Симферополь, вчера, 13:46

Могу ли я запросить разъяснения у эксперта по судебной бухгалтерской экспертизе при грубых ошибках?

опубликован вчера, 13:46
Здравствуйте! Имею ли я право потребовать объяснений у проводившего судебную бухгалтерскую экспертизу эксперта в случае, если результаты экспертизы содержат грубые ошибки (являюсь истцом, работала бухгалтером, мой работодатель, ответчик, в результате судебных разбирательств запросил проведение судебной экспертизы)? И что вообще делать в таком случае? В настоящее время не работаю, состою на учете в ЦЗ, не имею возможности провести ответную экспертизу. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете полное право потребовать объяснений у эксперта, проводившего судебную бухгалтерскую экспертизу, если считаете, что заключение содержит грубые ошибки. Экспертное заключение не имеет для суда заранее установленной силы (ст. 86 ГПК РФ), и стороны вправе его оспаривать, задавать вопросы эксперту, представлять свои возражения и ходатайствовать о вызове эксперта в судебное заседание (ст. 35, 55, 85, 187 ГПК РФ). Кроме того, вы можете просить суд назначить дополнительную или повторную экспертизу, но для этого потребуется обосновать её необходимость; при отсутствии средств можно просить суд возложить расходы на ответчика или рассрочить оплату, а также использовать бесплатные способы доказывания.

Ваша цель — не просто «потребовать объяснений», а доказать суду, что заключение выполнено с нарушениями, содержит внутренние противоречия, не соответствует материалам дела, и поэтому не может быть положено в основу решения.

Правовые нормы

Ст. 35 ГПК РФ — лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам, заявлять ходатайства.

Ст. 55 ГПК РФ — доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств.

Ст. 86 ГПК РФ — заключение эксперта для суда необязательно и оценивается по общим правилам оценки доказательств (ст. 67 ГПК РФ).

Ст. 85 ГПК РФ — эксперт обязан явиться по вызову суда и ответить на вопросы, связанные с проведённым исследованием и данным им заключением.

Ст. 87 ГПК РФ — в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения суд может назначить дополнительную экспертизу; при возникновении сомнений в правильности или обоснованности заключения — повторную.

Ст. 96, 98 ГПК РФ — оплата экспертизы возлагается на сторону, заявившую ходатайство, но суд может распределить расходы с учётом материального положения.

Также применимы положения Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» в части требований к заключению, но для гражданского процесса основные процедурные моменты регулируются ГПК РФ.

Пошаговая инструкция

1. Изучите заключение эксперта и зафиксируйте ошибки

Внимательно прочитайте текст заключения, сверьте цифры с первичными документами, найдите противоречия, арифметические ошибки, отсутствие ссылок на материалы дела, неверное применение методик.

Составьте письменный перечень замечаний с указанием конкретных страниц, пунктов, сумм. Например: «На стр. 12 экспертом не учтена накладная № 15 от 10.03.2025, что привело к завышению дохода на 250 000 руб.».

Подготовьте таблицу сравнения вашего расчёта и расчёта эксперта.

2. Подайте в суд ходатайство о вызове эксперта

Составьте ходатайство в произвольной форме. В нём:

укажите номер дела, наименование суда, стороны;

со ссылкой на ст. 85, 187 ГПК РФ просите вызвать эксперта для дачи пояснений;

перечислите вопросы, которые хотите задать (например, «Почему не учтён авансовый отчёт № 45? Каким нормативным документом обоснован выбранный метод расчёта?»);

приложите свой перечень замечаний.

Ходатайство можно подать в судебном заседании или через канцелярию заранее.

3. Подготовьте письменные возражения на заключение

Оформите документ «Возражения на заключение эксперта» и приобщите к материалам дела. В нём подробно, по пунктам, объясните, какие ошибки допущены и почему заключение не может быть принято как достоверное доказательство.

Ссылайтесь на ст. 86, 67 ГПК РФ: суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании.

4. Если заключение действительно грубо ошибочно, заявите о назначении повторной экспертизы

Подайте письменное ходатайство о назначении повторной судебной экспертизы (ст. 87 ГПК РФ).

Обоснуйте, что заключение содержит существенные противоречия, методологически неверно, выводы не подтверждаются материалами.

Поскольку вы не работаете и состоите на учёте в ЦЗ, просите суд:

освободить вас от оплаты экспертизы полностью или частично;

возложить расходы на ответчика, так как именно он заявил первоначальное ходатайство о проведении экспертизы;

либо предоставить рассрочку оплаты.

Приложите справку из ЦЗ, копию трудовой книжки с записью об увольнении, справку о доходах (2‑НДФЛ) для подтверждения тяжёлого материального положения.

5. Используйте альтернативные доказательства

Если повторная экспертиза невозможна, соберите письменные показания свидетелей, запросите справки, акты, выписки, подтверждающие вашу позицию.

Подготовьте собственный контррасчёт в виде письменных пояснений, который суд должен оценить наряду с заключением эксперта.

Заявляйте ходатайства об истребовании документов у ответчика (ст. 57 ГПК РФ), если какие-то сведения были скрыты.

6. В судебном заседании активно участвуйте

При допросе эксперта задайте ему подготовленные вопросы, фиксируйте уклонение от ответов или несостоятельность пояснений.

