Безопасно ли писать заявление другу-мошеннику о невыдаче тестостерона?
опубликован позавчера, 15:45
Здравствуйте. Тестостерон относится к сильнодействующим веществам (Постановление Правительства № 681). Приобретение и хранение без рецепта может быть основанием для привлечения по ст. 234 УК РФ. Если вы напишете заявление, вас могут привлечь как покупателя, а не только мошенника. Рекомендуем проконсультироваться с адвокатом до подачи заявления.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим консультацию по рискам
✅ составим заявление в полицию с учётом защиты
✅ поможем с защитой прав
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Тестостерон энантат («энка») относится к анаболическим стероидам. В России они включены в официальный список сильнодействующих веществ. Статья 234 УК РФ наказывает за оборот стероидов только в том случае, если есть цель сбыта (продажи или передачи кому-то другому). Покупка и хранение для личного использования (внутри страны, не из-за границы) уголовно или административно не наказываются. Правоохранительные органы работают по формальным признакам. Если парень сам принесет в полицию скриншоты переписки, где обсуждается покупка запрещенных к свободному обороту веществ, полиция обязана будет провести проверку. Следствие может попытаться интерпретировать эту покупку как попытку приобретения с целью последующего сбыта (особенно если объем «энки» в переписке обсуждался не на один укол, а «курсом» или про запас). Доказывать, что парень «брал только себе», придется в рамках допросов, что несет огромные риски.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Для самого потерпевшего обращение в полицию абсолютно безопасно.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Ситуация крайне рискованная. В вашем случае подача заявления в полицию с вашими доказательствами — это не просто способ вернуть деньги, а акт, который с высокой вероятностью инициирует проверку, в ходе которой вы сами будете фигурировать как лицо, совершившее правонарушение.
1. Ваш риск: покупка тестостерона — это преступление
Сама по себе покупка тестостерона энантата для личного использования без рецепта является уголовно наказуемым деянием в России.
* Квалификация по закону: Тестостерон входит в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ . Его незаконное приобретение и хранение (даже для себя) подпадает под Статью 234 УК РФ "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта" .
* Ключевой нюанс: Хотя статья 234 в основном направлена на действия *в целях сбыта*, на практике само приобретение и хранение таких веществ без рецепта рассматривается как нарушение их оборота. Ваше намерение использовать препарат для себя означает, что вы будете его хранить, что также образует состав преступления . Ответственность варьируется от штрафа до лишения свободы до 3 лет (или до 8 лет при отягчающих обстоятельствах, таких как крупный размер или группа лиц) .
* Следует различать это с наркотическими средствами по ст. 228 УК РФ, где состав преступления прямо предусмотрен для действий без цели сбыта . Для сильнодействующих веществ правоприменительная практика более сложна, но риски очевидны .
2. Анализ угроз "друга" из ФСБ
Утверждения вашего друга о том, что он работает в ФСБ и "ему ничего не будет", выглядят крайне неправдоподобно по нескольким причинам:
* Типичная мошенническая схема: Угрозы звонками от "сотрудников ФСБ" и требования денег — это классическая схема телефонных мошенников . Настоящие сотрудники не ведут такие переговоры и не решают подобные вопросы через угрозы в мессенджерах .
* Неправомерность его действий: Если он действительно является сотрудником и использует свое служебное положение для личного мошенничества, это, наоборот, создает для него еще больший риск, а не гарантирует безнаказанность.
3. Что будет, если вы напишете заявление?
Если вы подадите заявление о мошенничестве с приложением скриншотов переписки и перевода:
1. Проверка по заявлению: Правоохранительные органы обязаны зарегистрировать ваше заявление и провести проверку .
2. Возбуждение дела: В рамках этой проверки ваши доказательства станут основанием для возбуждения уголовного дела в отношении вас обоих.
* Для вас: Ваши скриншоты и перевод — это прямые доказательства покушения на незаконное приобретение сильнодействующего вещества (тестостерона). Вас могут привлечь за покушение на преступление, предусмотренное ст. 234 УК РФ .
* Для него: Действия вашего "друга" будут квалифицированы как мошенничество (ст. 159 УК РФ) и, возможно, покушение на сбыт сильнодействующего вещества .
3. Освобождение от ответственности? Примечание к ст. 228 УК РФ об освобождении от ответственности при добровольной сдаче наркотиков не применяется к сильнодействующим веществам по ст. 234 УК РФ . Поэтому рассчитывать на такое освобождение не приходится.
Написание заявления с вашими доказательствами небезопасно, так как вы сами предоставите улики против себя. Угрозы "друга", скорее всего, являются блефом, но это не отменяет вашей собственной уголовно-правовой ответственности за покупку тестостерона. В этой ситуации ваши интересы и интересы мошенника тесно переплетены, и правоохранительные органы будут расследовать действия обеих сторон. Самое безопасное, что можно сделать сейчас — прекратить любую коммуникацию с этим человеком и в будущем не совершать подобных покупок. Для получения индивидуальной консультации и выработки стратегии защиты настоятельно рекомендуем обратиться ко мне в личных сообщениях
> С уважением,
> Александр Олегович
> *Юрист*
> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72
> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72
> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/
> Личная консультация 9111.ru
> 📍 Работаю в Пермском крае и на всей территории РФ.
Нет, писать заявление в полицию парню НЕБЕЗОПАСНО. При попытке вернуть деньги он с высокой вероятностью сам попадет под уголовную ответственность.
Безопасно ли писать заявление?
В целом заявление подать можно и даже имеет смысл, потому что есть конкретные факты: перевод денег, переписка, обещание передать препарат и его невозврат. Для правоприменения важно, чтобы вы заявляли именно об обмане и не занимались «самооправданием» или детальным рассказом о целях приобретения сверх необходимого.
При этом стопроцентной «безопасности» нет: проверка может пойти в обе стороны. Если препарат относится к контролируемым (что часто и бывает с тестостероном энантатом/аналогами), следствие может оценивать составы преступлений, связанные с приобретением/хранением/перевозкой/сбытом. На практике наличие скринов переписки и перевода в пользу покупателя одновременно является доказательством как мошенничества, так и самого факта приобретения.
2) «Угрожает ФСБ/уполномоченным опером» — как относиться
Тезис о том, что «ему ничего не будет, потому что он работает в ФСБ» юридически не гарантирует безнаказанность. Угрозы и попытки запугать можно рассматривать как давление. Писать заявление в полицию стоит, но лучше не поддаваться на дальнейшие переписки в стиле «признаю/поясню», особенно без юриста.