Как снять действующий федеральный розыск, мешающий разрешению на работу?
опубликован вчера, 16:30
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете — наличие данных о федеральном розыске в базах МВД России при попытке оформить разрешение на работу (патент или РНР) — является серьезным юридическим препятствием.
Чтобы понять, что делать, нужно сначала разобраться, как это работает технически и юридически.
Почему розыск мешает получить документы Когда вы подаете заявление на патент или разрешение на работу, Управление по вопросам миграции (УВМ) МВД России делает запрос во внутренние базы данных. Если в базе ГИАЦ (Главный информационно-аналитический центр) МВД РФ значится федеральный розыск, система автоматически выдает отказ. Это происходит потому, что выдача разрешительных документов лицу, находящемуся в розыске, противоречит регламентам ведомства. Вы не сможете легализоваться до тех пор, пока эта отметка активна.
Что означает «не является на базе» Скорее всего, имеется в виду одна из двух ситуаций:
Вы не числитесь в открытой базе МВД. На официальном сайте мвд.рф есть сервис «Внимание, розыск!». Там публикуются данные только о наиболее резонансных делах. Отсутствие вас там ничего не значит. Федеральный розыск может быть закрытым (непубличным), но при этом он будет виден сотрудникам полиции и миграционной службы при проверке ваших паспортных данных.
Данные не синхронизированы. Узбекистан мог объявить вас в розыск через каналы Интерпола (объявление с «красным углом»), а Россия внесла эту информацию в свою национальную базу позже или с ошибкой. Либо узбекская сторона сняла розыск у себя, но информация об отмене не дошла до российских баз.
Почему розыск 2011 года мог остаться активным
Уголовное дело не прекращено за истечением срока давности (для некоторых тяжких преступлений сроки давности составляют 10, 15 лет или вовсе отсутствуют).
Вас объявили в розыск судом заочно, решение вступило в силу, и оно не было обжаловано или отменено.
Розыск был инициирован Узбекистаном, и российские органы продолжают исполнять международный запрос.
Произошла техническая ошибка: розыск давно снят в стране инициаторе, но база данных МВД РФ не обновилась.
Что делать: пошаговый план
Официально проверить статус. Вам необходимо подать официальный письменный запрос в ГУ МВД (ГИАЦ МВД) по субъекту РФ, где вы пытаетесь оформить документы, либо в центральный аппарат МВД России. Запрос должен звучать так: «Прошу предоставить сведения о наличии/отсутствии информации обо мне в базе данных федерального розыска, а также сообщить номер уголовного дела, дату его возбуждения, статью УК и орган-инициатор». Ответ обязаны дать в течение 30 дней. Без официального ответа любые действия будут хаотичными.
Обратиться к адвокату. Самостоятельно снять федеральный розыск практически невозможно. Вам нужен адвокат в России, специализирующийся на международном праве или уголовном процессе. Адвокат сможет направить адвокатский запрос, который правоохранительные органы рассматривают приоритетнее обычного письма от гражданина. Он узнает точную причину розыска.
Связаться со стороной обвинения в Узбекистане. Если розыск объявлен Узбекистаном, именно этот орган (прокуратура или следственный отдел МВД Узбекистана) должен прислать в Россию постановление о прекращении уголовного преследования или об отмене розыска.
Нужно выяснить, существует ли еще уголовное дело. Возможно, оно прекращено за сроком давности (с 2011 года прошло много времени). В этом случае ваш адвокат или родственники по доверенности в Узбекистане должны получить официальную справку о том, что вы не разыскиваетесь.
Проверить базу Интерпола. Если розыск международный, проверьте Красную карточку Интерпола на официальном сайте (interpol.int). Если она там есть, процедура снятия сложнее и потребует обращения в Комиссию по контролю файлов Интерпола (CCF) для удаления данных.
Оспорить заочный приговор (если он есть). Если узбекский суд вынес приговор без вашего участия, его можно отменить через подачу апелляции, сославшись на то, что вы не были надлежащим образом уведомлены. Отмена приговора влечет автоматическую отмену розыска.