Просите занести в протокол замечания о противоречиях.

Список документов

Копия заключения эксперта.

Перечень замечаний к заключению (составляется вами).

Ходатайство о вызове эксперта.

Возражения на заключение эксперта.

Ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Справка из ЦЗ о постановке на учёт.

Копия трудовой книжки.

Справка о доходах (если есть).

Документы, на которые вы ссылаетесь в обоснование ошибок (накладные, акты, отчёты).

Ваш контррасчёт (письменные пояснения с таблицей).

Инстанции для обращения

Суд, рассматривающий дело — заявление ходатайств, дача пояснений, допрос эксперта.

Вышестоящий суд (апелляционная инстанция) — если ваши ходатайства отклонены и решение вынесено с учётом недостоверного заключения, вы можете обжаловать его.

Прокуратура — при явных нарушениях процессуальных прав (например, отказ в вызове эксперта без мотивировки), но обычно прокурор не вмешивается в оценку доказательств.

Экспертное учреждение — для направления запроса о разъяснении заключения (направляется через суд).

Адвокаты и юристы сайта могут подготовить для вас:

письменные замечания на заключение эксперта;

ходатайство о вызове эксперта с перечнем вопросов;

ходатайство о назначении повторной экспертизы с обоснованием и просьбой об освобождении от оплаты;

возражения на заключение как на недопустимое доказательство.

Для подготовки документов необходимо ознакомиться с копией заключения эксперта (или хотя бы те его части, где вы видите ошибки) и перечень ваших замечаний. Это позволит составить максимально аргументированные документы.

Не отчаивайтесь: даже без денег на повторную экспертизу вы можете активно защищаться, и суд обязан дать оценку вашим доводам.

вчера, 13:51

Вы вправе заявить ходатайство суду о вызове эксперта для допроса.

вчера, 13:48

ст 35 ГПК РФ в помощь-вызывайте эксперта для дачи пояснений по экспертизе и при наличии оснований ст 87 ГПК РФ в помощь

вчера, 13:50

Да, можете ходатайствовать о допросе эксперта. При допросе можете задавать эксперту вопросы.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 13:55

Вызвать эксперта в суд, допросить. Далее ходатайствовать о повторной экспертизе

вчера, 13:56

Здравствуйте! Да. Вы вправе просить суд вызвать эксперта для пояснений и задать ему вопросы (ст. 187 ГПК РФ), а при существенных ошибках — ходатайствовать о повторной экспертизе по ст. 87 ГПК РФ. Своя экспертиза не обязательна. При тяжелом материальном положении можно просить уменьшить расходы по ст. 96 ГПК РФ. Какие ошибки вы нашли? Заседание уже назначено? Ответы помогут точнее оценить тактику

вчера, 14:10

Здравствуйте. Да, вы имеете право заявить ходатайство о вызове эксперта для допроса в судебном заседании (ст. 79, 187 ГПК РФ). Если экспертиза содержит ошибки, вы можете подать ходатайство о назначении повторной экспертизы (ст. 87 ГПК РФ). Если нет средств, попросите суд назначить экспертизу с оплатой за счёт государства.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим ходатайство о вызове эксперта

✅ составим ходатайство о назначении повторной экспертизы

✅ поможем с обжалованием заключения

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 14:14

Здравствуйте.

Вы вправе оспорить выводы экспертизы, можно ходатайствовать о вызове эксперта для пояснений (ст. 187 ГПК РФ), подготовить конкретные возражения по ошибкам и приобщить рецензию независимого специалиста; при наличии обоснованных сомнений допустимо просить о назначении повторной экспертизы — ключевое условие: доводы должны быть предметными и подкреплёнными документами.

вчера, 14:29

Вы имеете право представить свои объяснения указать на ошибки и просить назначения повторной экспертизы.

Перед этим разумеется Вы имеете право вызвать эксперта для допроса судебного заседании

вчера, 14:42

Что именно можно сделать в процессе

- Заявить ходатайство о допросе эксперта/даче им разъяснений по заключению (если у суда это предусмотрено процедурой). Цель — чтобы эксперт пояснил методику, расчёты, источники данных, почему сделаны именно такие выводы, и ответил на вопросы по допущенным неточностям.

- Подать письменные вопросы эксперту через суд. Обычно суд передаёт вопросы эксперту, а затем решает, нужно ли его вызывать в заседание.

- Обратить внимание суда на противоречия: неверные исходные данные, арифметические ошибки, неверная трактовка бухгалтерских документов, применение «не той» методики.

- Ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной экспертизы, если ошибки носят существенный характер и затрагивают выводы. Ключевой момент: повторная экспертиза обычно назначается, когда заключение вызывает сомнения по существу (в т.ч. из‑за грубых ошибок).

2) Если «ответную» экспертизу вы сейчас оплатить/назначить не можете

Это не лишает вас права спорить с выводами эксперта в суде.

- Вы можете просить суд назначить повторную/дополнительную экспертизу за счёт средств, предусмотренных процессуальным законом (в зависимости от статуса дела и конкретных обстоятельств), либо предложить суду альтернативный порядок исследования материалов без привлечения «вашей» экспертизы.

вчера, 19:04