждаем после описания задачи. Цену называю до начала работы.
📨 Жду вашего сообщения.
Если там договор аренды то с водителя, если договора аренды нет, то с ООО. нужно изучить документы и правильно подавать, от этого зависит шансы
Взыскивать ущерб нужно прежде всего с ООО — собственника автомобиля, если водитель управлял фурой по заданию общества (даже без оформления трудового договора). Это следует из ст. 1068 и п. 1 ст. 1079 ГК РФ. Суд может признать водителя работником ООО по фактическим обстоятельствам (путевые листы, указания и т.п.).
Что делать:
1. Зафиксируйте все обстоятельства ДТП (схема, фото, объяснения водителя).
2. Направьте ООО-собственнику досудебную претензию с требованием возместить ущерб.
3. При отказе подавайте иск в суд одновременно к ООО (как владельцу источника повышенной опасности) и к водителю (как причинителю вреда). Суд определит надлежащего ответчика.
4. Учитывайте, что отсутствие полиса ОСАGO не освобождает от ответственности.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
то обязан возместить ущерб
По общему правилу вред, причинённый источником повышенной опасности (в т.ч. автомобилем), возмещает его владелец. Владелец — это собственник или лицо, которое владеет автомобилем на законном основании.
2) По вашим данным ответчики вероятнее всего такие:
- ООО — как собственник/владелец фуры (с него обычно и взыскивают основной ущерб). Даже если водитель не оформлен официально, это не освобождает владельца от ответственности за автомобиль как источник повышенной опасности.
- Водитель (как причинитель вреда) — к нему можно обращаться дополнительно, но чаще суды взыскивают основное с владельца/организации, а с работника/водителя — при наличии оснований (например, если будет установлено, что автомобиль использовался вне законных оснований, либо по конкретным обстоятельствам).
3) Страховая компания
При отсутствии ОСАГО у виновника прямое «страховое» взыскание невозможно (в пределах ОСАГО обычно нет). Но это не отменяет гражданско-правовую ответственность ООО как владельца транспортного средства.
4) Что важно собрать для взыскания
- постановление/определение/справка ГИБДД о ДТП и виновности;
- документы о размере ущерба: отчёт независимого оценщика (стоимость ремонта/утраты товарной стоимости), документы на восстановление;
- подтверждение факта использования автомобиля именно ООО (ПТС/СТС, документы о владении/аренде/путевых листах, доверенности, показания, записи с камер, переписка);
- ваши реквизиты и доказательства направления претензии.
5) Порядок действий
Обычно начинают с досудебной претензии к ООО (как владельцу) с требованием возместить ущерб добровольно. Если не реагируют — подают иск в суд о взыскании материального ущерба (и при наличии оснований — иных расходов: оценка, эвакуация, хранение, госпошлина и т.п.).