Пришло постановление об отмене окончания ИП по алиментам - что это значит и что делать?
опубликован сегодня, 11:09
Ранее ваше исполнительное производство (ИП) по алиментам было закрыто (окончено) или приостановлено в связи с тем, что документ отправляли по месту вашей прошлой работы для удержаний из зарплаты. Поскольку вы уволились, бухгалтерия вернула документ приставу. Теперь другой пристав из того же отдела возобновил (возбудил заново) производство, чтобы контролировать ваши выплаты дальше. Разница в номерах ИП часто связана с техническим переоформлением дела или передачей его другому сотруднику.
Скажите ,но тот чек и справка о доходе и уплаты налога дойдёт или передадут новому приставу ?или заново отправить уже ей по номеру нового ип ?
Вы продублируйте отправку документов приставу по фактическому номеру ИП.
Постановление об отмене окончания исполнительного производства означает, что пристав, который ранее завершил взыскание алиментов, пересмотрел своё решение и возобновил производство. Это не новое взыскание и не санкция за неуплату — просто юридически производство снова считается открытым. Тот факт, что номер исполнительного производства не совпадает с тем, по которому вы платили, и что постановление вынес другой пристав того же отдела, чаще всего объясняется технической ошибкой или внутренней передачей дела между сотрудниками. Однако это может означать и то, что взыскание ведётся по второму, параллельному производству, о котором вы могли не знать.
По закону алименты взыскиваются по правилам Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Пристав вправе отменить постановление об окончании, если обнаружил, что требования исполнены не полностью или были допущены нарушения. Ваши действия по перечислению алиментов как самозанятый и отправка справки через Госуслуги — правильные и важные, но они не остановят процедуру, пока пристав не убедится, что задолженности нет. Если вы платили по реквизитам одного производства, а отмена пришла по другому, высока вероятность, что деньги зачислились не туда, и по второму производству числится долг.
Вам нужно действовать так: возьмите оба постановления (об окончании и об отмене окончания), сверьте номера производств и реквизиты получателя. Если номера действительно разные — это два разных дела, и по второму, скорее всего, есть задолженность, которую вы не гасили. Если номера совпадают, но пристав другой — просто произошла передача дела внутри отдела, и вам нужно подтвердить оплату новому приставу. В любом случае подайте через Госуслуги или лично заявление на имя начальника отдела с просьбой дать расчёт задолженности и разъяснить, по какому именно производству вы должны платить, приложив платёжные документы и справку о доходах.
Что делать по шагам:
- Сверьте номера исполнительных производств в обоих постановлениях и реквизиты для перечисления.
- Подайте заявление приставу, ведущему дело, с просьбой о сверке платежей и предоставлении расчёта задолженности. В рамках ст. 64 и 68 ФЗ-229 пристав обязан проверить ваши доводы и принять меры, включая истребование сведений о ваших доходах и произведённых выплатах.
- Если окажется, что деньги ушли не в то производство, напишите заявление о зачёте перечисленных сумм в счёт другого производства.
- Если пристав бездействует или отказывает, обжалуйте его действия старшему приставу в порядке ст. 121–123 ФЗ-229 в течение 10 дней с момента, когда вам стало известно о нарушении. Также вы вправе подать административный иск в суд по правилам гл. 22 КАС РФ (ст. 218 и далее) — там тоже действует 10-дневный срок.
Вывод предварительный: пока вы не сверили номера производств и не получили расчёт от пристава, точную причину отмены назвать нельзя, но ваши платежи и документы — ваша главная защита, сохраняйте их все.
Здравствуйте, нужно обратиться в службу судебных приставов и уточнить информацию
Пока вы официально работали у пристава и не было ИП в производстве. После вашего увольнения вы и ваш работодатель обязаны были сообщить приставу об увольнении и тогда возбуждается ИП по взысканию алиментов. Уточняйте у пристава куда ваши деньги бухгалтерия поместила. По фамилии вашей должна их отправить для принятия решения приставу, который и обязан распределить их.
У роботодателя ведь был лист об взыскании с меня алиментов на 1/4 дохода и номер ип там был один и не менялся и не менялся пристав со дня от такого то числа года .в июле уволился ,адименты были оплачены работодателем а в августе с 01 чисоа как самозанятый ,в конце августа отправил по тем реквизитам что в ип алименты с назначением ,зафиксировал доход ,справку с мой налог и отправил присиаву через госуслуги .пришло что зарегистрировано .сегодня пришло пострновоение об отмене окончание (завершение) ип и номер ип другой но написано алименты ,пристав другой .
Посое как открыл самозанятость старому приставу сообщил что теперь самозанятый в ответ пришло постановление, что присвоено к материалам дела .как то так
После направления документов работодателю пристав оканчивает ИП и вы на сайте ФССП РФ уже не увидите его.
Дублируйте уже приставу документы и просите узнавать где ваши деньги на депозитном счёте подразделения судебных приставов.
По факту деньги должны поступить в распоряжение приставу, и он их обязан распределить. По фамилии алиментщика бухгалтерия передаст деньги приставу для их распределения.
Постановление об отмене окончания и возобновлении исполнительного производства означает, что взыскание алиментов возобновлено (ч. 9 ст. 47, ст. 44 Закона № 229-ФЗ).
Несовпадение номеров ИП может быть связано с тем, что у вас имеется два разных исполнительных производства: по текущим алиментам (на которое вы платите) и по расчёту задолженности за прошлый период (на которое пришло постановление). Также это может быть технической ошибкой пристава при заполнении бланка. ИП могло быть перерегистрировано с присвоением нового номера.
Что делать:
- Проверьте на сайте ФССП (fssp.gov.ru) актуальные номера ИП и размер задолженности.
- Лично обратитесь к приставу, указанному в постановлении, для выяснения расчёта задолженности.
- Предоставьте приставу справки о доходах как самозанятый и квитанции об уплате алиментов по вашему ИП.
- При выявлении технической ошибки подайте заявление старшему приставу о выдаче корректного постановления.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте.
Скорее всего, речь о путанице между двумя разными исполнительными производствами в одном отделе приставов; вам нужно запросить у пристава письменное разъяснение, приложить доказательства оплаты (справку, скриншот отправки через Госуслуги) и сверить реквизиты — этого обычно достаточно, чтобы устранить несоответствие.
Есть несколько исполнительных производств (например, отдельные листы/решения, задолженность по разным периодам или разные взыскатели). Тогда “отмена окончания” могла быть вынесена по другому ИП, но сведения о нем попали в вашу переписку/кабинет.
2) Техническая ошибка в реквизитах (номер, ФИО/год, подразделение) или неверное отражение ваших платежей в конкретном производстве.
3) Оспаривание/отмена ранее принятого решения об окончании ИП по жалобе взыскателя, либо из‑за проверки оснований окончания (например, выяснилось, что задолженность/период не был закрыт полностью).
4) Сложность с подтверждением дохода при самозанятости: пристав мог счесть, что представленные сведения/платежи не совпали по периодам (из-за “кассового” или “начисленного” подхода к самозанятости).
Что нужно сделать в ближайшее время
1) Сверьте документы: номер ИП, подразделение судебных приставов, взыскателя, период задолженности, ФИО плательщика. Важно понять: отмена относится к вашему “текущему” ИП или к другому.
2) Получите у пристава (или в отделе) разъяснение** письменно/через Госуслуги: по какому ИП отменено окончание, какие основания, какие суммы зачтены/не зачтены.