Дождаться обновления баз. После того как иностранный орган пришлет документ об отмене розыска, российская сторона должна внести изменения в базу ГИАЦ. Этот процесс занимает от нескольких недель до нескольких месяцев. Только после этого УВМ МВД сможет выдать вам разрешение на работу.
Подать жалобу в прокуратуру. Если у вас на руках уже есть справка об отсутствии розыска, но база МВД РФ все равно выдает ошибку, ваш адвокат может подать жалобу в прокуратуру на незаконное бездействие должностных лиц, которые не удаляют устаревшие данные.
Чего делать нельзя
Пытаться договориться с сотрудниками миграционной службы или посредниками о внесении изменений в базу за деньги. Это незаконно и часто приводит к потере средств без результата.
Использовать поддельные справки об отсутствии судимости или розыска. Проверка подлинности сейчас проходит мгновенно, это приведет к новому уголовному делу уже в России.
Скрываться и менять личные данные. Это лишь усугубит подозрения правоохранительных органов.
Важное предупреждение: Данная информация носит справочный характер. Проблема нахождения в федеральном розыске требует обязательного личного участия профильного юриста. Найдите адвоката в регионе вашего пребывания в России, покажите ему имеющиеся у вас документы из Узбекистана, и он выстроит стратегию взаимодействия с консульством, следствием и базой данных МВД.
Напишите официальное письмо (лучше с юристом) в орган, который объявил розыск. Объясните ситуацию: вы давно находитесь в России, вопрос с розыском, вероятно, уже разрешён (например, дело закрыто, экстрадиция не последовала, истекли сроки). Попросите вынести постановление о прекращении розыска и дать поручение снять вас с учёта в информационных системах МВД. Если есть документы, подтверждающие это (например, ответ из узбекской стороны, что дело не передали, или постановление о прекращении), приложите их.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Розыск по линии СНГ фиксируется в базе МВД. Для снятия - необходимо обратиться в компетентный орган Узбекистана, инициировавший розыск, с запросом об его прекращении, и передать подтверждающий документ в МВД России. Розыск был объявлен по какому основанию - уголовному или административному?
Вам нужно обратиться в МВД Узбекистана для снятия розыска. Без этого разрешение на работу не дадут. Удачи.
Что обычно нужно сделать по шагам:
1) Уточнить статус в РФ.
Запросите (или через представителя/юриста) актуальные сведения о том, что именно не снято: номер/категория розыска, дата, какой орган ведет, по какому основанию. Это важно, чтобы направить корректные запросы.
2) Запрос о снятии розыска со стороны инициатора.
Если первоначально розыск объявлялся Узбекистаном, требуется официальное подтверждение об отмене/снятии. Практически это делается через канал взаимодействия компетентных органов (межгос. розыск). Зачастую проблема в том, что отмена из страны инициатора «не дошла» до актуализации в РФ.
3) Обращения в уполномоченные органы РФ.
Подайте обращение/заявление в орган, который ведет соответствующую проверку по линии розыска. На практике это могут быть подразделения МВД, а иногда и территориальные подразделения по вопросам миграции/информационного взаимодействия — зависит от того, где именно выявляется ограничение.
4) Параллельно подготовить пакет документов.
Обычно помогают:
- копии документов, подтверждающих вашу личность;
- сведения о том, что розыск инициирован Узбекистаном и что он должен быть снят (письменные ответы/справки, если получали);
- документы о вашем статусе в РФ (регистрация/миграционные уведомления, основание пребывания);
- любые документы по прежнему делу/объявлению в розыск.
5) Если отказывают из-за «розыск/ограничение», просить письменный мотивированный ответ.
В заявлении просите указать, какой именно запрет применяется и на основании какого сведения/даты. Это даст возможность обжаловать отказ при необходимости.
Здравствуйте. Через взаимодействие с МВД и судом.
Есть готовое решение Вашего вопроса.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488