Москва, сегодня, 14:43

Можно ли оформить пособие по уходу за ребёнком на работающего пенсионера-деда?

опубликован сегодня, 14:43
Добрый день Хотим оформить на деда пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Дед работающий пенсионер (шахтер). На данный момент его отстранили от работы по состоянию здоровья. Но еще не уволили. 1 Можем ли мы оформить на него пособие? 2 Пособие будет расчитано согласно зп или пенсии? 3 Повлияет ли как то это пособие и выход в декрет на его пенсию и индексацию которую он ждет после того как его уволят? Утверждает что ему не индексируют пенсию
Лучший ответ

Оформить пособие на деда можно, только если он официально трудоустроен (работает по трудовому договору). Отстранение от работы по состоянию здоровья без увольнения делает это невозможным: в период отстранения, за который не начисляется зарплата, пособие по уходу не назначается (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Для получения пособия необходимо сначала официально уволиться (по собственному желанию или по соглашению сторон), а уже затем оформлять отпуск по уходу за внуком. Неработающие пенсионеры по старости это пособие не получают.Пособие рассчитывается из среднего заработка деда за два предыдущих года (40% от среднего, но не более 83 021,18 руб. и не менее 13 870,53 руб. в 2026 году), а не из пенсии. Если дед уволится и оформит отпуск по уходу, пособие будет считаться именно по его зарплате.

Получение пособия по уходу за ребёнком не влияет на пенсию — страховая пенсия сохраняется и выплачивается в полном размере на весь период ухода. На индексацию пенсии это также не влияет. После увольнения пенсионеру пересчитывают пенсию с учётом всех пропущенных за время работы индексаций. Период ухода за ребёнком до 1,5 лет засчитывается в страховой стаж.Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 14:44

Добрый день. Оформить пособие на работающего деда можно. Дед прямо относится к родственникам, которым может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком, если именно он фактически осуществляет уход. То, что сейчас он отстранен от работы по состоянию здоровья, не означает прекращения трудовых отношений и само по себе этому не препятствует. При этом пособие может получать только один из фактически ухаживающих за ребенком родственников.

Пособие будут рассчитывать не из пенсии, а из заработка деда. Для работающего застрахованного лица размер составляет 40% среднего заработка, а расчетный период составляет два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу. Если отпуск оформить в 2026 году, для расчета берутся 2024 и 2025 годы с учетом установленных законом предельных величин. Пенсия в этот расчет не входит.

С пенсией важный момент. Пособие по уходу пенсию не уменьшает и отдельно на ее индексацию не влияет. Но оформление отпуска по уходу не равнозначно увольнению. Пока трудовой договор с дедом продолжает действовать, он остается работающим пенсионером. С 2025 года текущая индексация проводится и работающим пенсионерам, поэтому утверждение, что работающим пенсионерам вообще ничего не индексируют, уже устарело. Однако индексации, которые не выплачивались работающим пенсионерам в 2016–2024 годах, в полном объеме начинают учитывать в выплате после прекращения работы. Поэтому если дед ждет именно такого перерасчета после увольнения, уход в отпуск по уходу за ребенком его не заменит. Для этого нужно фактическое прекращение трудовых отношений. Само получение детского пособия последующему перерасчету пенсии не мешает.

сегодня, 14:44

Дедушка вправе оформить пособие по уходу за ребёнком,его рассчитают из среднего заработка, а не из пенсии. Индексация пенсии начнётся после увольнения, при этом период ухода может быть учтён в стаже либо вместо периода работы.

сегодня, 14:47

Здравствуйте.

Дед может оформить пособие — закон разрешает любому работающему родственнику. Считать будут от зарплаты (40% от среднего заработка за два предыдущих года), а не от пенсии. На пенсию и индексацию после увольнения это не повлияет. Для оформления нужен приказ об отпуске по уходу и справка с работы родителей, что они пособие не получают.

сегодня, 14:59

1) Можно ли оформить пособие, если дед работающий пенсионер и его отстранили, но не уволили?

Обычно право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет имеют лица, фактически осуществляющие уход, и при этом находящиеся в отпуске по уходу (или освобождённые от работы в связи с уходом — по правилам работодателя/страхователя). В вашем случае ключевой момент: дед оформляется как лицо, осуществляющее уход, и должен иметь оформление соответствующего отпуска по уходу.

сегодня, 18:58